Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.Клюев сб.Цыплёнок для супа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

9 Цыпленок для супа 257

Тут Маленькая Кисточка принялась рисовать все под- ряд: и зеленый луг, и черного кота, и разноцветных детей в разноцветных колясках... А испачкавшись красками вко- нец, хотела было опять отмыться в стаканчике...— э-э-э, нет! Окунаться в такую грязную воду — это уж увольте, это уж кому же захочется?

Можно, конечно, воду поменять, да надолго ли хватит чистой воды? Эдак никакого рисования не получится: так и будешь все время наливать да выливать, наливать да вы- ливать, буль-буль-буль да буль-буль-буль! А ведь нужно еще столько всякой всячины нарисовать... Нет, чистой во- ды должно быть много. А где много чистой воды? Чистой воды много в море. Стало быть, и отмываться надо в мо- ре — тут и думать нечего.

И вот, с ходу нарисовав огромный зеленый автобус, испачканная красками Маленькая Кисточка отправилась на нем прямиком к Белому морю — и бухнулась в него, как там и была! Конечно, Белое море немедленно позеле- нело — чего же иначе-то было ожидать? Маленькая кис- точка брезгливо поморщилась: опять вода грязная! — и бросилась к листку бумаги рисовать синий мяч. Синий мяч получился большим — даже больше, чем солнце. Ма- ленькая Кисточка налюбовалась им вдоволь и — буль- буль-буль...

Когда Белое море превратилось в серо-буро-малино- вое, Маленькая Кисточка перестала им пользоваться: за- чем, когда есть еще столько морей — Красное, Желтое, Черное... И в каждом сколько хочешь чистой воды: рисуй себе, пока не надоест!

И Маленькая Кисточка рисовала целый день. Вот уже и Красное море сделалось серо-буро-малиновым, вот уже и Желтое, вот уже и Черное... Но зато на листке бумаги нарисован почти весь мир. А весь мир — это совсем нема- ло, никто и не спорит. После такой работы положен отдых: ничего, что уже негде отмыться, оно уже и не важно. Ис- пачканная с ног до головы Маленькая Кисточка так и плюхнулась в коробку на бочок: дескать, спокойной всем ночи!

Вот тут-то и началась паника. Киты не узнавали своих морей по цвету и, испуганные серо-буро-малиновым от- тенком воды, выбрасывались на берег. Мальки в темноте перекушали всех акул и осьминогов, водоросли запута- лись под водой и не могли распутаться... Кораблям не уда- валось ориентироваться, и, сойдя со своих трасс, они блуждали по бескрайним серо-буро-малиновым просто- рам, то и дело натыкаясь на скалы и подводные рифы. Да- же ученые были сбиты с толку: они срочно принялись пе- рерисовывать все географические карты, на которых вместо Белого, Красного, Желтого и Черного морей по- явилось Серо-Буро-Малиновое море №1, Серо-Буро-Ма- линовое море №2, Серо-Буро-Малиновое море №3 и Се- ро-Буро-Малиновое море №4.

И в разных концах света дети, плывшие на кораблях к своим бабушкам и дедушкам, сбились с пути и приплы- ли к чужим бабушкам и дедушкам, которых они не узнали и расплакались, а чужие бабушки и дедушки никак не мог- ли их утешить, потому что не знали, чем утешают чужих внуков.

И во всем сделался беспорядок. И никто не хотел ни купаться в серо-буро-малиновых морях, ни отдыхать на серо-буро-малиновых берегах.

Так, стало быть, бывает, когда грязные кисточки про- мывают в открытом море. И вы даже представить себе не можете, сколько лет ушло на то, чтобы очистить моря от примесей красок! Ведь каждое перекрашенное море нуж- но было процеживать через марлю, а это ох как долго... Еле-еле удалось морям вернуть их обычный цвет: Бело- му — белый, Красному — красный, Желтому — желтый и Черному — черный. И когда внуки наконец нашли сво- их бабушек и дедушек, те чуть в обморок не упали, потому что у внуков были уже длинные седые бороды. Вот вам и буль-буль-буль!