Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.Клюев сб.Цыплёнок для супа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

160 () I Цыпленок для супе!

Сучок и Задоринка очень любили вмеши- ваться в чужие дела: вы- берут какое-нибудь дело, которое хорошо сделано, и вмешиваются. И сразу то дело, которое было хо- рошо сделанным, кажет- ся плохо сделанным — или даже вовсе не сде- ланным никак: ни хоро- шо, ни плохо.

Все, конечно, зна- ют, что говорят про хо- рошо сделанное дело. «Дело,— говорят,— сде- лано без Сучка и Задо- ринки» . А про плохо сде-

ланное дело иногда и вовсе ничего не говорят — только морщатся да головой качают. Но Сучок и Задоринка при этом все равно где-то поблизости находятся — уж будьте уверены. Притаятся се- бе в сторонке и молча наблюдают за тем, как все недоволь- ны. Наблюдают да посмеиваются.

Вот и тут случилось, что Сказке одной пора было со- чиняться — про что Сказке, не скажу пока. Иногда, кста- ти, это и совсем не важно — про что Сказка, зато всегда важно, хорошая это Сказка или нет. Здесь, стало быть, следует уточнить, что пора было хорошей Сказке сочи- няться: такой, чтобы все начиналось как всегда, а закан- чивалось как никогда. И Сказка уже начала было сочи- няться — сама собой, конечно. Так оно всегда и бывает: это глупости говорят, что сказки кем-то сочиняются!

Все сказки всегда сами собой сочиняются — и ни одна жи- лая душа в этом не участвует. А если участвует, то только мешает.

Вот Сказка и сочинялась сама собой: куда хотела, туда и брела. В лес хотела — в лес брела, в город хотела — в го- род брела... а хотела на небо — летела на небо... никто ей ничего не запрещал, потому что и не было поблизости ни- кого. Но, когда Сказка начала приближаться к одному замку, обозначились в тумане около замка два силуэта и сказали:

  • Простите, пожалуйста, Вы не покажете нам дорогу на восток?

Сказка, конечно, прекратила сочиняться и объясни- ла, как идти на восток, потому что сказки именно что прекрасно знают, где какая сторона света находится. И силуэты пошли было на восток, но тут же вернулись и закричали:

  • Какой же это восток, когда это не восток ника- кой, а юг!

Тут Сказка опять прекратила сочиняться и, можно ска- зать, растерялась вся: с каких это, дескать, пор у нас вос- ток на юге находится?

  • Ну, что ж...— в растерянности произнесла она,— если юг там — значит, восток...— И она показала, где тог- да восток, если юг там.

Силуэты опять бодро отправились на восток, а Сказка стала снова сочиняться, но силуэты были тут как тут:

  • Какой же,— уже возмущались они,— там восток, когда там север?

Разумеется, Сказке опять пришлось прекратить сочи- няться: у нее голова закружилась от всего этого... Она как следует подумала и сказала:

  • Вот что, дорогие мои и милые... если юг действи- тельно там, где Вы его нашли в первый раз. то север не мо- жет быть там, откуда Вы сейчас пришли. Все стороны света взаимосвязаны... и если ты знаешь, где хотя бы одна Из них, ты знаешь и где остальные три. Вы уверены в том, что в первый раз пришли с юга?

СУЧОК И ЗАДОРИНКА