Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.Клюев сб.Цыплёнок для супа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

  • И... и как Вы себя чувствуете — будучи собакой? — запереживал Поводок-от-Собаки.

  • Несколько... необычно,— честно признался Тополь Серебристый.— Я уже довольно сально привык быть де- ревом...

  • И как же теперь? — совсем озадачился Поводок-от- Собаки.

В это мгновение Поводок-от-Собаки почувствовал, что разматывается и натягивается. А уже через минуту креп- кая рука держала его за один из концов — Поводок-от-Со- баки с трепетом обернулся на другой конец...

...С этого памятного дня по главной аллее Городского Парка частенько прогуливался Небольшого Роста Стари- чок, державший на поводке Тополь Серебристый. Тополь Серебристый послушно шел рядом и никогда не забегал ни вперед, ни назад... а бегать кругами — это уж и вовсе Боже упаси! Говорят, что многие специально приходили посмотреть на собаку такой редкой породы и даже проси- ли у Небольшого Роста Старичка щенков... когда они, дес- кать, будут. Но Небольшого Роста Старичок всегда только таинственно улыбался и говорил:

  • Насчет щенков... этого я Вам л ока твердо не могу обещать.

Это будет не просто рас- сказать — как Веревочка ви- лась: больно уж замысловато она вилась... Честно говоря, я и сам не видел никогда, что- бы та или иная веревочка ви- лась так замысловато! Боль- шинство веревочек ведь как вьется: виток вправо—останов- ка, виток влево — остановка, виток вокруг — остановка... и никаких тебе перемен. А эта Веревочка вилась просто как Бог на душу положит. И не признавала она ни вправо, ни влево, ни вокруг: начнет, стало быть, виток вправо, а уйдет влево — и поминай как звали! А уж об останов- ках и говорить нечего: не бы- ло никаких остановок.

— Так веревочки не вьют-

ся,— строго замечал Дедушка, наблюдавший за тем, как Ве- ревочка вилась. Уж кто-кто, а Дедушка-то все про веревоч- ки знал: он таких веревочек на своем веку сотни, а может быть, и тысячи перевидел.

Потому-то Дедушке и верили: раз говорит, что вере- вочки так не вьются, значит, не вьются!

А Веревочка — вилась! И возникало впечатление, что де- душкины слова для нее ничего не значат. И еще возникало

Как веревочка вилась

впечатление, что ей было все равно, как веревочки вьются....

  • Дедушка,— говорили все вокруг*,— да что же это у нас тут получается? Ты говоришь, веревочки так не вьются, а она вьется и вьется!

В ответ на это Дедушка только пожимал плечами и бормотал себе под нос:

  • Просто чепуха какая-то получается! А больше ни- чего не получается...

Сказать по совести, Веревочка иногда на минутку останавливалась и говорила себе: «Скорее всего, это чис- тая правда, что так веревочки не вьются. Скорее всего, мне давно пора перестать так виться, а то прямо даже и не- ловко...» И она уже было совсем начинала переставать, и уже было почти переставала, но в конце концов забыва- ла переставать — и опять вилась как Бог на душу положит, потому что замечательное это было занятие — виться как Бог на душу положит!...

  • Простите, где Вы учились виться? — спросил вдруг у Веревочки некто... некто в белом.

  • С кем имею честь? — растерялась Веревочка: она никак не могла разглядеть говорившего.

  • Мотылек,— представился крохотный собесед- ник.— Мотылек из породы однодневок.

  • Рада познакомиться,— сказала Веревочка и тоже представилась: — Веревочка. Веревочка из породы..,— Туг она хорошенько подумала и исправилась: — Беспо- родная. А виться... виться я нигде не училась: у меня оно как-то само — вьется.

  • А у меня вот так само не вьется,— вздохнул Моты- лек.— Нет, конечно, у меня тоже как-то вьется... но толь- ко не так здорово, как у Вас.

Тогда Веревочка смутилась и сказала по секрету:

  • Самой-то мне иногда кажется, что не так уж и здо- рово... Дедушка вон все время недоволен: говорит, так ве- ревочки не вьются. Уж кто-кто, а Дедушка-то все про ве- ревочки знает!

— Это точно,— согласился Мотылек.— Дедушка знает.

  • Он потому знает, что уже очень много лет на свете живет,— подхватила Веревочка.И веревочек таких на своем веку сотни, а может быть, и тысячи перевидел.

  • А вот я ни одной не перевидел,— сознался Моты- лек.— Я даже Вам больше скажу: я, кроме Вас, ни одной ве- ревочки в жизни не встречал,.— Он основательно вздохнул и вдруг с решительностью закончил: — Но вьетесь Вы все равно здорово. Мне почему-то даже кажется, что Вы лучше всех на свете Льетесь. Вейтесь так, пожалуйста, всегда!

  • Всегда она не сможет,— заметил случившийся по- близости Дедушка.— Потому что... потому что сколько веревочке ни виться — конец будет.— Нельзя сказать, что он произнес это с радостью... но и огорчения особен- ного в его голосе тоже не было.

  • Вот видите? — шепнула Веревочка Мотыльку и с грустью повторила: — Конец будет. Уж кто-кто, а Де- душка-то про веревочки все знает!

  • Дедушка знает...— опять согласился Мотылек, а по- том опустился около Веревочки и совсем тихо — так, что- бы Дедушка не слышал,— сказал: — Но для Дедушки Вы просто одна из веревочек... из тех самых веревочек, кото- рых он на своем веку сотни, а может быть, и тысячи пере- видел. Для меня же Вы единственная в мире веревочка, первая и... и последняя. Вы вились, когда я появился на свет, и будете виться, когда я исчезну... а мне уже скоро ис- чезать: я из породы однодневок. И вот что я Вам скажу: для меня Вы так и будете — виться и виться, и Вам никогда не будет конца. Для меня Вы вечная Веревочка... даже не так: для меня Вы — вечность.

С этими словами он действительно исчез, а Веревочка, горько вздохнув, продолжала виться. Она вилась под на- блюдением Дедушки, который время от времени качал го- ловой и строго повторял: «Так веревочки не вьются». Впрочем, теперь уже Веревочка и вовсе не слышала де- душкиных слов: она вилась, вилась, вилась — и все не бы- ло и не было ей конца.