Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_k_gosam_novye(1).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
4.7 Mб
Скачать
  1. Законы денежного обращения и методы государственного регулирования денежного оборота.

К. Маркс в рамках закона стоимости сформулировал закон денежного обращения – который устанавливает зависимость количества денег, необходимого для выполнения ими функции средства обращения от средства стоимости реализуемых товаров и скорости обращения денежных единиц.

КОЛ-ВО ДЕНЕГ = СУММА ТОВАРНЫХ ЦЕН / СКОРОСТЬ ОБРАЩЕНИЯ ДЕНЕГ

При металлическом обращении количество денег в обороте и устойчивость денежного обращения обеспечивались стихийно через функцию денег как средства накопления и образования сокровищ. В условиях бумажно-денежного обращения роль регулятора денежного обращения принадлежит государству.

Метод гос регулированияэто способ в создействия субъекта управления на объект для достижения поставленных целей. Они дифференцируются по содержанию, мотивации, сферам применения. Прямые методы представляют собой непосредственное вмешательство органов государства в процесс денежного обращения. Косвенные методы могут быть финансовыми, бюджетными, налоговыми, планово-индикативными. С точки зрения мотивации выделяют методы материальной, моральной и властной, принудительной мотивации деятельности объекта управления.

По содержанию методы государственного регулирования связаны:

1. Организационно-распорядительные методы включают в себя построение и совершенствование структур управления, установление круга полномочий, регламентацию прав и обязанностей хозяйствующих субъектов, издание административных распоряжений, инструкций и руководящих документов. Классификация организационно-распорядительных методов связана с разделением властей на три ветви (законодательная, исполнительная, судебная). В России принципы регулирования обращения денег закреплено в Конституции, ГраждК, законе о Валютном регулировании и валютном контроле. А также в Законе о ЦБРФ, законе о Банках и банковской деятельности. Существуют и административные меры воздействия: Минфин, ЦБ РФ, Таможенный комитет. Судебно-надзорные методы: контроль за деятельностью учреждений, обеспечивающих исполнение принятых законов; разбирательства по поводу банкротства финансовых учреждений; подавление теневой экономики.

2. Экономические методы государственного регулирования обращения денег включают в себя косвенные способы воздействия на него, применение определенного набора экономических инструментов. Инструменты экономической политики делятся на рыночные и нерыночные (лицензирование, регламентация, антимонопольные мероприятия, квотирование, установление предела налогов, тарифов и др.). Экономические методы могут быть общими (на всю систему денежного обращения) и локальными (на её части).

3. Социально-психологические методы государственного регулирования обращения денег — наименее разработанная проблема в теории и практике. Обычно используются во время кризисов и сильных потрясений. Включают пропаганду реформ, слухи, домыслы, около-экономические и политические разговоры.

  1. Денежная масса и скорость обращения денег.

Денежная масса – совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая физическим и юридическим лицам, а также государству. Включает в себя наличные деньги, счета до востребования, депозитные сертификаты и облигации.

Исторический уход золотых монет из оборота внес качественные изменения в структуру денежной массы. Установилось господство неразменных кредитных денег, которые стали выступать в наличной и безналичной форме. В настоящее время почти треть денежной массы приходится на наличные деньги с тенденцией увеличения. Рост наличных денег вызывает нехватку денег в стране. Переход денег из безналичного оборота в наличный ведет к уклонению от уплаты налогов. Такое соотношение говорит о снижении возможности влияния государства на реальные хозяйственные процессы.

На денежную массу влияют два фактора – количество денег и скорость их оборота. Количество денег определяется государством. Рост эмиссии обусловлен потребностями товарного оборота и государства. Главная причина увеличения денежной массы – огромный дефицит государственного бюджета.

Скорость обращения денег – их интенсивное движение при выполнении ими функции обращения и платежа, это показатель количества сделок, которое опосредуют деньги за определенный период времени (обычно исчисляется за год). Определяется экономическими (темпы роста национальной экономики, состояние платёжного баланса, уровень процентных ставок) и неэкономическими условиями (инфляционные ожидания, склонность к потреблению, накоплению, состояние паники на рынке). На скорость влияют циклическое развитие производства, темпы его роста, движение цен, развитие кредитных операций, взаиморасчетов, уровень процентных ставок за кредит, введение электронных расчетов и денег. Также зависит от периодичности выплаты доходов, уровня сбережения и накопления. Так как скорость обращения обратно пропорциональна денежной массе, то снижение оборачиваемости означает рост денежной массы, что в конечном итоге является одним из факторов инфляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]