Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_k_gosam_novye(1).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
4.7 Mб
Скачать
  1. Бумажные и кредитные деньги, закономерности их обращения.

Бумажные деньги – это денежные знаки, замещающие в обращении полноценные деньги. Они выпускаются государством или другим органом для покрытия своих расходов, неразменны на металл и наделены принудительным курсом.

В качестве средства обращения может выступать бумажный знак, заменяющий и символизирующий металл. Но в то же время возможность его свободного обращения определяется авторитетом той организации, которая санкционировала его выпуск. Высшей авторитетной организацией является государство и именно оно в большинстве случаев выступает эмитентом денег.

Экономическая сущность бумажных денег, выпускаемых государством, сводится к тому, что их появление в обороте исходит не из потребностей самого товарооборота, не из их связи с обменными операциями, а из потребностей самого государства в полном или частичном финансировании своих расходов, не покрытых текущими доходами. Кроме того, отличительной особенностью бумажных денег является то, что они не обладают самостоятельной стоимостью. В отличие от золота, которое обращалось за счет собственной стоимости, бумажные деньги приобретают представительскую стоимость только в процессе обращения. Покидая каналы обращения, они превращаются в ничто. Себестоимость производства такого рода денег является очень низкой и далеко не соответствует их номинальной стоимости.

Эмитентами бумажных денег является государство в лице казначейства или министерства финансов, причем оно может выпускать их в любом объеме, в то время как потребность в них определяется потребностями товарооборота. Отсюда вытекает их неустойчивость и возможность обесценивания. Государство же, обладая монополией на эмиссию бумажных денег, извлекает из них эмиссионный доход и направляет его на собственные нужды.

Эмиссионный доход представляет собой разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и себестоимостью их производства.

В настоящее время бумажные деньги сохранились лишь в нескольких странах мира (США, Италия, Индия, Индонезия, Джибути и т.д.), в то время как в большинстве государств в обращении находятся кредитные деньги.

Таким образом, бумажные деньги предназначены для удовлетворения потребностей в покупательных и платежных средствах и частично средствах накопления.

Возникновение и развитие кредитных денег непосредственно связано с возникновением и развитием капиталистического способа производства, как качественно нового этапа товарообменных отношений.

Кредитные деньги – денежные знаки, замещающие в обращении полноценные деньги и выступающие как знак кредита.

Кредитные деньги не обладают собственной стоимостью, они являются символическим выражением той стоимости, которая заключена в товаре-эквиваленте. В своем развитии кредитные деньги выступают в следующих формах.

Вексель

Банкнота

Депозитные деньги – Чек, Электронные деньги, Платежная карточка.

Исходной формой кредитных денег является вексель.

Вексель представляет собой безусловное письменное обязательство должника об уплате обозначенной на нем суммы в указанный срок.

В зависимости от конкретного признака структуризации векселя можно классифицировать следующим образом:

ВЕКСЕЛЬ.

Характер возникновения

Коммерческий Основан на реальных торговых сделках: Простой Обязательство оплатить векселедержателю опреде­ленную сумму в указан­ный срок; Переводной Приказ кредитора долж­нику об уплате указанной суммы третьему лицу.

Финансовый Не имеет реальной основы. Он применя­ется при предоставлении денег в долг. Разновидность – Казначейский. Выпускается государством для покрытия бюджетных расходов

Обеспечение"Дружеский" или бронзовый Не имеет реального обеспечения. Выставляется взаимно для последующего учета их в банке либо получения под их залог кредитов. ; Покрытые В основе таких векселей лежат

реальные сделки

Характерные особенности векселя

Абстрактность На векселе не ука­зывается кон­крет­ный вид сделки, а вместе с ним ис­точник возникно­вения долга

Бесспорность Безусловная оп­лата долга, вклю­чая при­нудитель­ные меры после состав­ления нота­риусом акта о протесте

Обращаемость. Используется вместо наличных денег как платежное средство при передаче векселя другим лицам с передаточной надпи­сью на его обороте. Это соз­дает возмож­ность взаимного зачета вексель­ных обяза­тельств

Вексель обладает таким свойством, что при выполнении векселем накопительной функции денег он не только сохраняет стоимость товара или денег к указанному на нем сроку, но и увеличивает их стоимость настолько, насколько она могла бы возрасти в случае использования в качестве капитала, т.е. величина обязательства, указанная в векселе, состоит из стоимости капитала, переданного в кредит, и процента. Таким образом, вексель создает условия не только для сохранения стоимости, но и увеличения ее размеров во времени.

Вексель как денежный инструмент решает важные экономические задачи. Он способствует сокращению объема неплатежей между хозяйствующими субъектами, служит инструментом по мобилизации свободных денежных ресурсов юридических и физических лиц, является объектом залога при кредитовании и т.д. Тем не менее, вексельное обращение имеет свои границы.

Ограниченный срок обращения векселя

Им нельзя осуществлять выплаты заработной платы и другие регуляр­ные доходы

Он не может быть ис­пользован для обслужи­вания нескольких пла­тежных операций

Обслуживает только оптовую торговлю

В вексельное обраще­ние вовлекается огра­ниченный круг лиц

Отрицательное сальдо взаимных тре­бований гасится налич­ными деньгами

Банкнота представляет собой кредитные деньги, выпускаемые Центральным банком путем переучета векселей.

Банкноты эмитируются для удовлетворения потребностей сферы обращения, поэтому их накопление означает оседание банкнот в каналах денежного обращения, что, в конечном счете, представляет собой большую опасность для стабильного развития экономики.

Существуют следующие каналы эмиссии банкнот:

Банковское кредитование хозяйства. Обеспечива­ется связь между потреб­ностью оборота в деньгах с дина­микой товарооборота

Банковское кредитова­ние государства. Эмис­сия госу­дарственных долговых обя­зательств заменяется на эмиссию банкнот

Прирост офи­циальных ва­лютных резервов

В современных условиях хозяйствования объем эмиссии банкнот определяется как сумма стоимости всех векселей, представленных к учету, и той величиной наличных денег, в которых нуждается сфера обращения и где не функционируют векселя.

Депозитные деньги. Их возникновение связано с развитием банковской системы и осуществлением банковских операций по учету векселей. Они представляют собой числовые записи на счетах клиентов в банке и появляются при предъявлении владельцем векселя к его учету в банк, а банк вместо выплаты банкнотами открывает ему счет, на котором фиксируется причитающаяся сумма денег и с которого осуществляются платежи путем их списания. При этом банк, проводивший учет векселя, вместе с ним приобретает доход, причитающийся по нему. Сумма наличных денег, которая должна была быть выплачена прежнему владельцу банком, зачисляется на счет. Но клиент не уносит ее с собой, а оставляет в банке. Данная процедура носит кредитный характер, поэтому банк должен выплачивать проценты владельцу счета, за счет доходов, полученных им в результате передачи денежных средств во временное пользование другим клиентам. Таким образом, депозитные деньги способны выполнять накопительную функцию благодаря проценту, получаемому при передаче денежных средств во временное пользование банку. Они не только сохраняют стоимость, но и приумножают ее. Данное свойство присуще высшей форме кредитных денег.

Депозитные деньги, как и другие разновидности денег, отражают в себе эквивалентную стоимость товаров и служат мерой их стоимости. В то же время, в отличие от банкнот и монет, они не в состоянии выполнять функцию средства обращения, а функцию средства платежа исполняют успешно через механизм движения средств с одного счета на другой.

Чек представляет собой разновидность переводного векселя, который содержит безусловное распоряжение чекодателя кредитному учреждению о выплате чекодержателю указанной в нем суммы.

Служит средством получения наличных денег в банке с расчетного счета.

Выступает средством обращения и платежа при приобретении товаров, погашении долгов.

Является инструментом безналичных расчетов, значительно сокращая при этом объем наличных денег в обороте.

Разновидности чеков

Именные. Выписанные на оп­ределенное лицо без права передачи другому.

Ордерные. Составленные на опреде­ленное лицо, но с правом передачи другому лицу по индоссаменту Расчетные Используемые при проведении безна­личных расчетов.

Предъявительские. Обозначенная на них сумма вы­плачивается без указания получателя.

Акцептованные. Платеж указанной на них суммы произ­водится после акцепта (согласия) банка.

Электронные деньги. представляют собой систему, которая посредством передачи электронных сигналов, без участия бумажных носителей, осуществляет кредитные и платежные операции

Достоинства электронных денег

Увеличение скорости передачи платежных документов

Упрощение обработки банковской корреспонденции

Снижение стоимости обработки платежных документов

В настоящее время межбанковские расчеты немыслимы без электронных систем перевода средств. К таким системам относятся:

  • СВИФТ (S.W.I.F.T) - система электронных коммуникаций в международном финансовом обороте (учреждена в 1977 г., состав участников около 4800 банков и финансовых учреждений, в т.ч. и российских);

  • ЧИПС (CHIPS) - система электронных переводов Нью-Йоркской расчетной палаты (130 банков - участников).

Платежная карточка представляет собой разновидность денежного товара, дающую право его владельцу осуществлять списывание средств с его счета в кредитном учреждении в пределах его остатка, либо сверх имеющихся средств на счетах, но в пределах установленных лимитов

По виду проводимых расчетов различают следующие виды платежных карточек:

Дебетовые карточки. Они позволяют, не прибегая к бумажным носителям, списывать деньги со своего счета в банке только в пределах его остатка. Кроме того, с их помощью можно получать наличность в банкнотах и приобретать товары, осуществляя расчеты через банковские элек­трон­ные терминалы

Кредитовые карточки. Они позволяют осуществлять те же самые операции, что и дебетовые карточки, но в отличие от них свя­заны с открытием кредитной линии в банке, в результате чего их владе­лец имеет возможность пользовать­ся кредитом при осуществлении по­купок и получении наличных денег

К наиболее распространенным зарубежным платежным карточкам относятся: “Виза”, “Мастер-Кард”, “Америкэн экспресс”, а к отечественным - “СТБ-Кард”, “Юнион Кард”, “Золотая корона” и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]