Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_k_gosam_novye(1).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
4.7 Mб
Скачать
  1. Конвертабельность национальных денег, валютный курс, международные расчетные операции.

От количества и вида практикуемых в стране валютных ограничений зависит режим конвертируемости валюты. Валютная конвертируемость – это возможность конверсии валюты данной страны на валюты других стран. Существует 3 вида конвертируемости:

1. свободно конвертируемая валюта (внутри страны и за рубежом) – отсутствием всяких валютных отношений

2. частично конвертируемая валюта – в странах, где сохраняются определенные валютные ограничения, это национальная валюта может конвертироваться только в данной стране. Частично конвертируемая валюта обладает признаком внутренней и внешней обратимости. Внутренняя обратимость означает, что граждане и юридические лица данной страны могут без ограничений покупать иностранную валюту по действующему курсу, осуществлять в этой валюте расчеты с зарубежными партнерами. При внешней обратимости свободный обмен любых валют на национальную валюту действует только в отношении иностранных граждан и юридических лиц.

3. неконвертируемая – загнутая валюта, где для резидентов и нерезидентов введен запрет обмена валюты. Неконвертируемыми являются валюты тех стран, где применяются жесткие запреты и ограничения по ввозу, обмену, продажи и покупки национальной или иностранной валюты.

Валютный курс (ВК) представляет собой один из основных элементов как национальной, так и международной валютной системы. ВК – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице других.

Сравнительная характеристика основана на объективных стоимостных соизмерениях. ВК зависит от:

1. состояния платежного баланса

2. состояние денежного обращения

3. процентных ставок

4. уровня инфляции

5. цены на нефть

Основой ВК было отношение валютного содержания одной денежной единицы в другой. ВК определялся на основании валютного паритета. Пределы отклонения ВК от паритета определялись расходами по транспортировке золота за границу с целью обмена его на необходимую валюту.

В настоящее время ВК зависит от уровня инфляции, реальной покупательной силы валюты, покупательской способности данной валюты, уровня процентных ставок, доверие к властям, правительству и мировых цен на нефть. Главные показатели:

1. мировые цены на нефть

2. процентные ставки

3. курс акций.

Для того чтобы поддержать свою валюту осуществлялась валютная интервенция – ЦБ поддерживает свою валюту, т.е. покупает ее, а ЦБ других стран продает. В случае несовпадения динамики цен и валютных курсов периодически возникают курсовые перекосы. Несоответствие между официальным ВК валюты выравниваются с помощью девальвации и ревальвации.

Международные расчетные операции:

Операции в ин. валюте и с ценными бумагами в ин. валюте подразделяются:

1. Текущие вал. Операции:

-переводы в РФ и из РФ ин. валюты для осущ. расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, а также осуществление расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней

-получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней

-переводы в РФ и из РФ процентов, дивидендов, других доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала

-переводы не торгового характера, включая переводы сумм зарплаты, пенсий, наследства и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]