Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_k_gosam_novye(1).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
4.7 Mб
Скачать

2. Валютные операции, связ. С движением капитала:

-прямые инвестиции - вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием

-портфельные инвестиции - приобретение ц.бумаг (операции с акциями и векселями регламентируются Женевской конвенцией)

-переводы в оплату права собственности на имущество, включая землю и ее недра

-предоставление и получение отсрочки платежа на срок, более 280 дней по экспорту и импорту товаров, работ, услуг

-предоставление и получение финансовых кредитов на срок не более 180 дней

-другие валютные операции, не являющиеся текущими.

В качестве расчетов между странами используется:

-мировые деньги или золото

-валюта - ден. единица страны, используемая в международных расчетах - доллар США, СДР (отношение курса одной валюты к определенному набору других валют - доллар США, марка, фунт, франк, иена) и евро - ден. единица стран ЕС.

-межбанковские расчеты, основа которых - безналичный расчет.

-расчеты по корреспондентским счетам (расширенная валют. лицензия дает право на установление корр. отношений с шестью банками из развитых стран мира; Генеральная валют. лицензия дает право на установление корр. отношений с тем числом зарубежных банков, которое банк сочтет нужным). Между клиентом и банком заключается договор о расчетно-кассовом обслуживании с открытием соответствующего банковского счета.

-в межд. расчетах используются чеки для осуществления коммерческих платежей, но в основном при платежах не торгового характера, дорожные чеки

-расчеты аккредитивами (подтвержденные, неподтвержденные третьим банком, револьверные, циркулярные (для использ. любым банком), резервные)

-расчеты пластиковыми карточками (карточка туризма и развлечений - индивидуальные и корпоративные; карточки международных систем - ВИЗА, Еврокард-Мастеркард, Америкен экспресс).

  1. Валютные отношения и валютная система: понятие, категории, элементы и эволюция.

Валютные отношения – это экономические отношения, связанные с функционированием мировых денег и обслуживающие различные виды хозяйственных связей между странами: внешнюю торговлю, вывоз капитала, инвестиции, предоставление займов и субсидий, научно-технический обмен, туризм и др.

Вся совокупность финансовых отношений, возникающих при осуществлении торговых операций, кредитовании, вложении капиталов и пр., при функционировании мирового хозяйства, получила название валютных отношений. В сфере валютных отношений появляются новые особенности и тенденции:

  1. усиливаются международные функции национальных валют (национальные денежные единицы участвуют в международных расчетах);

  2. масштабы участия любой валюты в международном платежном обороте определяются комплексом факторов (исторического, экономического, международно-правового), в том числе и национальной политики;

  3. отсутствует единая денежная основа в валютной сфере – мировые деньги;

  4. в условиях свободной конвертируемости валют и перелива капитала между странами размываются границы между внутренним денежным оборотом и международным платежным оборотом;

  5. тенденция к сращиванию национального и международного денежно – кредитного рынка прокладывает себе дорогу в условиях сохраняющейся специфики и особенностей национальных денежно – кредитных рынков.

Отдельные элементы валютных отношений появились еще в древнем мире в виде векселей. Занимались обменом валют и специальные менялы. С развитием международного обмена и становления капиталистического производства обмен стали осуществлять банки. Сегодняшние валютные отношения появились в результате роста производительных сил, создания мирового рынка и мировой системы хозяйства, интернационализации всей системы мирохозяйственных связей.

Субъектами валютных отношений могут быть государство, предприятия и организации, а также отдельные частные лица. Валютные отношения, как и все международные экономические отношения, являются вторичным, производными от воспроизводственных отношений, складывающихся внутри страны. Они зависят от динамики и темпов экономического роста, от соотношения спроса и предложения на национальном рынкеРазвитие международных валютных отношений потребовало их определенной организации, в результате чего сформировались сначала национальные валютные системы, а затем и международные.

По мере того, как развивались экономические отношения между странами постепенно складывается национальная и международная валютная система. В дальнейшем образуется региональная. Национальная валютная система – это форма орг-ции валютных отношений данной страны, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством, а также обычаями международного права. Национальная ВС имеет определенную структуру и включает элементы:

1. наименование «валюта» и ее паритета

2. курс национальной валюты

3.виды международных орудий кредита, обращения и порядок их использования.

Также в состав национальной ВС входит регламентация наличного и безналичного расчетов, статус национальных институты, которые обслуживают и регулируют международные валютные и кредитные отношения. К этим институтам относят:

1. Минфин

2. ЦБ

3. совокупность финансово-кредитных институтов, действующих в данной

4. валютная биржа

5. специальные органы валютного регулирования и контроля

6. режим национальных валютных рынков и рынок золота.

Национальная ВС считается составной частью денежной системы, хотя она относительно самостоятельная и выходит за национальные рамки. Национальная ВС каждой страны связана с международной ВС.

Международная ВС – это форма орг-ции международных валютных отношений, сложившихся на основе развития мирового рынка и закрепленная межгосударственными отношениями.

Международная ВС связана с национальной ВС, но не тождественна, т.к. различные задачи, условия функционирования.

Международная ВС состоит:

1. определение международных платежных средств

2. режим валютных паритетов и валютный курс

3. условие конвертируемости валют

4. статус международных гос-ых институтов, которые регулирует валютные отношения (МВФ)

5. режим валютного рынка и рынка золота.

Международная ВС зависит от степени развития производства и международной торговли и расстановка сил на мировой арене и интересов ведущих промышленно развитых стран.

Существует след вида мировой ВС:

1. установленная парижской конференцией в 1867г. «Парижская ВС»

2. в 1922г. на основании Генуэзской конференции, либералами этой системы были США и Англия

3. в 1944г. на основе Бретто-Вудских отношений, резервными валютами стали доллар (мог обмениваться) и фунт. В результате краха в конце 60 начала 70 гг. возник 4 вид

  1. в 1976г. – Ямайское соглашение – золото окончательно ушло из международных расчетов

  2. Европейская ВС созданная 13 марта 1979 г.

Региональная ВС – Евросоюз:

1. определяются международные ВС

2. курс валюты (Евро)

3. условие конвертируемости

4. региональные гос-ые институты, которые регулируют отношения ЦБ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]