Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_k_gosam_novye(1).doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
4.7 Mб
Скачать

Содержание дронДов

Сформулированная в положении о ДРОНДах субъектов бюджетного планирования структура доклада до сих пор практически без изменений используется как на федеральном, так и на региональном уровне. ДРОНД включает в себя следующие разделы:

  • цели, задачи и показатели деятельности;

  • расходные обязательства и формирование доходов;

  • бюджетные целевые программы и непрограммная деятельность;

  • распределение расходов по целям, задачам и программам;

  • результативность бюджетных расходов.

Согласно Положению о ДРОНДах формирование стратегических целей и тактических задач осуществляется с учетом конечных результатов деятельности субъекта бюджетного планирования. При этом стратегическая цель определяется как краткое описание ожидаемого конечного общественно значимого результата реализации одной или нескольких основных функций государства в сфере деятельности субъекта бюджетного планирования, а тактическая задача — как краткое описание ожидаемых конечных количественно измеримых, общественно значимых результатов деятельности субъекта бюджетного планирования по конкретным направлениям достижения одной из стратегических целей. Однако в Методических рекомендациях по ДРОНДам допускается использование показателей непосредственных результатов деятельности, характеризующих объем и качество государственных услуг, оказанных субъектом бюджетного планирования и подведомственными ему распорядителями и получателями бюджетных средств внешним потребителям, только при обосновании невозможности применения показателей конечных результатов. Данный подход не учитывает мирового опыта внедрения бюджетирования, ориентированного на результат. Именно показатели конечных результатов в большинстве случаев зависят от значительного числа факторов, которые не находятся в сфере компетенции субъектов бюджетного планирования и на которые они не могут оказывать никакого значимого влияния. При этом в нормативных документах отсутствует какой-либо методологический подход, позволяющий определить, в какой мере те или иные результаты социально-экономического развития обусловлены деятельностью субъектов бюджетного планирования, а в какой — объективными факторами. Заложенный в Положении о ДРОНДах подход затрудняет практическую реализацию результативно-ориентированного бюджетирования.

Целеполагание

Анализ ряда ДРОНДов органов исполнительной власти выявил их определенные недостатки2. Во многих ДРОНДах стратегические цели приводятся без предварительного анализа ситуации в сфере деятельности субъекта бюджетного планирования, тем самым обоснованность указанных целей не может быть подтверждена. В ряде случаев не соблюдается иерархия целей и задач, например, когда формулировка задачи дублирует формулировку цели. В ДРОНДе Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ определена стратегическая цель «содействия вовлечению населения в систематические занятия физической культурой и спортом». Для ее достижения определены следующие задачи: обеспечение содействия развитию массового спорта и физкультурно-оздоровительного движения, обеспечение содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, обеспечение вовлечения в систематические занятия физической культурой и спортом детей и юношей в спортивных школах (то есть формулировки задач практически совпадают с формулировкой цели). В ряде случаев цели и задачи, определенные субъектом бюджетного планирования, подразумевают взаимодействие с другими министерствами и ведомствами, однако в ДРОНДах часто отсутствуют какие-либо указания на межведомственную координацию. Другим недостатком в ДРОНДах федеральных органов исполнительной власти можно считать отсутствие анализа рисков невыполнения определенных в них показателей. Наиболее распространенный вариант описания рисков — снижение уровня финансирования. Однако при этом не указывается, как изменится результат при изменении объемов финансирования, нет вариантности возможных значений показателей при различных видах финансирования. В ряде других докладов, например в ДРОНДе Федерального агентства по туризму, представлен перечень системных рисков (таких как финансовые риски, экологические риски) и их описание, однако определение степени влияния данных рисков на установленные докладом показатели не указано.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]