Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_TGP_ekzamen.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
402.12 Кб
Скачать

http://fictionbook.ru/author/l_n_terehova/teoriya_gosudarstva_i_prava_shpargalka/read_online.html?page=1

http://www.univer5.ru/teoriya-gosudarstva-i-prava/teoriya-gosudarstva-i-prava-marchenko-m.-n.-209/Page-25.html

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА

ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА РГУ ИМ. И. КАНТА

1. Объект и предмет науки теории государства и права.

Каждая наука имеет свой объект и предмет исследования, которые тесно соотносятся, но полностью не совпадают. Понятие объекта шире, оно охватывает явления внешнего мира, на которые распространяются познание и практическое воздействие субъектов, людей.

Предмет же – это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемые данной наукой; это круг основных, наиболее существенных вопросов, которые она изучает и которые отображает в понятиях данной науки и формулируемых ею закономерностях.

Теория гос-ва и права как одна из юридических наук, входящих в правоведение, относится и к общественным, и к гуманитарным наукам. Объектом ее изучения являются такие важные и многосложные компоненты общества, как гос-во и право. Как справедливо отмечает В. М. Серых, характерная особенность объекта общей теории гос-ва и права состоит в том, что он не представляет собой объективной реальности, отличной от той, что исследуется другими юридическими науками. Однако теория гос-ва и права имеет свой собственный предмет, т. е. то, что она изучает в объекте.

С этой точки зрения, предметом теории гос-ва и права выступают наиболее общие специфические закономерности возникновения, развития и функционирования гос-ва и права, а так же органически связанных с ними и сопутствующих им иных социальных явлений и процессов.

Отечественные правоведы выделяют несколько особенностей предмета ТГП.

1)Предметом ТГП служат те закономерности, которые свойственны объекту. ТГП учитываются общие законы общественного развития. Но ее предметом являются не они, а специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Это закономерности:

-возникновения государства и права

-перехода одного типа государства и права к другому

-сочетание в сущности гос-ва и права общечеловеческих и классовых начал

-развития демократии, законности и правопорядка

- формирование правового гос-ва и т. п.

2) Круг вопросов, относящихся к предмету ТГП, не ограничивается их закономерностям. Любая попытка такого ограничения ведет к искусственному упрощению и объединению наших представлений о предмете. Категории должны отражать основные коренные вопросы, фундаментально характеризующие и раскрывающие гос-во и право (сущность, тип, формы, функции, структура и механизм).

3) Изучение государства и права в их органическом единстве – специфическая особенность отечественной юридической науки, объектом которой выступают государственные и правовые явления в их взаимосвязи:

А) гос-во и право возникают практически одновременно вследствие одних и тех же причин

Б) в процессе своего исторического развития тип государства и права совпадают

В) гос-во и право органически связаны и тесно взаимодействуют в процессе функционирования и не могут существовать раздельно.

Можно сказать, что предмет теории государства и права – это государственные и правовые явления по поводу:

1) возникновения, развития и функционирования государства и права;

2) развития правосознания и правовой культуры;

3) соблюдения принципов демократии, законности и правопорядка;

4) использования, применения, соблюдения и исполнения норм права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]