Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_k_gosam_novye(1).doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
4.7 Mб
Скачать

Инвентаризация

В процессе ликвидации юридического лица также проводится инвентаризация его имущества и (или) обязательств. Данное мероприятие осуществляется на основании Федерального закона «О бухгалтерском учете».

Погашение требований кредиторов. Очередность

После выездной налоговой проверки ликвидационная комиссия должна приступить к выплатам кредиторам. Гражданский кодекс РФ устанавливает очередность, в которой это следует делать.

К кредиторам первой очереди относятся те, перед которыми у ликвидируемой компании есть обязательства, возникшие из причинения вреда жизни и здоровью, а также морального вреда.

Ко второй очереди относятся кредиторы, которым ликвидируемая компания должна выплатить выходные пособия и задолженности по зарплате, а также вознаграждения по авторскому праву.

К кредиторам третьей очереди относятся бюджеты всех уровней, а также внебюджетные фонды.

К кредиторам четвертой очереди относятся все остальные лица, перед которыми у ликвидируемой организации имеются денежные или имущественные обязательства.

Очередность погашения требований соблюдается вне зависимости от того, хватит ли денег на всех кредиторов или нет.

Если денежных средств на счетах ликвидируемой компании не хватает для удовлетворения всех требований кредиторов, ликвидационная комиссия принимает меры по их получению. В том числе и посредством продажи имущества ликвидируемой компании. Его реализация осуществляется в порядке, предусмотренном учредительными документами ликвидируемого юридического лица. Исключение составляют лишь случаи принудительной ликвидации. Там имущество продается с публичных торгов в порядке, установленном законодательством РФ. Реализации подлежит любое принадлежащее ликвидируемой компании имущество, за исключением имущества, находящегося в залоге, арендованного имущества и личного имущества работников организации.

В случае если меры по продаже имущества не помогли, и денежных средств для удовлетворения всех требований кредиторов все равно не хватает, ликвидационная комиссия должна будет обратиться в суд с заявлением о признании юридического лица несостоятельным (банкротом). В случае удовлетворения такого заявления, дальнейшая ликвидация компании будет проходить по правилам, установленным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Составление ликвидационного баланса

Удовлетворив все требования кредиторов, ликвидационная комиссия приступает к составлению ликвидационного баланса по унифицированной форме № 1 по УКОД. Данный документ мало чем отличается от обычного квартального баланса. Утверждается он учредителями (участниками) ликвидируемого юридического лица и в необходимых случаях согласовывается с регистрирующим (налоговым) органом.

  1. Основные группы заинтересованных сторон в процессе банкротства: собственники, кредиторы, менеджмент, персонал, государство.

Закон о банкротстве определяет субъектов, которые для целей конкурсного права считаются заинтересованными лицами, и, следовательно, сделки с которыми означают обязательность соблюдения особых требований. Закон называет категории заинтересованных лиц по отношению к должнику, однако те же параметры применяются при определении заинтересованных лиц по отношению к арбитражному управляющему и любому из кредиторов, но только в случаях, когда это предусмотрено Законом о банкротстве.

Заинтересованными лицами могут быть признаны:

- основное (материнское) либо дочернее юридическое лицо, являющееся таковым в соответствии с гражданским законодательством (в силу ст.105 ГК РФ основным по отношению к дочернему является общество, которое имеет возможность определять решения дочернего; эта возможность появляется в силу преобладающего участия в уставном капитале, в силу договора о подчинении либо в результате действия иных причин); - руководитель юридического лица (представляется, что имеется в виду любой субъект, действующий от имени юридического лица без доверенности, в том числе если это установлено учредительными документами для лица, руководителем (единоличным исполнительным органом) не являющегося), входящий в состав Совета директоров (наблюдательного совета) юридического лица, коллегиальный исполнительный орган, а также главный бухгалтер юридического лица; заинтересованными будут признаваться названные лица, освобожденные от исполнения обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве), т.е. до принятия соответствующего заявления судом; - лица, находящиеся с физическими лицами, названными выше, в родстве, а именно: супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, сестры, братья супруга. Соответственно, указанные физические лица рассматриваются как заинтересованные по отношению к должникам – гражданину, арбитражному управляющему, кредиторам – физическим лицам.

Особый режим для сделок с заинтересованностью либо с заинтересованными лицами установлен, в частности, ст.101, 103, 206 Закона; он предполагает наличие определенного согласия на совершение сделки либо особый порядок признания такой сделки недействительной. Рассмотрение жалоб на действия участника организации, исполняющего обязанности арбитражного управляющего, – любое заинтересованное лицо может обращаться с жалобами на действия управляющего, связанные с исполнением им своих обязанностей, в саморегулируемую организацию, членом которой он является. Саморегулируемая организация обязана обеспечить свободный доступ заинтересованных лиц к проведению процедуры отбора кандидатуры арбитражного управляющего – при этом не уточняется, по каким критериям определять заинтересованность каких-либо лиц и какая именно процедура отбора имеется в виду.

Арбитражный управляющий по Закону не может быть заинтересованным лицом по отношению к должнику.

заинтересованные лица в отношении должника - индивидуального предпринимателя - заинтересованные лица в отношении физического лица, являющегося должником - индивидуальным предпринимателем, главный бухгалтер (бухгалтер) должника - индивидуального предпринимателя, в том числе прекратившие трудовые или гражданско-правовые отношения с этим должником, если до момента возбуждения производства по делу о банкротстве прошло не более одного года. Заинтересованными лицами в отношении должника - индивидуального предпринимателя считаются также лица, признаваемые в соответствии с настоящим Законом заинтересованными лицами в отношении физических лиц, указанных в настоящем абзаце; заинтересованные лица в отношении должника - юридического лица:

юридическое лицо, являющееся основным, зависимым или дочерним по отношению к должнику - юридическому лицу; руководитель должника - юридического лица, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет) должника, коллегиальный исполнительный орган либо иной орган должника - юридического лица, или иные лица, уполномоченные в соответствии с учредительными документами, договорами или законодательством управлять должником - юридическим лицом, главный бухгалтер (бухгалтер) должника - юридического лица, в том числе освобожденные от должности и (или) прекратившие трудовые или гражданско-правовые отношения с этим должником, если до момента возбуждения производства по делу о банкротстве прошло не более одного года. Заинтересованными лицами в отношении должника - юридического лица считаются также лица, признаваемые в соответствии с настоящим Законом заинтересованными лицами в отношении физических лиц, указанных в настоящем абзаце

  1. Неформальные способы согласования позиций основных сторон.

    При некоторых обстоятельствах, разрешение споров и мировые соглашения без привлечения судебных органов могут оказаться более предпочтительным, что предусмотрено Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-Ф

    Простая передача собственности соответствующим кредиторам, планомерное и осмотрительное "свертывание дела" часто являются наиболее взвешенными и эффективными с точки зрения затрат вариантами прекращения деловых операций, к ним относятся:

* неформальная договоренность или письменное соглашение между должником и его основными кредиторами;

* продажа предприятия новому владельцу, и возможно, пересмотр структуры его задолженности;

* новое "вложение" капитала, обычно посредством инвестиций, сопровождающееся возможным пересмотром финансовых обязательств;

* приобретение дополнительного оборотного капитала и полное или частичное удовлетворение требований кредиторов в соответствии с очередностью их интересов;

* передача имущества в пользу кредиторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]