Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.Клюев сб.Цыплёнок для супа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

  • Пойдемте, дедушка в орденах, со мною в нашу большую квартиру. Там у нас в столовой есть мягкий ди- ван, а на мягком диване есть место, где спать. Вы отдохне- те там, как следует, а потом мы накормим Вас кашей с мо- локом и станем с Вами жить. Если же Вы начнете скучать, мы примемся по вечерам ходить в цирк — а там каждый с удовольствием послушает, как Вы хорошо и оглуши- тельно гремите... конечно, только до одиннадцати часов вечера.

  • Большое спасибо,— ответил Праздничный Марш и отправился вслед за Одной Маленькой Девочкой в боль- шую квартиру, где был мягкий диван.

Так он и остался там жить — и теперь, когда приходит Большой Праздник, из квартиры Одной Маленькой Де- вочки раньше, чем из всех остальных, слышится Празд- ничный Марш.

Правда, некоторые говорят, что у этой Одной Малень- кой Девочки есть такая специальная бабушка, которая всегда очень рано встает, особенно когда Большой Празд- ник,— и сразу включает радио.

Огурчик из подмосковья

Огурчик не сразу стал огурчиком: никто сразу не бывает тем, кем становится потом. Сперва он был семеч- ком, потом листочком, потом двумя листочками, потом тремя, потом цветочком был и только после этого начал становиться огурчиком — и узнал, что зовут его Огурчик и что живет он в Подмосковье, на одной грядке в одном огороде. И что таких, как он, огурчиков — много, это он тоже узнал.

Говорил Огурчик по-русски, потому как родился-то он в Подмосковье, то есть под Москвой, а Москва — это сто- лица нашей родины, где все говорят по-русски... Стало быть, Огурчик всех и понимал: он и Помидоры понимал, и Морковь, и даже Укроп понимал, а уж укропы-то совсем трудно понять... Но Огурчик и Укроп понимал.

Не понимал Огурчик только того, почему он всех пони- мал: сам-то Огурчик ведь не знал, что все, и он в том чис- ле, говорят по-русски. Огурчик просто говорил как мог — и все ему отвечали как могли, а по-русски или нет — этого тут никто не обсуждал.

Однажды Огурчик лежал на бочку и говорил по-рус- ски с другим Огурчиком обо всяких вещах. Но другой Огурчик скоро заснул, а третий Огурчик вообще все вре- мя спал, и тогда наш Огурчик замолчал, потому что все ос- тальные огурчики были далеко от него. Но вдруг в огород прилетел Ветер и стал петь одну песню красивую — и тут Огурчик очень удивился, потому что он Ветер не понимал! А до этого он все понимал.

Когда Ветер спел свою песню до конца, Огурчик осме- лился и сказал Ветру — конечно, очень осторожно, пото- му что он не знал, захочет ли Ветер с ним, Огурчиком, разговаривать, раз он, Огурчик, такой маленький и в пу- пырышках:

  • Я не понял Вас, глубокоуважаемый Ветер!

А Ветер был южный, значит добрый, и все объяснил Огурчику, даже несмотря на то, что тот такой маленький и в пупырышках:

  • Это потому, что песня была персидская. Тут Огурчик совсем изумился и спросил:

  • А персидская — это какая такая?

  • Это которая на персидском языке,— ответил Ветер.

  • А я на каком говорю? — растерялся Огурчик.

  • На русском.

Так Огурчик и это узнал: что говорит он на русском и что, кроме русского, есть еще персидский, на котором он, Огурчик, говорить, стало быть, не может... Огурчик огорчился и так глубоко вздохнул, что чуть не сдул Ве- тер,— после чего сразу же, конечно извинился и опять спросил:

  • А не скажете ли Вы мне тогда, где персидскому та- кому языку можно научиться?

И тут Ветер, которому очень понравилось, что Огурчик хоть маленький и в пупырышках, а вежливый, рассказал ему про Персию и особенно про Шираз: в этом городе он особенно часто гостил. Огурчику очень понра- вилось про Персию — и особенно про Шираз, и он хотел слушать дальше, но Ветер сразу улетел, потому что у него были неотложные дела.

Огурчик посмотрел ему вслед и понял, что жить и рас- ти дальше без персидского языка он не сможет. Но как-то оказалось, что никто вокруг него не знал персидского язы- ка—и где на нем говорят, тоже не знал. И тогда Огурчик стал рассказывать всем про Персию — и особенно про Шираз... Его, надо сказать, слушали с интересом — и дру- гие огурчики, и Помидоры, и Морковь, и даже Укроп, а уж укропы-то и вообще не умеют слушать. Но потом все они очень скоро забыли про Персию — и особенно про Ши- раз, а Огурчик не забыл... Он грустил и не рос.

  • Ты брось грустить и расти давай,— часто говорил ему другой Огурчик— Тут Подмосковье. Тут говорят по-русски. Тут на персидском не с кем общаться: ни

Помидоры его не знают, ни Морковь. Даже Укроп не зна- ет, а уж укропы-то все знают!

И вот настала осень. Опять прилетел Ветер — теперь уже из северных стран. Он запел новую песню — старин- ную скандинавскую балладу — на языке, которого Огур- чик тоже не знал. Язык назывался шведский.

  • Хочешь, я научу тебя шведскому языку? — спросил Ветер, у которого теперь не было неотложных дел.

  • Нет-нет! — воскликнул Огурчик.— Но, если у Вас есть время, научите меня персидскому языку — пожалуйста...

  • Персидскому? — переспросил Ветер.— Да я уж и забыл его. Давно я не был в тех краях.

  • Совсем забыли? — уточнил Огурчик.

  • Совсем,—сказал Ветер и вздохнул.

И тогда Огурчик разрыдался — да так горько, что у всех защемило сердце: и у Помидор, и у Моркови, и да- же у Укропа защемило, хотя у укропов-то и вообще ника- ких сердец нет.

Нарыдавшись, Огурчик от отчаяния принялся расти — и вырос самым большим и красивым на всей грядке, та- ким большим и таким красивым, что очень скоро его поло- жили на блюдо и подали к столу. Любой другой на его ме- сте гордился бы такой судьбой, но Огурчик не гордился: он лежал на расписном блюде, равнодушный ко всему, и ни о чем таком не думал, как вдруг...

Знакомые звуки! Совсем близко от него две огромные желтые Дыни разговаривали между собой на,..— Огурчик не мог ошибиться! — персидском языке. И сразу все вер- нулось к нему: и лето, и красивая песня Ветра, и Персия... И особенно Шираз!

  • Милые Дыни,— взмолился он,— научите меня пер- сидскому языку!

  • Пожалуйста,— по-русски, но с акцентом ответили Дыни.— Это можно.

И первый урок начался.

Я не знаю, успел ли Огурчик из Подмосковья научить- ся персидскому языку: это зависело от того, долго ли про- должался обед.