Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс коллоидной химии МИТХТ.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
5.15 Mб
Скачать

I. Введение

1.1. Место коллоидной химии в общей системе наук

Коллоидная химия является фундаментальной наукой, возникшей в 60-х годах века как самостоятельный раздел физической химии. Она занимает важное место в общей системе наук, которых в настоящее время насчитывается свыше 2,5 тысяч. Непрерывно продолжается процесс дифференциации и интеграции наук, в котором принимает участие и коллоидная химия. Дифференциация и интеграция в коллоидной химии составляют динамическое единство, обеспечивая взаимопроникновение различных наук, взаимное обогащение их теориями и методами.

Выделившись из физической химии, коллоидная химия в свою очередь, отпочковала от себя такие науки, как химия полимеров, учение об аэрозолях, химия поверхностно-активных веществ, мембранология. Развившись, эти науки обогатили коллоидную химию новыми методами и представлениями, коллоидная химия вобрала в себя достижения этих наук. Поэтому в настоящее время говорят о ренессансе коллоидной химии.

Коллоидная химия имеет ярко выраженный пограничный характер и развивается в тесной связи с физикой, биологией, медициной, химической технологией. Коллоидная химия входит в состав фундаментальных, базовых естественных наук.

Фундаментальность коллоидной химией как науки состоит в обширности изучаемых ею объектов и явлений, в широком применении химической термодинамики и статистики, и в том, что она связана с основными проблемами естествознания. Возьмем, например, одну из основных биологических проблем - проблему происхождения жизни. Д. Бернал считал, что расшифровать проблему происхождения жизни на Земле можно на основе адсорбции на различных сорбентах. Адсорбция является одним из основных разделов коллоидной химии. Академик Опарин придерживался мнения, что живые организмы на земле возникли вследствие коацервации, т. е. слияния мельчайших частиц живой материи.

Живая клетка образуется и существует по законам коллоидной химии. В настоящее время наука о происхождения жизни переживает подъем, связанный с достижениями химии, физики и биологии. Какие бы гипотезы происхождения жизни ни выдвигались, суть их одна: биоорганический мир сформировался на основе предбиологических частиц и структур, имеющих коллоидный характер. Многие жизненные процессы развиваются в био-гетерогенных системах.

Геология также тесно связана с коллоидной химией. Земля является сложной дисперсной системой, в земной коре протекают разнообразные поверхностные явления. Геологические явления рассматриваются с позиций совместного действия механических, физических и химических сил. Многие горные породы являются дисперсными системами. Причины землетрясений также связаны с поверхностными явлениями.

Коллоидная химия является теоретической основой изучения дисперсных систем в живой природе, горных породах, конструкционных материалах, к которым относятся резины и пластмассы. Коллоидная химия служит также обоснованием многих технологических процессов, таких как дробление, смешение, флотация, переработка полимеров.

Являясь химией реальных тел, коллоидная химия завершает цикл химических дисциплин в химико-технологических вузах. Она объединяет все химические дисциплины, так как изучает как органические, так и неорганические объекты, использует различные физико-химические методы.