Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

52. Организация хранения и подготовки товаров в магазине.

Хранение тов. в маг. связано с осуществлением следующих технологических операций:

-перемещение тов. в зону хранения и их укладка;

-текущее наблюдение за состоянием тов. в процессе их хранения;

- обеспечение бесперебойной и качественной работы холодильных установок;

-поддержание необходимых санитарно-гигиенических условий в помещениях, предназначенных для хранения.

Основной задачей хранения явл-ся обеспечение сохранности тов. по кол-ву и кач-ву. Это достигается путем создания в помещениях для хран. необходимых влаго-температурных режимов, соответствующих физико-химическим особенностям отдельных групп тов. правильным размещением с учетом требований товарного соседства и очередности реализации: соответствующими способами размещения товаров на оборудовании, обеспечивающими сохранность их качества.

Способы храненя: штабел, стеллаж, навалом, в подвеш виде.

Штабел укладку применяют при хр различ прод и непрод тов-в, затарен в мешки, кипы, кули, ящики, бочки. При формиров штабеля необх следить за тем, чтобы он был устойч, соответств определ нормам по высоте и обеспеч свобод доступ к тов. Высота штабеля зависит от св-в тов и его упаковки, примен ср-тв механизации, предельной нагрузки на 1 кв. м пола, высоты ск-х помещ.

Различают 3 способа штабельной укладки товаров: прямую, вперекрестную клетку, в обратную клетку. При прямой укладке располож каждого верхнего затар места совпадает с располож каждого места в нижнем ряду.В перекрестную клетку осуществ кладка тов-в, затаренных в ящики различных размеров. Товары, затаранные в мешки, укладывают в обратную клетку, т.е. каждый след-й ряд мешков размещают на предыд в обрат порядке.

При штабел укладуе необх, что бы в склад помещении обеспечивалась норм циркур воздуха и выполню санитар требвания. Штабеля д размещ не ближе 0,5 м от внеш стороны и 1,5 м от отопитприбор. м/ж штабел д.б. проходы не менее 1 м.

Широкое распространение получил стеллаж способ укладки тов-в на хр. При этом способе распаков товары, а также товары во внеш таре различн способами укладывают на стеллажи. Наиболее эффективно стел хр товаров, уложенных на поддоны. Стел хр тов-в позволяет более рацион испол емкость склада, т.к при помощи вилочных погрузч или кранов-штабел тов можно уклад на полках, располож на макс высоте. Укладка тов на стел осуществ по вертикали. На нижних полках размещ тов, отпускаемые небольш партиями, отборка \х осуществл вручн, на верхних — тов, отпускаем партиями не менее 1 поддона.

В помещениях для хранения прод. тов. д.б. обеспечены темпер-ный режим и влажность воздуха, соответств-е специфике отдельных видов тов. тов., с длительными сроками реализации хранят при Т. 10-18С. И относит. Влажности 70-85%.

Особое внимание должно уделяться обеспечению надлежащего товарного соседства. В раздельных помещениях должны хранится тов., легко воспринимающие запахи (кондитерские) и тов. с острым запахом (копчености, рыба) тов. легко впитывающие влагу (сахар, мука) и тов. с высоким содержанием влаги.

В помещениях для хранения непрод. тов. д.б. обеспечена стабильная темпер-ра (10-18С) воздуха и хорошая вентиляция. Непрод .тов. тоже требуют специфических условий хранения.

При размещении тов. на хр. необх. учитывать длительность их хранения, очередность поступления и подачи в торг. зал,, в первую очедеь подают ранее завезенный тов. ближе к дверям на нижних полках стеллажей размещают тов. реализация которых осуществляется сравнительно медленно.

За каждой группой тов. закрепляют постоянные места хр. тов. хранят в распакованном или упакованном виде, используя штабельный или стеллажный способ укладки. Укладывают их стопками, рядами, маркировкой наружу. В процессе хр.тов. могут возникнуть потери по естественным причинам, кот. Регламентируются соответствующими нормами естественной убыли. Должны соблюдаться предельные и гарантийные сроки хранения.

Подготовка тов. к продаже заключается:

- в их распаковке,

-сортировке,

-очистке,

-фасовке,

-упаковке,

-утюжке, маркировки и т.д.

Эти операции должны проводиться в спец. помещениях со спец. оборудованными рабочими местами.

Перед доставкой в торг.зал тов. маркируют и укладывают в лотки, корзины, ящики, тележки или тару-оборудование.