Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.Клюев сб.Цыплёнок для супа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

и решило, что пять сантиметров — это пустяки. А решив так, само скатилось карапузу в руки.

  • Ура! — закричал карапуз на весь сад.— Я вырос! Я сам сорвал яблоко — причем самое красивое яблоко на дереве!

И тут он подкинул Яблочко-с-Нижней-Ветки, уже не поддающейся счету, так высоко, что с высоты этой оно увидело весь мир — и даже Австралию в уголке... в самом дальнем уголке мира.

  • Я лечу! — воскликнуло Яблочко-с-Нижней-Ветки, уже не поддающейся.счету.-— Я умею летать!

Услышав это, Яблоко-с-Первой-Ветки неизвестно за- чем принялось раскачиваться во все стороны, пока веточ- ка, державшая его, действительно не хрустнула... м-да, верхние ветки так ненадежны! — и Яблоко-с-Первой-Вет- ки вопреки ожиданиям полетело вовсе не вверх, а совсем даже вниз. Ударившись о ствол, оно раскололось вдребез- ги, чего карапуз, следивший за своим заоблачным яблоч- ком, конечно же не заметил.

  • Ну что ж...— неожиданным басом произнесло Яб- локо-со-Второй-Ветки, которое теперь было выше всех на дереве.— Выходит, что теперь диссертацию по филосо- фии придется писать мне.

  • И у Вас это получится гораздо лучше, Ваше Высоче- ство,— пискнуло откуда-то снизу Яблоко-с-Огромной- Червоточиной.

История одного рисунка

На листке бумаги была изображена одна... Впрочем,

об этом, наверное, еще рано: никогда не следует торопить- ся — особенно в сказках. Торопиться — последнее дело: сказки становятся совсем неинтересными, если сказоч- ник торопится.

Стало быть, поговорим сначала не о самом рисунке, а о тех, без кого никакой рисунок просто невозможен: о Карандаше и Ластике. Вы ведь не станете спорить, что без них ровным счетом ничего не нарисуешь? А значит, Карандаш был прав, когда, полеживая себе на боку, вдруг заявил:

  • Без меня никак не обойтись.

Впрочем, и Ластик был прав, когда, высоко подпрыг- нув, ответил:

  • И без меня никак не обойтись.

Туг бы им и улыбнуться друг другу! Тут бы им и начать рисовать дворцы с высоченными шпилями и прихотливы- ми балкончиками или сады с причудливыми фонтанами и ажурными беседками, а нет — так сердитых королей в коронах и горностаевых мантиях или капризных прин- цесс в золотых туфельках, печальных шутов в колпаках с бубенчиками или веселых слуг в расписных ливреях...

Ан нет, не улыбнулись-таки друг другу Карандаш с Ла- стиком и не начали рисовать — совеем даже наоборот все получилось!

Карандаш повел острым своим носиком туда-сюда и воскликнул:

  • Кто это тут говорит глупости?

Тогда Ластик, на сей раз не только высоко подпрыгнув, но еще и перевернувшись в воздухе, тоже воскликнул:

  • Уж если кто-то тут и говорит глупости, то уж во вся- ком случае не я!

При этом они очень грозно посмотрели друг на друга, словно были не Карандаш и Ластик, а, например, молоток и топор!

  • Интересно, что бы Вы без меня запели,— хмык- нул Карандаш.— Вы только благодаря мне и существуе- те. Откажись я рисовать, Вам тут вообще делать было бы нечего.

  • Это Вы существуете благодаря мне! — Ластик от возмущения не только высоко подпрыгнул и перевернул- ся в воздухе, но еще и отскочил чуть ли не на метр... прав- да, потом сразу же и вернулся назад, чтобы продол- жить: — Если бы я захотел, Вашего присугствия никто бы и не заметил! Я могу стереть все, что Вы нарисуете!

  • А я опять нарисую.

  • А я опять сотру.

  • А я опять нарисую!

Понятно, что из такого положения выйти уже доволь- но трудно.

  • А Вы только попробуйте!

  • И попробую...

Тут Карандаш вскочил и проворно заскользил по лис- ту бумаги — получилась тонкая линия, линия горизонта. Кому ж непонятно, что почти все рисунки начинаются с линии горизонта? Но, не успев даже полюбоваться тон- кой этой линией, Карандаш увидел, как Ластик, пыхтя, ползет по ней. И линия горизонта — ис-че-за-ет...

  • Ах, вот Вы какой! — рассвирепел Карандаш.— Ну, держитесь тогда!

И он помчался наперерез Ластику, оставляя за собой острый зигзаг: это Карандаш молнию рисовал.

Но едва лишь острие ее дотянулось до Ластика, тот по- полз вверх и стер молнию.

Карандаш круто повернул влево и сломался. Его сразу же заточили — и он опять понесся навстречу Ластику, чертя нервным сколом грифеля две параллельные пря- мые — лыжню. А Ластик — вы только подумайте! — тут же улегся на лыжню эту резиновым своим брюхом,- поер- зал — и не стало лыжни.

  • Вы вредитель! — крикнул Карандаш.

  • А Вы пачкун! — крикнул Ластик.

Понятно, что из такого положения выйти и вовсе уж было невозможно.

Так что скоро от Карандаша остался лишь коротень- кий огрызок, а од Ластика — совсем тонкий резиновый ле- песток. Тем не менее Карандаш снова во весь опор уже несся по листу бумаги.

  • Прекратите, вы с ума сошли! — нервно лязгнули Ножницы, с ужасом глядя на грязное и бугристое по- ле боя.

  • А пусть попробует нарисовать рисунок без меня! — верещал Ластик.

  • Это он пусть попробует стереть мой рисунок! — от- вечал Карандаш.

  • Как-то даже не очень понятно, о чем Вы,— пожали серебряными плечиками Ножницы.— Ведь нет же ника- кого рисунка... есть только листок бумаги, весь измусо- ленный.

Карандаш и Ластик с ужасом посмотрели друг на дру- га и тут только опомнились. Отведя глаза в сторону, они почти в один голос пообещали Ножницам:

  • Сейчас будет рисунок!

Но увы и ах... Карандаш успел поставить только точку и тут же сломался, а Ластику удалось только доползти до точки — двигаться дальше у него не было сил.

...Погибли, погибли дворцы с высоченными шпилями и прихотливыми балкончиками и сады с причудливыми фонтанами и ажурными беседками... Погибли, погибли сердитые короли в коронах и горностаевых мантиях и ка- призные принцессы в золотых туфельках... Погибли, по- гибли печальные шуты в колпаках с бубенчиками и весе- лые слуги в расписных ливреях... Все погибло — из-за нелепой ссоры тех, от кого всего-то и требовалось, что улыбнуться друг другу и начать рисовать!

Поведя серебряными своими плечиками, Ножницы долго смотрели на точку и потом огорченно спросили:

  • Это и есть ваш рисунок? Ну и ну...