Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.Клюев сб.Цыплёнок для супа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Аквариум

'но огромно,

и в нем вы можете плыть ку- да захотите! И если вы по- плывете на юг, пути вашему не будет конца. И если вы поплывете на север, пути ва- шему не будет конца. И если вы поплывете на восток или на запад, пути вашему не бу- дет конца.

Мальки внимательно слушали Отца. Отец был большой и красивой рыбкой: голубого цвета и с ярко-красными плавниками, похожими на ленты. У него были прозрачные мудрые глаза: он смотрел ими на мальков и рассказывал им про Море.

  • Зачем ты это делаешь? — вздыхала Рыбка-мама. Она была не такой красивой, как Отец: обычного серого цвета и с совсем коротенькими плавниками. А глаза у нее были скучные и озабоченные: ими она все время считала мальков и постоянно сбивалась со счета.

  • Для чего малькам это знать? — кипятилась она (а вы ведь догадываетесь, как это трудно рыбке в аквариу- ме — кипятиться!).— Мальки родились в аквариуме и ни- когда не увидят твоего Моря.

  • Так пусть знают о нем! — не сдавался Отец.

  • Из твоих рассказов? — усмехалась Рыбка-мама.— Но ведь ты и сам никогда не видел моря! Зачем же гово- рить о том, чего не знаешь?

  • Зато я слышал о нем! — отвечал Отец.— Когда я был мальком, мой отец часто рассказывал мне про Море. Я помню его рассказы наизусть и должен передать их малькам.

  • Твой отец во всем и виноват,— сокрушалась Рыбка- мама, машинально считая мальков.— Ты только и делаешь, что думаешь о своем Море! Мыслями ты там, а не здесь.

И ярко-красные плавники Отца взлетали, как паруса!

  • Да, я там,— твердо говорил он.— И там, поверь мне, я плыву куда захочу — и нигде, нигде не натыкаюсь на стеклянную стену и не сталкиваюсь нос к носу с глупыми соседями, которые днями напролет судачат о том, долго ли еще им не поменяют воду и скоро ли насыплют корма в кормушку.

  • Напрасно ты так...— вздыхала Рыбка-мама.— Они, в сущности, милые существа, наши соседи. Они воспитали и вывели в рыбки столько мальков — смотри, жизнь идет вокруг тебя, а ты ее не замечаешь! Только и думаешь о том, чего нет и не будет. Ах... как мне повезло, что никто и никогда в детстве не рассказывал мне про Море! Я так счастлива в нашем аквариуме...

  • Это потому, что ты не видела в жизни ничего друго- го! — восклицал Отец, причем так громко, что от стенки ак- вариума с чавканьем отваливалась толстая улитка и, не про- сыпаясь, медленно оседала на самое дно. Голос Отца могли бы услышать даже люди, сидевшие в комнате за вечерним чаем. Но люди убеждены в том, что рыбы не умеют гово- рить, и даже придумали себе пословицу: «Нем как рыба». А с такой пословицей рыб и правда трудно услышать.

  • Другого? — Рыбка-мама даже опять сбилась со сче- та, на сей раз от возмущения.— А сам-то ты видел ли что- нибудь другое? И не говори мне, что ты повидал больше моего: все мы в одном аквариуме плаваем.

На это у Отца был хороший ответ — и он уже хотел дать его, но в это время самый маленький из мальков,

украшенный такими же, как у Отца, только пока розовы- ми, а не красными плавниками-лентами, пулей подлетел к ним с плачем:

  • А соседский малек дразнится! Он говорит, что про Море ты это все сам придумал и что никакого моря не бы- вает, а бывают только другие аквариумы — побольше...

  • Не верь, малек! — быстро заговорил Отец.— Нико- му не верь: море бывает, я точно знаю! Оно огромно, и в нем ты можешь плыть куда захочешь! И если ты по- плывешь на юг — пути твоему не будет конца. И если ты поплывешь на север — пути твоему не будет конца. И ес- ли ты поплывешь на восток или на запад — пути твоему не будет конца...

  • Это я уже говорил ему, но он все равно дразнится!

  • И пусть,— улыбался Отец — Посмотри, вон сколь- ко улиток прилипло к стеклу. Рассказывают, что когда-то они тоже были рыбками, как ты и я или как тот соседский малек. Но они слишком долго жили в аквариуме и никогда не думали о Море. Потому и превратились в улиток — и так случается с каждым, кто никогда не думает о Море.

  • Ну, это уж слишком! — горячилась Рыбка-мама (а вы ведь догадываетесь, как это трудно рыбке в аквариу- ме — горячиться!).— Делай что хочешь, но не проповедуй антинаучных взглядов! Рыбки рыбками, а улитки улитка- ми... что за сравнения, право!

  • Знай, малек,— не слушая ее, продолжал Отец.— Аквариум — и наш, и те, что побольше, а бывают даже очень большие аквариумы! — это еще не весь мир. А весь мир — о! (Отец даже задохнулся от волнения.) — Весь мир — это даже не одно море, это... это Океан!

  • Он сумасшедший,— печально заключала Рыбка- мама, окончательно сбиваясь со счета, и отплывала от От- ца вместе со своим мальком. Слово «Океан» казалось ей страшным — самым страшным из всего, что она слышала. Оно будило в ней панику...

Прошло много времени. Конечно, Отец так никогда и не увидел Моря. Однажды он уснул, как делают все рыб- ки, когда устают жить,— и больше никто не видел его.

|еперь уже не слышно было в аквариуме безумных речей 0 Море. А мальки выросли и превратились во взрослых рыбок — кто голубого цвета и с ярко-красными плавника- ми, похожими на ленты, кто обычного, серого, цвета — с коротенькими и ни на что не похожими плавниками.

Говорят, что впоследствии кто-то из голубых рыбок очень успешно защитил диссертацию на тему «Предания и верования Древних Рыбок», другой — очень безуспешно призывал построить Море в рамках отдельно взятого аква- риума... А какой-то один будто бы не отличился и вовсе ничем: он был сумасшедшим и только и делал, что расска- зывал малькам небылицы о Море.

...А может быть, и вправду Море огромно — и в нем вы можете плыть куда захотите? И если вы поплывете на юг, пути вашему не будет конца. И если вы поплывете на се- вер, пути вашему не будет конца. И если вы поплывете на восток или на запад, пути вашему не будет конца... Как ^ знать!

TF