Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.Клюев сб.Цыплёнок для супа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Весеннее пробуждение

«11рирода пробуждается...» — услышал Мартовский Солнечный Луч по радио и даже подскочил с подушки, на которой он дремал под «Маленькую ночную серенаду» Вольфганга Амадея Моцарта: Солнечный Луч очень его любил. Но, услышав такое, он, конечно, сразу же вылетел в открытую форточку, чтобы тут же рассказать всему ми- ру эту чрезвычайно важную новость: «Природа пробуж- дается!»

«Природа пробуждается!» — кричал он что было сил и носился над подмосковным дачным поселком, а потом выпорхнул даже в открытый лес и кричал там. И то из Природы, что еще не пробудилось к этому времени, не- медленно принялось пробуждаться, чтобы не возникло никаких недоразумений. Один только Крохотный Ручеек спал себе под снегом и не пробуждался. Солнечный Луч обнаружил его совершенно случайно, споткнувшись о ко- рягу около,

— Эй, Крохотный Ручеек,— крикнул он ему в са- мое ухо (а уж кто-кто, а Солнечный Луч знал, где у ру- чейков уши!).— Природа пробуждается! Так сказали по радио.

Но Крохотный Ручеек только вздохнул и ничего не от- ветил. Солнечный Луч немного поерзал возле него, поду- мал: «Ничего, пробудится как миленький!» — и полетел дальше: облетать Весь Лес. И Весь Лес, остававшийся к то- му времени еще не полностью пробужденным, пробудил- ся теперь полностью и окончательно. Это был очень дис- циплинированный Весь Лес.

По дороге обратно Солнечный Луч с удивлением обна- ружилг что Крохотный Ручеек так и не пробудился, а во- все даже сопел и смеялся во сне. Тогда Солнечный Луч опять крикнул ему:

  • Природа пробуждается! — И, помолчав, добавил со знанием дела: — Она пробудилась уже вся.

Но, поскольку Крохотный Ручеек никак не отозвался на это заявление, Солнечный Луч со строгостью в голосе обратился отдельно к нему:

  • Пробуждайся и ты!

  • Не пробужусь,— определенно высказался Крохот- ный Ручеек и — что бы вы думали? — не пробудился.

  • Нет, пробуждайся! — сказал Солнечный Луч.— Все пробуждаются — и ты пробуждайся!

  • Не пробужусь! — повторил Крохотный Ручеек и действительно опять не пробудился.

  • Почему? — изумился наконец Солнечный Луч, же- лая теперь уже хотя бы осмыслить причины такого на- стойчивого весеннего непробуждения.

Но Крохотный Ручеек снова спал, словно бы не соби- рался пробуждаться вообще. Тогда Солнечный Луч начал расталкивать Крохотный Ручеек и просто уже требовать пробуждения. Но тот и ухом не вел: не пробуждался, и все тут! Солнечный Луч даже устал, но все-таки собрал по- следние силы и громко крикнул в последний раз:

  • Пробуждайся! Не то хуже будет!

  • Не пробужусь,— отчеканил Крохотный Ручеек и нарочно засопел.

Тут Солнечный Луч очень огорчился и полетел к дач- ному поселку очень огорченным. Правда, настроение у него несколько улучшилось по дороге: на каждом ша- гу видел он пробудившуюся природу, которая нормаль- но восприняла предписание. Правда, ночь Солнечный Луч все равно провел беспокойную, а под утро специ- ально стал слушать «Последние известия» и услышал вот что:

  • Природа пробуждается, но сказать, чтобы она про- будилась вся, мы пока не можем. Дело в том, что один Кро- хотный Ручеек в подмосковном лесу так и не пробудился.

  • Ну, это уж слишком! — взорвался Солнечный Луч и во весь опор помчался в лес.

Крохотный Ручеек спал как убитый.

  • Что ж ты делаешь-то? — спросил его Солнечный Луч.

  • А что? — невинно спросил Крохотный Ручеек, не открывая глаз.

  • Положение становится угрожающим: ты один из всей природы не пробудился!

Крохотный Ручеек молчал.

  • Может быть, ты подлый? — поинтересовался Сол- нечный Луч, а Крохотный Ручеек в ответ на это вдруг за- плакал:

  • Никакой я не подлый, я просто ужасно хочу спать! Когда спишь — тогда сны, а когда пробудишься — нету ничего!

  • Да ты открой, открой глаза-то! И посмотри вокруг: синее небо, солнце, почки на деревьях,— теперь уже уго- варивал его Солнечный Луч.— Это все тоже как сон, даже еще лучше, чем сон! Пробуждайся!

Крохотный Ручеек тяжело вздохнул и сказал:

  • И что Вы меня все мучаете, мучаете... Сами же го- ворите: природа пробудилась вся. Если она действительно пробудилась вся, то какая разница, пробудился я или нет? Я такой маленький, я спрятался под корягой, меня никто не видит — неужели миру так важно, чтобы и я тоже про- будился?

  • Конечно, важно! Про тебя же по радио на весь мир говорят!

  • Про меня? — И глаза у Крохотного Ручейка от удивления открылись сами собой.

Он так и не смог их закрыть: все вокруг правда было как сон — и даже лучше, чем сон: синее небо, солнце, поч- ки на деревьях... Тут Крохотный Ручеек зажурчал, зажур- чал и побежал по снегу — светлый, прозрачный, быст- рый,— и ужасно гордился тем, что и от него, такого маленького, тоже кое-что зависит в мире.

А над миром во всю мощь гремело радио:

  • Природа пробудилась вся — и даже Крохотный Ру- чеек в подмосковном лесу наконец пробудился. Ура-а-а!

клубок,

который катился

Когда некоторые (не очень хорошо воспитанные) граждане говорят кому-нибудь: «Катись от- сюда!» — они, конечно, и не пред- ставляют себе, что их предложе- ние будет выполнено: слишком уж оно обидное, это предложение- Обычно предложений таких ни-

кто и не выполняет, то есть никто

не катится никуда и никогда, а во- все даже, наоборот, остается на месте и старается приду- мать в ответ что-нибудь похлеще, чем катись отсюда, и, как ни странно, чаще всего придумывает! Тогда возни- кает ссора, а ссора — это уж совсем последнее дело.

Что же касается Клубка Шерстяных Зеленых Ниток, то он ссор не любил — и в ответ на чье-то (я не помню уже чье!) «катись отсюда» действительно взял и покатился, как ему было предложено. Свидетели этой сцены даже рты раскрыли от изумления... я имею в виду, конечно, только тех свидетелей, у которых были какие-нибудь рты. Но Клу- бок Шерстяных Зеленых Ниток даже и не взглянул в их сторону, вознамерившись катиться, не оборачиваясь: так сильно он обиделся.

А вам, разумеется, известно, что происходит с любым порядочным клубком, который так сильно обиделся — и ко- торый вознамерился катиться, не оборачиваясь? Увы, он раз-ма-ты-ва-ет-ся. То есть как бы даже и перестает быть клубком — правда, сначала это не очень заметно, зато по- том становится очень заметно, а еще через некоторое вре- мя — очень и очень заметно. Когда же клубок перестает быть клубком, он, извините, гибнет. Причем гибнет без- воз-врат-но — превращаясь просто в длииииинную такую ниточку соответствующего цвета. И смотреть на все это без слез невозможно. Если, конечно, есть кому смотреть. В на- шем случае смотреть кому — было.

— Эй-эй-эй, осторожнее, Вы гибнете! — крикнул вслед катящемуся Клубку Шерстяных Зеленых Ниток случайный один прохожий и даже побежал было за ним, чтобы прекратить немедленно ужасную эту гибель, да где там! Клубок Шерстяных Зеленых Ниток катился так быс- тро, что догнать его не могли бы и сорок случайных прохо- жих! И тогда нашему одному случайному прохожему при- шлось просто смахнуть слезу со щеки, потому что, как мы хорошо помним, смотреть на гибель клубков без слез... и так далее.

«И пусть гибну!» — упрямо размышлял по пути Клу- бок Шерстяных Зеленых Ниток, постепенно превраща- ясь в длииииинную такую ниточку соответствующего (зеле- ного) цвета. Ниточка терялась в зеленой траве — и было понятно, что наш клубок решил погибнуть на-всег-да, по- тому как отыскать зеленую ниточку в зеленой траве кому ж под силу!

— Да что же это делается-то! — заверещал гуманный какой-то Чертополох.— Он ведь размотается весь, а потом поминай как звали!»

«Клубок Шерстяных Зеленых Ниток, вот как зва- ли!» — мрачно думал Клубок, катясь и катясь дальше по аккуратно подстриженной траве. Конечно, это был уже не совсем клубок — даже и совсем не клубок это был, а так... моток, моточек бесформенный, причем ему и катиться становилось все тяжелее: круглым — им что, им катиться легко, а вот вы попробуйте катиться, когда от круглости и следа не останется! Трава казалась Клубку такой высо- кой, сил приходилось тратить все больше — даже дышать сделалось трудно, вот оно как...

Да и обида начинала забываться — сначала невозможно стало вспомнить, кто именно сказал ему «катись отсюда», потом возникли сомнения в том, что это и вообще было сказано... тем более, что надо быть совсем уж каким-то ди- ким, чтобы такое произнести! Может, все это просто поме- рещилось Клубку Шерстяных Зеленых Ниток в те далекие времена, когда он еще был клубком? Вспоминалась же, хоть и смутно, хорошая одна компания, в которой все были друзья, жили мирно и весело... Правда, он забыл имена дру- зей — и как выглядели друзья, тоже забыл.

Кончик шерстяной зеленой ниточки мелькнул в невы- сокой траве — а вместе с ним мелькнуло и угасло послед- нее воспоминание о каком-то совсем уже пустяке, прият- ном и отрадном. Вот и жизнь прошла. Закончилась. Прощайте все.

Впрочем-впрочем-впрочем...

Снова мелькнул в невысокой траве кончик шерстяной зеленой ниточки, а сама шерстяная ниточка сначала мед- ленно, а потом все быстрей и быстрей поползла в обрат- ном направлении. И раньше всего вспомнилось какое-то странное слово «шарф», но что означало слово «шарф» — этого не мог знать кончик шерстяной зеленой ниточки: еще бы, шарф — понятие длииииинное! А потом вспомни- лись две сестры — взрослые сестры-близнецы, такие утонченные, такие изысканные... И такие блестящие —