Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_k_gosam_novye(1).doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
4.7 Mб
Скачать
  1. Переменные и постоянные расходы.

Менеджерами используются общепринятые классификации, предусматривающие деление расходов на основные и накладные, прямые и косвенные, переменные и постоянные. Наиболее ценной из перечисленных группировок является последняя, базирующаяся на зависимости величины расходов предприятия от объемов произведенной и проданной им продукции (товаров, услуг).

Очевидно, что наиболее релевантными по отношению к любому управленческому решению будут переменные расходы, величина которых находится в прямой зависимости от объема работ, выполнение которых предусматривается данным решением. К числу таких расходов могут быть отнесены прямые материальные и трудовые затраты, а также переменная часть производственных накладных расходов (например, стоимость электроэнергии, потребляемой производственным оборудованием). Кроме производственных издержек, переменными являются и многие коммерческие (связанные с продажей продукции или товаров) затраты, такие как оплата вознаграждения посредникам, расходы по транспортировке готовых изделий, таможенные платежи по экспортируемой продукции и др. Переменные расходы могут рассчитываться на единицу объема производства или продаж, выпуск или реализация каждой дополнительной единицы объема будет вызывать пропорциональное увеличение переменных издержек предприятия.

Величина постоянных (фиксированных) расходов не зависит от объемов производства и продаж, она определяется продолжительностью периода времени и величиной активов предприятия: повременная оплата труда, расходы по содержанию зданий и сооружений общехозяйственного назначения, амортизация основных средств, начисляемая пропорционально их первоначальной стоимости и т.п. Изменение величины постоянных расходов не связано с текущими колебаниями объемов производства, оно происходит под влиянием более масштабных факторов долгосрочного характера – реализации инвестиционного проекта, увеличивающего активы предприятия; повышения окладов персоналу, работающему на повременной оплате труда; роста цен на ресурсы, потребляемые для удовлетворения общехозяйственных нужд. Можно сделать вывод, что решения краткосрочного характера не влияют на величину постоянных расходов. При обосновании таких решений нет смысла определять величину постоянных расходов в расчете на 1 изделие: как бы ни изменялся объем выпуска, общая сумма постоянных расходов за год останется неизменной.

Абсолютно точно разделить совокупные расходы предприятия на постоянную и переменную части удается не всегда – в зависимости от специфики бизнеса многие виды издержек несут в себе черты как постоянных, так и переменных затрат. Поэтому получили распространение термины «условно-постоянные» и «условно-переменные» расходы. Но несмотря на наличие столь серьезных теоретических проблем, в конкретных практических ситуациях менеджеры должны отчетливо представлять основные причинно-следственные связи между показателями объема и отдельными видами издержек. В умении быстро и безошибочно выявлять постоянные и переменные компоненты совокупных расходов проявляется компетентность менеджеров, степень понимания ими специфики конкретного бизнеса.

Для краткосрочных решений релевантными будут только связанные с этими решениями переменные расходы, рассчитанные с учетом возможных альтернатив использования физических ресурсов. Лишь они должны учитываться при формировании приростных денежных потоков. Разница между суммой доходов и переменными издержками (включая альтернативные) называется вкладом на покрытие фиксированных затрат. Для максимизации величины приростного операционного денежного потока при обосновании краткосрочных решений следует ориентироваться на выпуск изделий или выполнение заказов с наибольшей суммой вклада на покрытие. Расходы постоянного характера не следует принимать во внимание при расчете величины приростного денежного потока вследствие их иррелевантности. Вместо составления подробной бухгалтерской калькуляции полной себестоимости заказа, включающей в себя пропорциональную долю всех накладных и косвенных расходов, менеджерам достаточно определить величину только переменных издержек по данному заказу. Это позволит им дать оценку его экономической выгодности для предприятия: чем выше величина вклада на покрытие, тем выгоднее для предприятия заказ.

В идеальной ситуации отсутствия ограничений по долгосрочным ресурсам должны одобряться все краткосрочные решения, обеспечивающие получение положительной суммы вклада на покрытие. При наличии ограничений на ресурсы (то есть – в реальности) предпочтение должно отдаваться заказам (изделиям, работам, услугам) с наибольшей величиной вклада на покрытие. Таким образом, можно упростить даже «усеченную» формула (1.2.1): для максимизации приростной величины операционного денежного потока достаточно максимизировать сумму вклада на покрытие по каждому краткосрочному решению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]