Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

15. Характеристика специализированных на оптовой торговле предприятий.

Специализирующиеся на ОТ предпр (независимые опт торговцы) должны состав основу системы опт структур на потребител рынке. Их гл задач явл. создание в средн звене тов-дв необх-х услов д\выхода на рынок преимуществ крупных товаропроизв и рознич торговцев. Это м.б. как специализир-е на отд. тов-х, так и универсал опт. торговцы. Они могут иметь различ набор оказыв-х услуг.

По др. их можно назвать оптовики-купцы. Опт-куп - это независ коммерч. предпр, приобрет право собствен на все тов-ы, с \ми. они имеют дело. В разных сферах деят опт-купцов назыв по разному: опт фирмы, снабженческие дома. Опт-купцы бывают 2х видов: 1) с полным циклом обслуж; 2) с огранич циклом обслуживания.

Опт с полным циклом обслуж предост след усл: - хр товар запасов; - предостав продавцов; - кредит; - обеспеч достав тов и оказ содействия в обл управл.

Оптовики с ограниченным циклом предоставляют своим поставщикам и клиентам гораздо < услуг. Сущ-т неск-ко видов опт. предпр-й с огранич. набором услуг. Оптовик, торгующий за налич расч и без доставки тов-а, занимается огранич асс-том ходовых тов-в, \е. он продает мелким розничным торговцам с немедленной оплатой покупки. Рознич торговцы сами организуют вывоз куплен товара.

Оптовик-коммивояжер не только продает, но и сам достав товар покуп. Он занимается огранич. асс-том продуктов и продает их за налич расчет, объезжая магазины, универсамы, рестораны, гостиницы, заводские кафе.

Опт-организатор работает в отраслях, для \х хар-но бестарная перевозка грузов, таких, как тяжелое оборуд-е, лесоматериалы, уголь. Такой оптовик не держит тов запасов и не занимается тов непосредственно. Получив заказ, он находит производителя, \ый отгружает товар непосредств покупат на определ условиях поставки и определ вр. С момента принятия заказа до момента завершения поставки оптовик-организатор принимает на себя право собствен на товар и весь связанный с этим риск. Оптовик-организ торгует по более низким ценам, поск-ку не хр у себя ТЗ и может передавать часть сэкономленных средств своим клиентам.

Оптовики-консигнанты обслужи бакалейно-гастроном магазины и рознич торговцев лекарств, предлагая в основном тов непищ ассортимента. Владельцы этих розничных предпр не хотят заказывать и поддерживать запасы сотен непищевых продуктов. Оптовик-консигнант высылает в магазин автофургон, его представитель организует в торг зале выкладку тов-в - косметики, лекарств, книг, игрушек. Оптовик-консигнант сам назначает цену на товары, следит за их кач-м, устраивает внутримаг экспозиции и ведет учет товарно-материал запасов. Оптовики-консигнанты торгуют на условиях консигнации, т. е. сохраняют за собой право собствен на товар, а счета различным торговцам выставляют только за то, что купили потребит. Т.о, опт-консигнанты оказ след услуги: - достав тов-в; - устан стеллаж для размещ тов-в; - поддержание товарно-материал запасов; - финансир.

Оптовик-посылторговец занимается рассылкой каталогов на косметику, ювел изделия, пищ деликатесы и др мелкие тов клиентам из сферы розницы, промыш производства и различн учреждениям. Основ заказч опта-посылт яв-ся коммер заведения, располож в близлежащих районах. Выполненные заказы высылаются клиентам по почте, доставл автомоб или др видом транспорта.