Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

70. Дискаунтная торговля непродовольственными товарами, характеристика, перспективы развития.

Дискаунтер (дискаунт, дисконтный магазин) на рынке продуктовой розницы — это магазин самообслуживания, предлагающий покупателям продукты питания и некоторые другие товары первой необходимости с минимальными торговыми наценками. От супермаркетовдискаунтер отличается более скромным интерьером, более узким ассортиментом и низкими ценами.

Смысл работы дискаунтера — в получении прибыли не за счет наценки, а за счет оптимизации товарооборота и расходов

Германию с полным правом можно назвать исторической родиной формата дискаунтер

Концепция: небольшой магазин низких цен. Цены в дискаунтерах на 10% ниже, чем в среднем по рынку. При этом эффект низких цен достигается за счет намеренного сужения ассортимента. Ключевая идея создание магазинов такого типа - ценовое лидерство. Остальные 7 факторов выбора покупателя приносятся в жертву достижению неоспоримого конкурентного преимущества по цене. Целевая аудитория. Ясно, что дискаунтная торговля, предлагающая самый базовый набор продуктов и товаров повседневного спроса, ориентируется либо на малообеспеченные, либо на исключительно экономные слои населения. К последним, кстати, могут относиться и весьма богатые люди, совершающие здесь закупки на значительные суммы. Имидж дискаунтеров на Западе кардинально изменился. Если десять лет назад о них говорили как о магазинах для бедных, то сегодня - как о недорогих магазинах для всех.

Стратегии.

Продвижение. В дискаунтах прекрасно работает система акционных продаж товаров, не входящих в постоянное предложение покупателям. Данная система ориентирована именно на покупателя, который имеет любимые марки продовольственных товаров, а также интересуется недорогими, но качественными промтоварами.

Благодаря своевременному информированию постоянных покупателей и точному расчету спроса, обеспечивается реализация основного объема таких товаров уже в первый и второй дни продажи. Поэтому в зале очень быстро практически ничего не остается, и акционную зону можно начинать подготавливать под другой ассортимент заранее.

Существует несколько разновидностей дискаунтов. Один из наиболее востребованных на рынке - принцип мягкого дискаунтера, в котором работают, например, торговые сети "Пятерочка" и "Перекресток". Жестким дискаунтером специалисты называют "Копейку", которая отличается полным отсутствием скоропортящихся продуктов и ограниченным количеством наименований товара.

Жесткий дискаунт

Нацелен на обслуживание потребителей, которые живут в непосредственной близости от магазина. Площадь 400-1000 кв. м. Выбор продуктов в одной категории достаточно скромный (ассортимент 750-900 позиций по сравнению с 30 000 в гипермаркетах). Это базовые продукты, которые семья покупает в течение недели. Торговые марки частных компаний составляют 85% ассортимента. В одной категории можно найти продукцию либо частной компании, либо национальной, но не обеих. Минимальные торговые наценки. Оплата принимается только наличными.

Товары поступают из распределительного центра строго по графику и выставляются в торговом зале, причем исключительно в ящиках. По этой причине производитель упаковывает свою продукцию сразу в таком виде, который наиболее приспособлен для выкладки (покупателям не приходится платить за пакеты). Владелец дискаунта экономит на количестве персонала (обычно 8-12 чел.), получает льготы при закупках через распределительный центр собственной сети и рассчитывает на стабильный, неподверженный конъюнктурным изменениям повседневный спрос. Низкие цены обусловлены строгой и выверенной технологией работы и построением сетей (как правило, не менее 100 магазинов). Должны работать в очень жестких условиях рентабельности. Создание одиночного дискаунта, как правило, себя не оправдывает, необходима сеть подобных магазинов. Сеть же предполагает менеджмент, логистику и, самое главное, весьма серьезные инвестиции.

Мягкий дискаунт

Предлагает несколько более широкий ассортимент, кое-какие доп услуги, лучшее обслуживание. Мягкий дискаунтер - это магазин самообслуживания с уровнем цен ниже среднего, где площадь торгового зала составляет от 450 до 800 кв. м, а склад занимает 100 - 250 кв. м. Его характеристики таковы: количество позиций в ассортименте - 1000 - 1500 наименований, кассовая линия содержит 5 - 10 аппаратов, численность персонала - 30 - 35 человек, в день совершается 1000 - 2500 покупок, месячный оборот $250000 - $400000.

"Убийцы категорий" очень похожи на дискаунтные универмаги, но специализируются на какой-либо одной категории (например, магазины игрушек Toys«R»Us). Зато ассортимент внутри категории у category killers самый широкий. Как правило, цены в category killers не слишком низкие, но достаточные, чтобы не потерять клиентов. Обеспечить такой широкий ассортимент при конкурентоспособных ценах category killers помогают выгодные условия работы с поставщиками, особенности в организации процесса продаж и логистики. 

Как можно заметить, «убийцы» также очень похожи на специализированные магазины. Однако их отличие в том, что специализация здесь – не основная ценность для потребителя, а возможность снизить издержки за счет крупных закупок. 

Дрогери (Drogerie) - сетевое торговое предприятие, ориентированное на продажу ассортимента товаров первой необходимости, в основном непродовольственных – парфюмерии, косметики, бытовой химии, средств гигиены, лекарственных препаратов. 

«Дрогери» - небольшие торговые точки площадью 100 - 150 м, расположенные в пределах шаговой доступности, которые предлагают в основном бытовую химию, косметические средства, гигиеническую продукцию, хозяйственные мелочи. По данным исследовательской компании Nielsen, в европейских странах на формат «дрогери» приходится около 20% розничного рынка. Формат «дрогери»– это экономичный магазин у дома.

Ассортимент товаров. В магазинах этого формата представлены товары, которые не требует специальных условий для хранения - холодильных камер, ванн, бонетт, среднетемпературных горок. Это такие товары как парфюмерия, косметика, фармацевтические препараты, хозяйственные товары, товары для дома, товары для детей, бижутерия, бытовая химия и другие непродовольственные товары.

Однако в формате есть место и для прод товаров - чая, кофе, печенья, соков, жевательной резинки, диетического питания, т.е. товаров импульсного спроса, которые обычно размещаются в прикассовой зоне. И хотя продо товары обычно занимают 15%-20% площади магазина, они могут обеспечивать до 70% общего оборота.

Преимущества. Такие магазины, как правило, находятся ближе к покупателям, и на их посещение требуется намного меньше времени.Формат Дрогери, как и дискаунтер, является экономичным и предполагает небольшие торговые площади (150-300 кв.м.) при большом обороте на кв метр площади и высокой пропускаемости.

В России такие магазины начали появляться три года назад, когда дистрибуторы косметики и бытовой химии решили создать свои розничные проекты.

На Российском рынке сложилось два типа позиционирования магазинов Дрогери: в среднем и нижнем ценовом сегменте.

Так, сеть "Ол!Гуд" находится в среднем и выше среднего ценовом сегменте, "Южный двор" - жесткий дискаунтер, "Подружка" и "Парфюмерный рай" относятся к средне-низкому и среднему ценовому сегменту.