Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

68. Супермаркеты: характеристика, значение в улучшении торгового обслуживания населения.

Супермаркеты — универсальное п/п розничной торговли, крупные магазины самообслуживания, индив обсл ч/з прлавок с широким ассортиментом преимущественно продовольственных товаров и нешироким ассорт непрод тов, в том числе реализ товары под собств ТМ и большим объемом товарооборота, с оказанием доп услуг покуп.

Магазины оснащены современной торговой мебелью и торгово-технологическим оборудованием. В них применяется прогрессивная технология Супермар — продов магазины самообслуж с сопутствующими непрод тов, рассчит на каждодневные покупки. Супермаркеты часто яв-ся отделениями крупных торг сетей. Торг площ – от 600 до 3 000 кв.м, ассорт – от 7 000 до 30 000 наимен. Рассчитан супермар на мас покупателя. Располаг в зоне жилых дом либо за пределами город. Данный тип торгов эф-ен и как сетевой, и в одиночном варианте.

Супермаркет — городской магазин, находящийся на оживленной трассе, в густонаселенном квартале, на пересечении основных пассажиропотоков.

Характерной чертой супермаркетов стало увеличение ассортимента товаров и торговой площади. Если в 50-х гг. площадь супермаркета в среднем составляла 2000 кв.м. и 6000 наименований товаров, то в 60-70-х гг. — 2800 кв.м. и ассортимент до 8000 наименований. В современном супермаркете предлагается до 25000 наименований товаров, и ежегодно появляется 8 тысяч новых товаров (рисунок 1).

Техника изменила внешний вид и характер супермаркета: были установлены системы кондиционирования воздуха, входные двери автоматически открываются и закрываются, продукты продвигаются к кассиру по ленточному транспортёру.

Появление супермаркетов означало экономию издержек на персонал и свободный доступ товара. Создание сетевой модели ведения бизнеса, сокращающей издержки, и появление дискаунтного бизнеса закрепили успех. Кроме возможности доступа к товару покупателя привлекают низкие цены, узнавать торговые марки, широкий ассортимент, простота ориентирования при покупки.

Появление нового упаковочного материала помогло введению самообслуживания в овощном и молочном отделах; открытые морозильники способствовали расширению ассортимента замороженных продуктов; в хлебном отделе расширился ассортимент хлебобулочных изделий, выпекаемых на месте. Появился гастрономический отдел, где можно купить готовые закуски.

Последним важным нововведением были компьютеры. Счётную кассу начал заменять компьютер, расшифровывающий специальный штрих-код на этикетке продукта. Компьютеры повысили производительность, ускорив работу кассиров и уменьшив количество ошибок, а также сократили расходы магазина, регистрируя продвижение продукта и проводя быструю инвентаризацию.

По физическому размеру российские супермаркеты в среднем в 2,5 раза меньше американских. Это ведет к уменьшению числа товарных позиций и сокращению числа покупателей , что снижает экономию за счет масштаба операции. Более того, незначительное число магазинов в сети препятствует экономии значительных средств за счет масштаба в таких центральных для сети функциях, как закупки, распределение, маркетинг и подготовка руководящих кадров. В таких центральных функциях в России занято в 2 раза большей рабочей силы, чем в США.

Число супермаркетов в России выросло в 2008 году на 28 процентов (до 5,64 тысячи торговых точек). Однако на современные форматы торговли по-прежнему приходится лишь незначительная часть розничного рынка - 1,6% от общего числа торговых точек. Об этом говорится в докладе, подготовленном экспертами исследовательской компании Nielsen.

Несмотря на быстрое развитие ритейлеров, Россия продолжает серьезно отставать от своих западных соседей по соотношению современных торговых форматов к традиционным и по плотности магазинов. Так, в среднем по Европе на один миллион жителей приходится 14 гипермаркетов и 182 супермаркета, в то время как в России по итогам 2008 года - 2 гипермаркета и 45 супермаркетов на миллион жителей.

Как сообщает "Интерфакс", финансовый кризис существенно замедлит развитие розничного сектора. В результате банкротств, смены формата и продажи в текущем году могут быть закрыты до 15% магазинов в регионах и до 5% - в столичных городах.