Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.Клюев сб.Цыплёнок для супа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Вся такая воздушная блузка

она бы не казалась такой воздушной. А она именно что и ка- залась воздушной! Недаром же Розовая Блузка постоян- но — прямо-таки без остановок — восклицала:

— Ой, я вся такая воздушная, просто кошмар какой-то!

Вообще-то слово «кошмар» она при этом зря употреб- ляла: ведь «кошмар» говорят, когда страшно, а Розовой Блузке на самом деле очень нравилось, что она вся такая воздушная. Кстати, именно из-за этой своей воздушности она совершенно не выносила, когда ее стирали. Ведь при стирке любую вещь погружают в воду (если это, конечно, не сухая стирка... но что такое сухая стирка, уж и вовсе не- понятно), а в воде довольно трудно сохранить воздуш- ность. Когда весь намокаешь — тут уж не до воздушности!

И надо же такому случиться — перед самым праздни- ком, просто накануне, ее взяли и постирали! Уж она, бед- ная, так извивалась, так выскальзывала из рук, но руки бы- ли ловки и хорошо знали свое дело. В результате Розовую Блузку, даже не выжав как следует, повесили сушиться

на веревочку и, что, конечно, хуже всего, прицепили к ве- ревочке этой прищепками! Кому же понравится перед са- мым праздником оказаться на прищепках?

  • Хорошенькое дело! — фыркнула она, болтаясь на ве- ревочке.— Мало того, что выстирали, так еще и прищепки эти! Да в таком жутком соседстве... с Трусами какими-то, Но- сками! Ничего более унизительного не было в моей жизни.

Услышав это, Трусы и Носки, разумеется, ужасно сму- тились — Особенно Трусы: они даже хотели отползти по веревочке куда-нибудь в сторонку, но их ведь тоже прико- лоли прищепками, так что не очень-то отползешь!

А Розовая Блузка еще немножко повозмущалась и вдруг заявила:

  • Все. Я улетаю. Настала пора.

Трусы настолько обалдели от этого заявления, что, за- быв смущаться, воскликнули:

  • Как улетаете? Куда?

  • Не Ваше дело, куда. В дальние дали, вот куда! В даль- ние дали, которые Вам и не снились.

  • Нам — снились...— возразили Носки.— Нам даль- ние дали только и делают, что снятся.

  • Ах, замолчите, пожалуйста! — оборвала их Розовая Блузка.— Я не желаю Вас даже слушать: Вас надевают на ноги! А про Трусы я и вообще молчу: просто представить страшно, куда их надевают.

Тут уж Трусы совсем сконфузились, а Носки сказали:

  • Все, что куда-нибудь надевают, одинаково необхо- димо — и нечего Вам особенно задаваться. Подумаешь, Блузка! Ну ладно бы еще Заколка какая-нибудь Золотая, а то всего-то навсего — тьфу!..

  • Это я — тьфу? Это я, значит, по-Вашему,— тьфу?

Внезапно Розовую Блузку принялись снимать с вере- вочки, одну за другой отцепляя прищепки,— на ветру она рванулась изо всех сил: ррраз! — и смотри-ка, действи- тельно полетела...

  • Ну, что вы теперь скажете — там, на веревочке? Жалкие тряпки с неприличными именами! Я презираю вас! Прощайте, я — птица. Я...— тут у нее даже горло

112

ИЗ