Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_k_gosam_novye(1).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
4.7 Mб
Скачать
  1. Анализ чувствительности.

На интуитивном уровне понятно, что многие переменные, определяющие денежные потоки проекта, не известны наверняка, в скорее подчиняются некоторому закону распределения вероятностей. Известно также, что если ключевая переменная, например, объем проданной продукции, меняется, меняются и NPV и IRR проекта. Анализ чувствительности - это метод, точно показывающий, насколько изменятся NPV и IRR в ответ на данное изменение одной входной переменной при том, что все остальные условия не меняются.

Анализ чувствительности начинается с построения базового варианта, разработанного на основе ожидаемых значений входных величин. Если в таблицу свести прогнозные значения показателей денежных потоков. Значения объема сбыта, себестоимости реализованной продукции, постоянных и переменных затрат — ожидаемые, или базовые, значения. Зададим серию вопросов «что если?». Что если объем сбыта в натуральных единицах упадет по сравнению с ожидаемым уровнем на 20%? Что если упадет себестоимость единицы реализованной продукции? Что если переменные затраты составят 70% объема сбыта в стоимостном выражении, а не ожидаемые 65%? Анализ чувствительности разработан для того, чтобы снабдить ответами на подобные вопросы лицо, принимающее решение.

Выполняя анализ чувствительности, обычно неоднократно меняют каждую переменную в определенной пропорции увеличивал или уменьшал ее ожидаемое значение и оставляя другие факторы постоянными. Всякий раз рассчитываются значения NPV и, наконец, на их основе строится график зависимости NPV от изменяемой переменной. Строятся графики чувствительно для трех ключевых входных переменных. Наклон линий регрессии показывает, насколько чувствителен NPV проекта к изменениям на каждом входе: чем круче наклон, тем чувствительнее NPV к изменению переменной.

В сравнительном анализе проект с более крутыми кривыми чувствительности считается более рисковым, поскольку сравнительно небольшая ошибка а оценке переменной, например переменных затрат на единицу продукции, дает большую ошибку в прогнозируемой NPV проекта. Таким образом, анализ чувствительности может помочь проникнуть в суть рисковости проекта.

  1. Сценарный анализ.

Метод анализа риска, который рассматривает как чувствительность NPV к изменениям ключевых переменных, так и диапазон вероятных значений переменных, — это анализ сценариев. При этом финансовый аналитик просит менеджера-практика выбрать «плохую» совокупность условий (низкий объем реализации в натуральных единицах, низкая цена реализации, высокие переменные затраты на единицу продукции, большая стоимость строительства и т. д.), среднюю, или «наиболее вероятную», совокупность и «хорошую» совокупность. Затем рассчитываются NPV в «плохих» и «хороших» условиях и сравниваются с «наиболее вероятным» NPV.

Наиболее вероятная ситуация прогнозирует положительный NPV; наихудшая ситуация дает отрицательный NPV, а наилучшая ситуация ведет к очень большому положительному NPV. Далее можно рассчитать ожидаемое значение NPV, среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации. Для этого необходимо оценить вероятность осуществления каждого сценария. Предположим, руковод­ство считает, что вероятность возникновения наихудшей ситуации равна 25%, наиболее вероятной — 50% и наилучшей — 25%. Разумеется, точно оценить вероятность осуществления сценариев очень трудно.

Для того чтобы получить представление об относительной корпорационной рисковости проекта, можно сравнить коэффициенты вариации NPV нового и среднего проекта.

Хотя анализ сценариев дает полезную информацию о единичном риске проекта, тем не менее он ограничен рассмотрением только нескольких дискретных исходов проекта, в то время как в действительности существует бесконечное число возможностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]