Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.Клюев сб.Цыплёнок для супа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Танцы в золотом луче

Газрешите пригласить Вас...— Пылинка-Кава- лер потупил взор: он был не из этого золотого луча, а из другого, соседнего. Сюда он залетел случайно.

Вы, наверное, видели, как в золотом луче танцуют пы- линки? Наблюдать это можно только днем, когда солнеч- ный свет, проходя сквозь оконное стекло, полосами рас- пределяется в воздухе. Вот тогда-то в светлом пространстве полос и начинаются танцы пылинок.

В обычное время пылинки просто в беспорядке летают по комнатам, а устав летать, садятся на все подряд — и лю- ди говорят: «Ах, какая кругом пыль!» — и начинают выти- рать ее влажной тряпкой. Но даже если всю квартиру сто раз протереть влажной тряпкой, все равно на свету пы- линки снова возникают из воздуха и принимаются танце- вать то в одном, то в другом золотом луче. Полагают, что в это время пылинки устраивают балы, отмечая Праздни- ки Дневного Света.

Та Пылинка-Дама, к которой только что обратился Пы- линка-Кавалер из соседнего золотого луча, была знатного происхождения: среди пылинок тоже ведь бывают знат- ные и незнатные. Незнатные слетают с веника или выпар- хивают из высохшей половой тряпки, из старых домаш- них туфель или просто из-под шкафа. А знатные — они слетают с корешков старинных книг, с хрустальной люст- ры, с толстых настенных ковров иноземного происхожде- ния... Наша Пылинка-Дама не более чем полчаса тому на- зад выскочила прямо из роскошного фолианта с золотым обрезом — кстати, все остальные и вообще прибыли в этот луч гораздо позднее.

Пылинка-Дама скорчила на своем личике эдакую кис- лую гримаску и в ответ на приглашение Пылинки-Кавале- ра протянула:

  • Ну во-о-от...— Она так и сказала, с тремя «о».— Ну во-о-от...— И продолжала: — Вместо того чтобы выделы- вать в воздухе все эти дурацкие кренделя, провели бы луч- ше время в приятной беседе с умным собеседником.

  • А где этот умный собеседник? — озираясь по сто- ронам, спросил Пылинка-Кавалер.

  • Он перед Вами — и нечего вертеться в разные сто- роны,— с возмущением воскликнула Пылинка-Дама.

  • А что плохого в танцах? — простодушно заметила Пылинка-Девочка, в объятиях Пылинки-Мальчика проле- тая мимо Пылинки-Дамы.— Разве это не удовольствие — станцевать вальс в золотом луче в честь Праздника Днев- ного Света?

  • Еще какое! — рассмеялся Пылинка-Мальчик, уно- ся Пылинку-Девочку в самый дальний конец золотого луча.

  • Глупцы! — фыркнула Пылинка-Дама.— Хотя... че- го от них ждать! Партнерша происходит из увядшего бу- кета, выброшенного в мусорное ведро на моих глазах, а отец партнера — изношенный халат в чулане. Высокие материи им недоступны.

  • Высокие материи? — переспросил совершенно ошарашенный Пылинка-Кавалер, не в силах вообще пред- ставить себе, что это такое.

  • Ну-у-у...— утомленно протянула Пылинка-Дама,— литература или, на худой конец, философия. Они и назы- ваются высокими материями.— Тут она смерила Пылин- ку-Кавалера взглядом и наконец предложила напря- мик: — Не поговорить ли нам с Вами о них?

Пылинка-Кавалер очень испугался, потому что (хоть он и был весьма высокородным и слетел с прекрасной ра- мы одной отвратительной картины в спальне) понятия не имел ни о литературе, ни о философии. Сославшись на срочные дела, он с поспешностью удалился из золотого лу- ча — в направлении библиотеки, чтобы там подготовиться к разговору со своей образованной собеседницей. А та, увидев, что кавалер сбежал, уронила тяжелый — особенно для пылинки — вздох и громко сказала в никуда:

  • Какой темный народ эти пылинки! Я зачахну среди них... мне ду-у-ушног ду-у-ушно!

И с самого кончика золотого луча она чуть было не сва- лилась — прямо в обморок.

  • Что с ней? — спросил Пылинка-Старичок, галлопи- руя за ручку с Пылинкой-Старушкой.

  • По-моему, ее тошнит,— отвечала запыхавшаяся Пылинка-Старушка.

  • От чего? — изумился Пылинка-Старичок.

  • Кажется, от нашего вида! — вздохнула Пылинка- Старушка.— А все потому, что мы ей не компания. Ей, ви- дишь ли, хотелось бы пофилософствовать. Но мы ведь только пылинки!..

  • Да уж, будет просто беда, если каждая пылинка начнет философствовать! — со смехом откликнулся Пы- линка-Старичок, снова пускаясь галопом.

А между тем Пылинка-Кавалер уже летел навстречу своей избраннице, карабкавшейся по золотому лучу, с кончика которого она только что чуть не упала в обмо- рок. Пылинка-Кавалер давно подготовился к самой что ни на есть изысканной беседе, посидев на трех-четырех ко- решках книг, которые потолще. Правда, в книги как тако- вые он не заглянул, но для самой изысканной беседы это- го и не требуется.

  • Я готов! — с жаром воскликнул Пылинка-Кавалер, помогая Пылинке-Даме справиться с подъемом.

И все танцевавшие вокруг пылинки тотчас же, понят- ное дело, собрались вокруг него: кто же захочет пропус- тить самую изысканную беседу!

Тут Пылинка-Дама, размещаясь в золотом луче по- удобнее, раскрыла крохотный ротик и произнесла:

  • Не правда ли, литература, на худой конец, филосо- фия... прекрасны?

  • О да! — ответил Пылинка-Кавалер со всевозмож- ным пониманием дела.

Некоторое время подождав продолжения беседы и со- скучившись за этим занятием, пылинки снова вернулись к танцам, тем более что золотые лучи таяли на глазах.

И как чудесны были их танцы! Пылинки сверкали, словно целый золотой рой, и, изредка проносясь мимо двух обра- зованных собеседников, всякий раз заставали один и тот же преисполненный всяческой учености и нескончаемый разговор:

  • Не правда ли, литература, на худой конец, филосо- фия... прекрасны?

  • Одз!