Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.Клюев сб.Цыплёнок для супа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Белокрылый ангел с кокосовых островов

Правда, возмущались они не сказать чтобы справедливо: ведь это они сами вызывали Гусиное Перо на разговоры! А с другой стороны посмотреть...— как же было не вызы- вать? Оно и в самом деле выглядело таким смешным: по- рядком истрепанное и несколько даже изгрызенное, Гуси- ное Перо постоянно несло какую-то чушь, над которой можно было хохотать до упаду, да однажды надоело хо- хотать.

Началось же все с пустяка.

  • Хорошо бы сейчас махнуть куда-нибудь отсюда- мечтательно произнес как-то Первый Том «Толкового Словаря Живого Великорусского Языка» Владимира Ива- новича Даля, где под буквой «А» были, между прочим, по- мещены сведения об архипелагах и объяснялось такое за- мечательное слово, как «айда».

  • Хорошо бы! — подхватило Гусиное Перо и добави- ло: — На Кокосовые острова...

  • Это на какие же такие «Кокосовые острова»? — по- дозрительно спросил Второй Том «Толкового Словаря Жи- вого Великорусского Языка» Владимира Ивановича Даля, в котором ничего не было сказано про Кокосовые острова, хотя как будто содержались все слова на букву «К».

  • Далекие Кокосовые острова...— вздохнуло Гусиное Перо.— Там живет Ангел.

  • Ангел нигде не живет,— возразил Первый Том «Толкового Словаря Живого Великорусского Языка» Вла- димира Ивановича Даля, в котором среди слов на букву «А», разумеется, было и слово «ангел».— Потому что Ан- гел в реальности вообще не существует.

  • Я ничего не знаю про реальность,— честно призна- лось Гусиное Перо,— но про Кокосовые острова знаю много... Там живет Ангел. Я его там видело.

Утонченный Стаканчик-с-Карандашами расхохотался:

  • Насколько мне известно, любезнейший, Вы вооб- ще ничего не видели дальше скотного двора. Вас, изви- ните за подробность, вытащили из-под хвоста у гуся, где Вам и место. Что же касается Кокосовых островов, то это крохотный архипелаг в северо-западной части Индийского океана. Плотность населения там — от 50 до 100 человек на один квадратный километр. Заметьте: человек, а не ангелов. Это малайцы и чамы. Там преобла- дают влажнотропические вечнозеленые леса и водятся широконосые обезьяны и вампиры. Вампиры, а опять же не ангелы.

Дело в том, что Утонченный Стаканчик был полон ка- рандашей, которыми только недавно раскрашивали гео- графическую карту, благодаря чему он и располагал все- ми этими сведениями о Кокосовых островах.

Настольное общество дружно зааплодировало, а Гуси- ное Перо совсем растерялось от такого количества сведе- ний и надолго умолкло.

Спустя несколько дней Ослепительно Хрустальная Пепельница, сверкнув острой гранью, спросила:

— Господин со Скотного Двора, как там насчет Коко- совых островов?

  • Насчет Кокосовых островов.,.— смутилось Гусиное Перо.™- Насчет этого крохотного архипелага в северо-за- падной части Индийского океана — с плотностью населе- ния от 50 до 100 малайцев и чамов на один квадратный ки- лометр, с влажнотропическими вечнозелеными лесами, где водятся широконосые обезьяны и вампиры... Там жи- вет Белокрылый Ангел...

Гусиное Перо не успело продолжить: Белокрылый Ангел с Кокосовых островов был встречен хохотом и улюлюкань- ем. Хохотали и улюлюкали все: и Ослепительно Хрусталь- ная Пепельница, и Утонченный Стаканчик-с-Карандашами, и Простенькая Папка-с-Завязочками, и особенно — все че- тыре тома «Толкового Словаря Живого Великорусского Языка» Владимира Ивановича Даля... И даже Носовой Пла- ток, небрежно брошенный кем-то на письменный стол. Ах, глупое Гусиное Перо! Чего оно только не придумает...

А в один не совсем прекрасный день, когда Гусиное Перо в очередной раз завело песню про Белокрылого Ан- гела с Кокосовых Островов, Простенькая Папка-с-Завя- зочками не выдержала и сказала:

  • Да заткнитесь Вы с Вашим Белокрылым Ангелом! Не были Вы ни на каких Кокосовых островах, это ясно как день.

  • Да оно и вообще нигде не было,— поддержал Про- стенькую Папку-с-Завязочками Третий том «Толкового Словаря Живого Великорусского Языка» Владимира Ива- новича Даля, в котором под буквой «П» содержалось, между прочим, и слово «путешествие».

  • Чучело! — неизвестно зачем сказал Четвертый Том «Толкового Словаря Живого Великорусского Языка» Вла- димира Ивановича Даля Гусиному Перу: может быть, про- сто затем, чтобы как-то использовать свой словарный запас.

И почти месяц настольное общество издевалось над Гу- синым Пером — причем страсти подогревались тем, что то продолжало стоять на своем, почти неслышно бормоча не- лепые свои истории про Белокрылого Ангела с Кокосовых Островов. А это, конечно, раздражало всех: и Ослепитель- но Хрустальную Пепельницу, и Утонченный Стаканчик- с-Карандашами, и Простенькую Папку-с-Завязочками,

и особенно — все четыре тома «Толкового Словаря Живо- го Великорусского Языка» Владимира Ивановича Даля... И даже Носовой Платок, который так и забыли на пись- менном столе.

А потом в доме зашаркал Веник, зашуршала Тряпка, из кухни запахло пирогами с вареньем. Семья встречала Дедушку, возвращавшегося из дома отдыха. К его приезду хорошо подготовились и встретили его с любовью. После чая все разршлись спать, а Дедушка отправился к пись- менному столу, сунул в карман Носовой Платок и взял в руки Гусиное Перо. Он всегда писал Гусиным Пером — такая уж у него была причуда.

Обмакнув Гусиное Перо в Молчаливую Чернильницу и достав с полки наполовину исписанную тетрадь, Дедуш- ка вздохнул и начал с нового абзаца:

«Итак, Белокрылый Ангел летал над Кокосовыми ост- ровами...»

Он был страшный выдумщик, этот Дедушка!