Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_k_gosam_novye(1).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
4.7 Mб
Скачать
  1. Денежные агрегаты.

С развитием кредитных отношений количество денег необходимое для выполнения ими функций средства обращения и платежа зависит не только от количества реализуемых товаров и их стоимости, а также и от объемов товара в кредит, своевременности выполнения плательщиком своих обязательств и уровнем развития бартера. Для количественного измерения объемов денежных средств в обращении используют систему денежных агрегатов.

В разных странах набор агрегатов отличается друг от друга. В РФ используются след:

1. М0 – наличные деньги в обращении (монеты, банкноты)

2. М1 - М0 + счета до востребования

3. М2 (ден масса) - М1 + срочные вклады

4. М3 – М2 + депозитные сертификаты и облигации

5. М (широкие деньги) – М3 + вклады и счета в иностр валюте.

  1. Сущность инфляции, классификация типов инфляции.

Инфляция – это эк явление связанное с переполнением каналов денж обращения, избыточной дене массы, что обуславливает рост цен и обесценение ден ед-цы. Инфляция - кризисное состояние денежной системы. Инфляция может быть и результатом сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных бумажных денег. Выражается в обесценивании бумажных денег по отношению к золоту сопровождается ростом цен и падением реальной заработной платы.

Факторы инфляции:

Внутренние не денежные - диспропорции развития экономики, государственно-монополистическое ценообразование, кредитная экспансия.

Внутренние денежные - кризис государственных финансов; - дефицит бюджета, рост государственного долга, эмиссия денег, увеличение массы кредитных денег (векселей), уменьшение скорости обращения денег.

Внешними факторами являются мировые кризисы (сырьевой, энергетический, валютный), валютная политика государств, направленная на экспорт инфляции, нелегальный экспорт золота и валюты.

Типы инфляции:

1. инфляция спроса - рост уровня цен происходит под влиянием роста совокупного спроса, избытка денег, как следствие, - рост цен, черный рынок. Факторы:

- милитаризация экономики

- дефицит гос бюджета и рост внутренних факторов, дефицит покрывается эмиссией денег, государственными займами

- кредитная экспансия банков - выпуск кредитных денег в качестве средства платежа, ускорение оборачиваемости средств

- импортируемая инфляция - притоком иностранной валюты, т.е. увеличением денежной массы без увеличения объема товаров

- чрезмерные инвестиции в тежелой промышленности

2. инфляция издержек (предложения): факторы:

- лидерство в ценах

- снижение роста производительности труда и падение производства

- рост издержек з/п на ед продукции

Приводит к повышению себестоимости продукции и росту цен.

Виды инфляции:

1. по степени проявления:

- ползучая (5-10% темп роста цен)

- галопирующая (10-50%)

- гиперинфляция (больше 100%)

2. административная инфляция

3. вызванная недоиспользованием производственных площадей и оборудования

4. ожиданная инфляция

  1. Воздействие инфляции на экономику государства, методы ее регулирования.

Инфляция - обесценение денег, проявляющееся в общем и неравномерном росте цен на товары и услуги, ведет к перераспределению НД и НБ в пользу имущих классов.

1. Инфляция усиливает диспропорции в экономике: неравенство норм прибылей в различных отраслях производства, что способствует расширению производства в одних отраслях и сокращению, упадку в других.

2. Инфляция вызывает перелив капиталов из прои зводства в сферу обращения: поощряет спекулятивную торговлю, где капитал быстро оборачивается и происходит прибыль.

3. Обостряется проблема емкости внутреннего рынка, т.к. инфляция ведет к снижению реальной зарплаты, всех доходов трудящихся.

4. Инфляция искажает структуру потребительского спроса ( бегство от денег к ценным товарам независимо от потребности в них)

5. Инфляция отрицательно влияет на междунар эк отношения: обесценение денег подрывает конкурентоспособность национальных фирм-экспортеров, поощряет ввоз товаров из-за границы, где их покупают по относительно низким ценам, а прогадают на внутреннем - по более высоким ценам. При усилении инфляции национальные капиталы устремляются за границу в поисках более прибыльно приложения и надежного убежища. Вслед за этим начинается отлив иностранных капиталов. В результате ухудшается платежный баланс страны. (Удорожание импорта, снижает доходы от экспорта и покупательную способность их валютной выручки).

6. Инфляция нарушает функционирование денежно-кредитной системы ( обесценение денег => подрыв стимулов к денежным накоплениям => сокращение ресурсов кредитно-финансовых учреждений

7. Инфляция обостряет кризис гос.финансов ( наращивает бюджет и расходы государства => обесценение поступлений в казну => обострение проблемы гос.долга

8. Инфляция - один из факторов валютного кризиса: межстрановые различия в темпах инфляции создают условия для несоответствия между региональным и официальным курсом валюты, отрицательно влияют на мировые цены и конкурентоспособность фирм.

Регулирование инфляции – задача государства. Необходимость регулирования в негативных социально-экономических последствиях.

Правительство каждой страны, находящейся в кризисе, должно проводить антиинфляционную политику. Методы борьбы с инфляцией могут быть прямые и косвенные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]