Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_k_gosam_novye(1).doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
4.7 Mб
Скачать
  1. Функциональные элементы управления финансами.

1. Бюджетное планирование – важнейшая часть фин планирования. Оно подчинено задачам реального объема фин рес-в, кот могут быть мобилизованы в бюдж системе и использованы на общегос цели.

2.Оперативное управление – маневрирование финансы ресурсами с целью решения возник задач на основе оперативного анализа и разработки комплекса соотв мер.

3. Контроль – это контрольная работа за формированием и расходованием фин рес-в.

Фин контроль как важн ф-я управл фин-ми

Фин контроль – это контроль законод и исполнит органов власти всех уровней, а также спец созд учреждений за фин-ой деятельностью всех эк субъектов (гос-ва, препр, учрежд, орг-ий) с применением особых методов.

Цель: содействие формированию научно-обоснованной фин политики, эффективного фин мех-ма, сокращение теневого денежного оборота.

Классификация

1. По времени проведения:

- предварительный (на этапе рассмотрения и принятия бюджетов) – текущий - последующий

2.В завис от субъектов, осущ контроль:

- президентский - контроль представит органами власти и местного самоуправл - контроль исполнит орг власти - контроль фин кредит органами власти – ведомственный -внутрихоз-й - аудиторский

3. По сфере фин деят - внебюдж фонды – бюджетный –налоговы – валютный – кредитный - страховой -контроль за ден массой - инвестиционный

4. По форме проведения

- обязат - инициативный

5. По методам проведения

- проверки – обследования - наблюдение, мониторинг – ревизия -надзор - анализ фин деят-ти

  1. Финансовый контроль как важнейшая функция управления финансами.

Финансовый контроль - это контроль законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также специально созданных учреждений за финансовой деятельностью всех экономических субъектов (государства, предприятий, учреждений, организаций) с применением особых методов. Он включает контроль за соблюдением финансово - хозяйственного законодательства в процессе формирования и использования фондов денежных средств, оценку экономической эффективности финансово-хозяйственных операций и целесообразности произведенных расходов, а также разработку предложений по совершенствованию финансовых отношений.

Одна из основных задач контроля - проверка соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

Цель финансового контроля - содействие формированию научно обоснованной финансовой политики, эффективного финансового механизма, сокращение теневого денежного оборота.

Классификация финансового контроля осуществляется по следующим пяти направлениям: по времени проведения, в зависимости от субъекта контроля, по сферам финансовой деятельности, по формам и методам проведения. По времени проведения: - предварительный; - текущий (оперативный); последующий. Предварительный контроль является самым эффективным видом контроля. Применяется на этапах рассмотрения и принятия бюджетов, финансовых планов, заключения договоров и сделок.

В зав-сти от субъектов, осуществляющих фин контроль: - президентский; - контроль исполнительных органов власти; - контроль финансово-кредитными органами власти; - контроль представительными органами власти и местного самоуправления; - ведомственный; - внутрихозяйственный; - аудиторский.

Все органы финансового управления, а также организационные структуры власти имеют соответствующие законодательству права и обязанности в области финансового контроля.

По сфере фин деят-сти: - внебюждетные фонды; - бюджетный; - валютный; - страховой; - контроль за денежной массой; - налоговый; - кредитный; - инвестиционный.

Каждая из сфер финансовой деятельности контролируется соответствующими государственными финансово-кредитными структурами. В субъектах РФ этот контроль осуществляют региональные представительства федеральных органов финансового управления и регулирования.

По форме проведения: - обязательный (внешний); - инициативный (внутренний). Некоторые виды финансовой деятельности требуют обязательного законодательного контроля (банковская деятельность, работа страховых и финансовых компаний, инвестиционных фондов, фондовых бирж и др.). Обязательному контролю и ревизии подвергаются все государственные и муниципальные бюджеты, внебюджетные фонды. Внутренний контроль в министерствах, ведомствах, на предприятиях, в компаниях осуществляется как на постоянной основе (ревизионными комиссиями, контрольно-ревизионными подразделениями), так и в связи с необходимостью (как правило, аудиторский контроль).

По методам проведения: - проверки; - обследования; наблюдение (мониторинг); - ревизия; - надзор; - анализ финн дея-сти. Проверка, экономический анализ и ревизия - это методы последующего контроля. Результатами финансового контроля являются различные факты экономической жизни (как правило, отрицательные) и количественные показатели (требующие устранения или утверждения).

Система (классификация) методик контроля бюджетно-финансовых средств представлена следующими основными элементами:

Государственный финансовый контроль является важнейшим элементом управления государственными финансами.

Государственный финансовый контроль: - общегосударственный; - ведомственный

Финансовый контроль на макроуровне - это контроль за организацией и функционированием финансов в масштабах всего государства. Он создан:

- для обеспечения процесса формирования и эффективного использования фондов денежных средств;

  • для контроля за соответствием действующих форм и методов реализации объективно необходимым и установленным законодательно финансовым отношениям;

  • для выявления и устранения диспропорций в распределении финансовых ресурсов по отраслям и территориям с целью наиболее эффективного их использования, оптимального, дифференцированного по степени их значимости удовлетворения потребностей в финансовых ресурсах отраслей и регионов, максимального удовлетворения потребностей граждан в услугах социально-культурной сферы.

Принцип разделения власти, закрепленный в Конституции РФ и в Конституциях (Уставах) субъектов Федерации, предусматривает контроль за финансовой деятельностью органов исполнительной власти со стороны Президента и органов представительной власти.

Объект контроля - государственные финансы.

Предмет контроля - бюджеты, внебюджетные фонды, финансовые планы (сметы), отчеты об их исполнении в территориальном и отраслевом разрезах.

Государственный финансовый контроль осуществляют все структуры власти. Особая роль отводится Счетной палате РФ и Федеральному казначейству. Счетная палата РФ - независимый от Правительства РФ, постоянно действующий орган государственного финансового контроля, наделенный широкими полномочиями и подотчетный Федеральному собранию РФ. Аудиторы Счетной палаты РФ назначаются в равном количественном соотношении от Государственной Думы и Совета Федерации, имеют статус федерального министра и осуществляют проверки по планам и заданиям Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ.

Формы контроля и виды деятельности Счетной палаты РФ: - тематические проверки; - ревизии.

Виды деятельности Счетной палаты РФ: - конрольно-ревизионная; - экспертно-аналитическая; - информационная; - определение эффективности и целесообразности расходования бюджетных средств и использования федер-й соб-сти, совершенствование бюджетного процесса в целом.

Кроме государственного внутриведомственного и внутрихозяйственного контроля широкое распространение получает аудиторский контроль. Аудит - это вид предпринимательской деятельности по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований. Аудит делится на внутренний и внешний, добровольный и обязательный (акционерные общества, банки, страховые организации, товарные и фондовые биржи, инвестиционные компании, хозяйствующие субъекты с иностранным капиталом в уставном фонде и др).

Органы Казначейства имеют право производить проверки различных денежных документов, отчетов, смет в государственных органах, банках, на предприятиях всех форм собственности, использующих средства федерального бюджета и внебюджетных фондов, приостанавливать операции по их счетам в банках, применять меры бесспорного взыскания государственных средств, налагать штрафы.

Основные задачи казначейства в области контроля:

- Контроль за доходной и расходной частями федерального бюджета в процессе его исполнения;

- Контроль совместно с Центробанком за со­стоянием государст­венного внутреннего и внешнего бюджетного долга РФ;

- Контроль за состоянием государственных финансов в целом и представлением высшим органам законодательной и исполнительной власти отчетов о финансовых операциях Правительства РФ и состоянии бюджетной системы;

- Контроль за государственными федеральными внебюджетными фондами, отношениями между ними и федеральным бюджетом.

Основные элементы бюджетного контроля базируются на бюджетно-налоговом праве. Контроль включает: субъект контроля (кто контролирует), объект контроля (кого контролируют), предмет контроля (что контролируется), принципы контроля, методы контроля, техника и технология контроля, процесс контроля, сбор и обработку исходных данных для контроля, результаты контроля и принятие решения по результатам контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]