Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.Клюев сб.Цыплёнок для супа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Глоток сока

  • Там осталось еще что- нибудь? — спросил Дедушка у Бабушки, кивнув на высокую бутылку с золотой наклейкой. По наклейке бежали дети, держа в руках виноградные грозди.

  • Пустяки, глоток сока,— махнула рукой Бабушка и поста- вила бутылку на пол за холодиль- ник.

Конечно же Глоток Сока очень обиделся, что про него сказали «пустяки». Хорошенькие пустя- ки! Нужно было столько всего проделать, чтобы получить такой Глоток Сока,— размять сразу не- сколько крупных желтых вино- градин, процедить через марлю и даже добавить сахару... А они

говорят «пустяки»! За холодильником оказалось совершенно не с кем по- беседовать. А раньше Глоток Сока беседовал с другими глотками сока, заполнявшими бутылку до самого горлыш- ка. Обычно они вспоминали о тех временах, когда все они были не глотками сока, а виноградинами и висели на вет- ках, и просились в рот всем, кто шел мимо, покачивал го- ловой и произносил: «Ну и виноград в этом году... пре- красный виноград!» Тогда они не знали, что ждет их дальше, и думали, что будут зреть и зреть, пока не превра- тятся в огромные золотые шары, а там...— неизвестно,

как именно представляли они себе будущее, но оно каза- лось прекрасным. И не разочаровало их: виноград собра- ли в большие новые корзины и торжественно повезли на автомобилях, а потом виноградины очнулись уже в бу- тылках, глотками сока — прозрачными и ароматными. И была зима.

Тогда-то Бабушка и купила Дедушке бутылку виноград- ного сока, в крторой был закупорен и наш с вами глоток. До- ма она познакомила Дедушку с виноградным соком, сказав:

  • Это виноградный сок.

А Дедушка сразу признался:

  • Я очень его люблю.

И все глотки сока тоже вмиг полюбили Дедушку и за- хотели немедленно напоить его собой.

  • До чего же вкусно! — восклицал Дедушка, поне- множку отхлебывая виноградный сок из тоненького ста- кана.— Сразу вспоминается лето и дальние страны. И юж- ное солнце, и южное море... И даже белый кораблик на волнах, и молодость, молодость!

  • Выпей сок сразу, а то он забродит. Он не может сто- ять долго,— предупредила Бабушка.

В который раз вспоминая обо всем этом, Глоток Сока даже всплакнул за холодильником. Никому-то он оказался не нужен: так и остался в бутылке!

  • Я тоже не могу стоять долго,— думал он.— Они тут забыли меня — и я заброжу. Это неизбежно.

И Глоток Сока действительно забродил. Он бродил по кухне унылыми шагами, и Бабушка, забыв о нем оконча- тельно, спросила Дедушку:

  • Кто это там бродит в кухне?

  • Я не знаю,— отвечал Дедушка,— я сплю.

А Глоток Сока бродил. Когда ему надоело бродить в кухне, он вышел в прихожую, побродил там, потом отпер дверь ключом, который всегда торчал в скважине изнут- ри, и отправился бродить по лестнице.

  • Кто это там бродит? — спрашивали друг друга соседи. И отвечали друг другу:

  • Мы не знаем, мы спим.