Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_k_gosam_novye(1).doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
4.7 Mб
Скачать
  1. Признаки финансов.

Финансы- это эк отношения связ с формированием, распред, и использованием фондов ден-х ср-в.

Эк отношения и их признаки:

  1. носят денежн хар-р

  2. наличие распред

  3. наличие фазы накопления

Участники эк отношений:

- гос-во

- предпр, хоз субъекты

- домохоз-ва

- междунар фин орг-ии

Фонды ден ср-в – это имеющ колич и кач-е показатели матер объекты в кот аккумулир ден ср-ва

Фин рес-сы – это совок фондов ден ср-в конкретного участника эк отношений.

Признаки:

1. ден хар-р фин-х отношений

2.распред хар-р фин-х отношений

3.фин отношения всегда связаны с формир ден доходов и накопл, приним форму фин рес-в

  1. Функции и роль финансов в перераспределении валового национального продукта.

Функции финансов:

распределительная

стимулирующая

контрольная

Ряд ученых выделяют третью - воспроизводственную функцию финансов.

Распределительный процесс, осуществляемый с помощью финансов, характеризуется сложностью и многогранностью.

Сферы распределения:

Материальное производство

Сфера услуг (нематериальное производство)

Обращение

Потребление

Функционируя в сфере материального производства и услуг, финансы обслуживают кругооборот производственных фондов и участвуют в создании новой стоимости; благодаря им распределяется реализованная стоимость и формируются доходы, накопления и отчисления; на их основе образуются денежные фонды целевого назначения, предназначенные для удовлетворения общественных потребностей.

Начавшееся в сфере материального производства и услуг финансовое распределение продолжается в сфере обращения, оказывая на нее свое влияние. Включаясь в процессы сферы обращения, финансы выступают либо как необходимое условие для начала обменных операций (Д - Т, Т - Д), либо как их закономерное продолжение (распределение выручки в результате обменных операций (Т - Д).

В качестве инструмента распределения финансы функционируют и в сфере потребления, где происходит конечное использование ранее созданной стоимости. С их помощью устанавливаются пропорции распределения общественного продукта на фонд возмещения и национальный доход, формируются конечные пропорции использования национального дохода, образуются фонд потребления и фонд накопления, определяется их структура.

Взаимосвязь элементов финансово-кредитных отношений co стадиями воспроизводственного процесса характеризуется встречным движением натурально-вещественных и стоимостных параметров.

1. Производство является основой формирования таких финансово-экономических понятий, как совокупный продукт, необходимый продукт, Прибавочный продукт, национальный доход и др. Такие финансовые элементы (факторы) производства, как оборотные и внеоборотные фонды, фонды оплаты труда и материального поощрения, ссудные фонды и др., являются начальным, стартовым этапом воспроизводственного процесса, который формирует следующую 2-ю стадию движения фондов денежных средств.

  1. Этап потребления характеризуется расщеплением вновь Созданной стоимости, а также наличием и функционированием таких финансово-кредитных элементов как фонды потребления, фонды социального страхования, фонды потребительского кредита, инвестиционные фонды и др. Формирование и функционирование данных финансово-кредитных институтов на стадии потребления воспроизводственного процесса является следствием первоначально образуемых на этапе производства фппмнсово-кредитных элементов, без которых невозможен этап потребления.

  2. Обмен (сфера обращения) как третья стадия возпроизводственного процесса характеризуется такими отношениями, как формирование фондов обращения хозяйствующих субъектов, фондов ссудного (банковского) капитала, выручки и прибыли хозяйствующих субъектов в результате продажи товаров и услуг, доходы населения и другие элементы.

  3. На стадии распределения воспроизводственного процесса формируются такие финансовые и кредитные формы и отношения, которые составляют основную суть финансов и кредита. Здесь на основе форм и методов финансирования кредитных отношений стадии обмена образуются такие распределительные элементы возмещения, как инвестиционные фонды, бюджеты развития, амортизационные фонды и др. Эти финансово-кредитные элементы оказывают непосредственное влияние на формирование аналогичных по финансовому содержанию отношений стадии производства: восстановление изношенных и израсходованных оборотных и внеоборотных фондов, формирование фондов оплаты труда за счет бюджетных средств (по государственным и муниципальным законам), использование ссудных фондов (кредитных ресурсов) для производства и др.

Таким образом, финансово-кредитные отношения пронизывают все стадии воспроизводственного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]