Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_k_gosam_novye(1).doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
4.7 Mб
Скачать
  1. Безналичный денежный оборот и система безналичных расчетов.

Безналичный денежный оборот – это сумма платежей за определенный период времени, совершенных без использования наличных денег путем перечисления средств по счетам клиентов в кредитных организациях или взаимных расчетов.

Безналичные расчеты – представляют собой денежные расчеты проводимые путем записей на счетах в банках. При этом деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет покупателя. Все безналичные расчеты осуществляются на основе расчетных документов, совершающих движение между субъектами хозяйствования, населением и кредитными учреждениями.

Для увеличения объемов безналичных расчетов необходимо:

1. постоянное совершенствование системы безналичных расчетов, обеспечивая ее эффективность и бесперебойное функционирование;

2. создание законодательных условий, вынуждающих предприятия использовать безналичную систему расчетов;

3. усилить контроль за использованием наличных денежных средств;

4. повысить привлекательность систем безналичных расчетов по сравнению с расчетами наличными деньгами.

Принципы организации безналичных расчетов:

1. осуществление безналичных расчетов по счетам, которые открываются банками клиентам для хранения и перевода средств;

2. при всем многообразии форм собственности и хар-ра деятельности предприятий за ними остается право свободного выбора форм расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах;

3. перечисление средств по счетам предприятий производится по поручению плательщика или с его согласия;

4. очередность списания денежных средств со счета клиента.

В мировой практике основными формами безналичных расчетов являются: инкассо – расчетная операция, при которой банк получает поручение получить платеж в пользу определенного клиента. Расчеты по инкассо бывают: документарные, финансовые, с акцептом и без акцепта ( акцепт – соглашение плательщика). Инкассо оформляется след документами: платежными требованиями, требованиями-поручениями, инкассовыми поручениями. Поскольку оплата инкассо определяется не только техническими возможностями банка по обработке расчетных документов, но и соблюдением условий использования акцепта и характера операций, скорость расчетов по инкассо существенно ниже, чем расчетов в платежном поручении. Стоимость операции инкассо выше, чем стоимость расчета в платежном поручении, кроме налогов и приравненных к ним платежей. Аккредитив – денежное обязательство возникающее по поручению клиента произвести платеж поставщику на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении клиента. Это одна из наиболее сложных и дорогостоящих форм расчетов, однако именно при этой форме банки несут ответственность за проведение платежа. Аккредитивы бывают: отзывные и безотзывные, покрытые и непокрытые, делимые и неделимые, документарные и финансовые. При данной форме поставщик и покупатель пытается переложить часть риска на банки, участвующие в расчетах (открывающий банк – открывает аккредитив и берет на себя обязанности по его оплате, подтверждающий банк - берет на себя обязанности по его оплате если др участники не выполняют своих обязательств, авизующий банк – передающий док-ты, не берущий на себя обязательств по оплате, исполняющий банк – исполняет платеж по аккредитиву). Переводы – наиболее распространена, при ней плательщик поручает банку списать деньги с его расчетного или текущего счета и перечислить по определенным реквизитам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]