Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

67. Гипермаркеты: характеристика, значение в улучшении торгового обслуживания населения, тенденции развития.

Гипермаркет –универсальное п/п рознич торг , реализующий универс ассортммент прод и непрод тов, преимущ повсед спроса. В т.ч. под собств ТМ, с использованием метода преимущ самообсл, площадью не менее 4000 кв. м., с оказание доп услуг.

Отличин особенность – широкая зона обслуж, организ стоянка для партов авто, наличие цехов по произ прод-ции обсеств питания( полуфабр, кулинарии, кондит и блюд), До 40% площадей испльз под реалии непрод тов.

Это магазин самообслуживания с торговой площадью обычно 4-10 тыс. квадратных метров (порой десятки тысяч), в любом случае не меньше 4000 кв. м.

Ассортимент обычно от 30 000 до 60 000 наименований, половину или же большую часть которого занимают непродовольственные товары.

Представляет собой магазин со смешанным ассортиментом, преимущественно тем же, что и в торговом центре, но располагающийся в более низкой ценовой нише. Присутствуют как марочные дорогие товары, так и немарочные дешевые, размещенные чаще всего в разных отделах и даже на разных этажах.

Набор дополнительных услуг достаточно широк, как правило, включает рестораны, игровые площадки и кинотеатры.

Магазин расположен рядом с транспортной магистралью, имеется большая бесплатная парковка. Основные характеристикиПлощадь торгового зала, кв. м: 4000 — 10000 Площадь склада, кв. м.: До 4500.Количество кассовых узлов: 25 — 60 Количество позиций в ассортименте, тыс.: 25 — 50. Уровень цен по рынку: Специальная ценовая политика

Количество покупок в день: До 10000 Оборот в месяц, млн. долл.: 2 — 7

Численность персонала: До 900 Собственные производственные цеха: Представлены широко

Для формата характерна высокая средняя покупка.

Наличие качественной парковки является обязательным условием, нередко гипермаркет расположен недалеко от крупной железнодорожной или автобусной станции, аэропорта, обслуживая огромный поток посетителей.

Основной конкурентный фактор – ширина ассортимента, которая у этого торгового формата максимальна.

Второй фактор – очень низкая цена.

Слабое место – расположение (как правило, далеко от центра города).

Остальные конкурентные факторы сбалансированы.

Для владельцев гипермаркетов важны масштабы торговли, максимальная гибкость и возможность при необходимости перестраивать бизнес-процессы. Для успеха должны хорошо работать сильные стороны гипермаркета. Провалы в ассортименте и цены на среднем уровне для него пагубны.

Продовольственные товары – оружие гипермаркета в борьбе за покупателя. На эти товары определяется минимальная наценка. Товары non-food – это цель, средство, которое позволяет гипермаркету нормально работать и зарабатывать деньги. Они продаются с большей наценкой.

Ассортимент

Гипермаркеты отличает наличие большого сезонного ассортимента, в то время как супермаркеты ориентированы в основном на тот товар, который имеет постоянное место на полке. При плохой организации неизбежно появятся неликвидные остатки, от которых нужно избавляться радикальными методами, иначе бизнес может просто «потонуть». В гипермаркетах с площадью больше 8-10 тыс. кв. метров происходит развитие исключительно непродовольственного сектора, поскольку дальше увеличивать продовольственный ассортимент не получается, да и не имеет смысла.

Специфика формата

1. Требуется искусство управления большим коллективом – в одном гипермаркете могут работать до 900 человек. Всех их нужно контролировать и мотивировать. Необходимо построить гибкий график работы персонала.

2. Собственное производство развито в гипермаркете гораздо лучше, чем в супермаркете. Нужно иметь хороших специалистов, которые способны заниматься управлением и планированием этого производства. Поскольку продукция собственного производства может испортиться в течение считанных часов, нужно учитывать категории покупателей и их поток, т.е. определять структуру спроса. Проблемы в управлении собственным производством по сравнению с супермаркетом возрастают в геометрической прогрессии.

3. Необходимо искусство управления каталогами. При продвижении нужно учитывать потенциальный рост продаж рекламируемых товаров, чтобы до окончания акции оставался необходимый запас. Нужно представлять, какой товар должен попасть в этот каталог, а какой – нет.

Гипермаркет, как отдельный формат, может различаться в соответствии со спецификой ассортимента. В последнее время появляются специализированные гипермаркеты, торгующие одним из таких ассортиментных рядов, как продовольственные, строительные, мебельные, книжные, товары бытовой техники. Например, в Москве популярным гипермаркетом строительных материалов является формат OBI.

Наряду со специализированными форматами развиваются гипермаркеты с широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров в одном формате.