Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_k_gosam_novye(1).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
4.7 Mб
Скачать
  1. Фактическая, маржинальная и целевая структура капитала.

Существует три основных метода определения структуры капитала: первона­чальное, целевое и маржинальное взвешивание. Первоначальное взвешивание используется в том случае, если предприятие намерено поддерживать фактически сложившуюся структуру капитала.

Если предприятие не устраивает фактически сложившаяся структура его капитала, оно может установить для себя целевую структуру капитала, к достижению которой руководство предприятия будет стремиться в течение ряда лет.

К маржинальному взвешиванию прибегают в том случае, если весь привлекаемый капи­тал планируется направить на финансирование одного или нескольких крупных инвестицион­ных проектов, например: строительство новых заводов. При этом использование уже имею­щихся у предприятия ресурсов в осуществлении этого проекта будет минимальным, а созда­ваемые в соответствии с проектом объекты будут характеризоваться высокой степенью автоно­мии. При маржинальном взвешивании в расчет принимается только структура вновь привле­каемого капитала.

  1. Способы оценки капитала по рыночной и по балансовой стоимости.

Различные подходы к определению фактической величины капитала. Много спо­ров вызывает процедура оценки отдельных видов капитала: какая стоимость должна браться за основу – рыночная или балансовая? В теории предпочтение отдается оценке по рыночной стоимости. Обоснование этому очевидно: реальная стоимость капитала может быть выявлена только на фондовом рынке. Следовательно, в расчет нужно принимать не бухгалтерские дан­ные, отраженные в балансе, а сведения о рыночной стоимости собственного и заемного капи­тала предприятия в соответствии с котировками его акций и облигаций. Однако, практическая реализация такого подхода сопряжена со значительными трудностями: даже если предполо­жить, что все ценные бумаги предприятия активно торгуются на рынке, цены на них могут быть подвержены существенным колебаниям. Поэтому на практике может использоваться оценка капитала по балансовой стоимости, что не рассматривается как серьезное отступление от тео­ретических принципов.

При определении структуры капитала по рыночной стоимости возникает еще одна про­блема – нахождение рыночной стоимости нераспределенной прибыли. Рыночная цена акции «впитывает» в себя всю информацию о финансовых результатах работы предприятия, в том числе и сведения о том, какая доля прибыли реинвестируется в него. При этом неясно, какую именно часть цены составляет стоимость нераспределенной прибыли. Зато в бухгалтерском ба­лансе нераспределенная прибыль показывается отдельной строкой, сверх номинальной стоимо­сти акционерного капитала. Комбинируя рыночную и балансовую оценку капитала, можно найти условную величину нераспределенной прибыли в составе рыночной цены обыкновенных акций.

  1. Сущность и виды денежных потоков.

Денежный поток представляет собой перевод (оплату или получение) денег от од­ного экономического субъекта другому. С позиции отдельного экономического субъекта получение денежных средств означает положительный денежный поток или приток, соответственно, денежная выплата рассматривается в качестве отрицательного денежного потока или оттока для данного субъекта. Суммарная величина однонаправленных (положительных либо отрицательных) денежных потоков данного экономического субъекта за определенный промежуток времени называется валовым денежным потоком. Притоки денег обозначаются положительными числами, оттоки – отрицательными. Алгебраическая сумма валовых притоков и оттоков за один и тот же период называется чистым денежным потоком, который может быть как положительным (чистый приток денег), так и отрицательным (чистый отток денег). Необходимым условием возникновения денежного потока является обязательное «пересечение» денежными средствами (наличными либо безналичными) некоей условной «границы» экономического субъекта, переход права собственности на них от плательщика к получателю денег. Движение денежных средств внутри предприятия (или любого другого экономического субъекта) не является денежным потоком.

Данное ограничение значительно повышает объективность информации о движении денежных средств: для того, чтобы у одного субъекта возник денежный приток, необходимо наличие оттока денег у другого самостоятельного экономического субъекта, неподконтрольного получателю платежа. В этом заключается принципиальное отличие денежных потоков от показателей бухгалтерской прибыли: рассчитывая величину чистой прибыли предприятие получает широкие возможности (через выбор способов начисления амортизации, оценки запасов, распределения косвенных расходов и др.) использования субъективных методов и предположений, позволяющие изменять фактическую величину данного учетного показателя в выгодном для руководства предприятия направлении.

Фактическая информация о движении денежных средств находит отражение в специальном финансовом отчете, который называется Отчет о движении денежных средств. В нем денежные потоки группируются по видам деятельности предприятия: операционной, инвестиционной и финансовой. Такая группировка позволяет пользователям финансовой отчетности лучше оценить способность предприятия (как самостоятельного экономического субъекта) генерировать денежные потоки. В то же время, при всей экономической самостоятельности предприятий, у любого из них всегда есть владельцы (акционеры) и очень часто – кредиторы, вложившие в бизнес свой капитал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]