Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_k_gosam_novye(1).doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
4.7 Mб
Скачать
  1. Оценка работы компании фондовым рынком: p/e, m/b, отраслевые индикаторы.

Коэффициент цена/прибыль или коэффициент "кратное прибыли" (англ. PE ratio, P/E, earnings multiple) — финансовый показатель, равный отношению рыночной капитализации компании к ее годовой прибыли.

Коэффициент цена/прибыль является одним из основных показателей, применяющихся для сравнительной оценки инвестиционной привлекательности акционерных компаний. Малые значения коэффициента сигнализируют о недооценённости рассматриваемой компании, больши́е — о переоценённости. Существенным недостатком P/E является то, что он не может применяться для компании, показавшей в бухгалтерском балансе убытки, так как стоимость компании при таком подходе будет отрицательной.

Расчёт коэффициента цена/прибыль

Коэффициент цена/прибыль рассчитывается по следующей формуле:

,

где: P — цена акции, EPSприбыль на акцию.

Применение

Коэффициент цена/прибыль выражает рыночную стоимость единицы прибыли компании, что позволяет проводить сравнительную оценку инвестиционной привлекательности компаний. Меньшее значение коэффициента сигнализирует о том, что прибыль данной компании оценивается на рынке дешевле, чем прибыль той компании, для которой коэффициент больше. При этом необходимо учитывать, что сравнение коэффициентов для компаний, принадлежащих разным рынкам или разным сегментам рынка, не имеет большого смысла — прибыль могла быть вычислена на основе разных методик (в разных странах), в цену акций могли быть заложены разные ожидания роста (на разных сегментах рынка).

Пользуясь коэффициентом цена/прибыль при принятии инвестиционных решений следует помнить, что его точность зависит от точности вычисления прибыли на акцию, которая является бухгалтерской величиной и подвержена манипуляциям. Например, Гафуров пытается отказать в праве на когнитивную значимость показателю P/E из-за того, что, по его мнению, Е - прибыль в этой формуле является показателем, "зависящим от сиюминутной конъюнктуры предприятия, от воли бухгалтера", в шутливой форме повторяя присказку "если у предприятия есть прибыль, то значит, у него плохой бухгалтер, а в некоторых других ситуациях (например, при первичном размещении акций) предприятию, наоборот, выгодно прибыль показать".

В оценке и корпоративных финансах существует обратное применение P/E, когда для непубличной, неторгуемой на рынке компании её стоимость (P) оценивается через умножение ее прибыли (Е) на среднее для отрасли, сектора, региона, индекса значение P/Е. Этот метод подвергается серьёзной критике. Существует доминирующее мнение, что для этого разумнее применять P/S.

M/B – отношение рыночной цены акции к ее балансовой стоимости. Коэф-т должен быть больше 1 (примерно 1,25-1,3). Если соотношение очень большое, то это может свидетельствовать о переоценке рыка акций.

Фондовый индекс - показатель состояния и динамики рынка ценных бумаг. Через сопоставление текущего значения индекса с его предыдущими значениями можно оценить поведение рынка, его реакцию на те или иные изменения макроэкономической ситуации, различные корпоративные события (слияния, поглощения, дробления акций, отставки и назначения ведущих менеджеров), спекулятивные процессы. В зависимости от того, какие ценные бумаги составляют выборку, используемую при расчете индекса, он может характеризовать рынок в целом, рынок определенного класса ценных бумаг (государственные обязательства, корпоративные облигации, акции и т. п.), отраслевой рынок (ценные бумаги компаний одной отрасли: телекоммуникации, транспорт, страхование, Интернет-сектор и т. п.). Сравнение динамики различных индексов может показать, какие сектора экономики развиваются самыми быстрыми темпами. Индекс может представлять национальный фондовый рынок в целом или определенную торговую площадку на этом рынке (например, индекс фондовой биржи). Фондовые индексы рассчитываются и публикуются различными организациями, чаще всего информационными или рейтинговыми агентствами и фондовыми биржами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]