Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. В отношении какого круга лиц может быть объявлена амнистия?

  1. Как соотносятся между собой амнистия и помилование?

  2. Как соотносятся между собой судимость и реабилитация?

  3. Как соотносятся сроки погашения судимости и сроки судимости?

  4. Когда начинается срок судимости?

  5. Какое уголовно-правовое и общеправовое значение имеет судимость?

  6. Каков срок погашения судимости в отношении условно осужденных лиц?

  7. Кто может снять судимость?

  8. В каком случае суд может снять судимость до истечения срока погашения судимости?

Практикум и задания для обсуждения

1. Неоднократно судимый Медведев за изнасилование малолетней был осужден к пятнадцати годам лишения свободы и освободился из исправительной колонии в сентябре 2008 г. после отбытия наказания. В октябре 2011 г. в суд поступило ходатайство трудового коллектива, в котором работал Медведев, о досрочном снятии с него судимости на том основании, что он примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление. Определите условия погашения или снятия судимости.

2. Абрамова была осуждена за кражу чужого имущества к двум годам исправительных работ без лишения свободы и отбыла наказание полностью. Спустя год коллектив магазина, в котором работала Абрамова, обратился в суд с ходатайством о досрочном снятии с нее судимости, обосновывая свое решение тем, что она примерным поведением и честным отношением к труду доказала свое исправление, а наличие судимости препятствует повышению Абрамовой по службе. Определите условия погашения или снятия судимости.

3. Суд, заменяя Истюгину неотбытую часть лишения свободы исправительными работами без лишения свободы, указал в определении, что исправительные работы назначаются на срок неотбытой части лишения свободы. При этом суд указал, что из заработка Истюгина надлежит удерживать ежемесячно в доход государства от десяти до двадцати процентов денежных сумм. Определите условия погашения или снятия судимости.

4. В суд поступило ходатайство трудового коллектива о досрочном снятии судимости с Петрова, ранее приговоренного к одиннадцати годам лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления и освобожденного после полного отбытия наказания. Из производственной характеристики Петрова и других материалов усматривалось, что он является хорошим работником, последние четыре года активно участвует в общественной жизни коллектива, трудовую дисциплину не нарушает, по месту жительства также характеризуется положительно. Однако суд отказал в досрочном снятии судимости, сославшись на то, что Истюгин ранее совершил особо тяжкое преступление и был осужден к длительному сроку лишения свободы. Определите условия погашения или снятия судимости.

5. Какую роль в современном уголовном праве играет институт помилования? В каких случаях целесообразно его применение?

6. Проанализируйте постановления об объявлении амнистии, принимавшиеся Государственной Думой РФ в последние 10 лет. Что в них общего? Имелись ли в них какие-либо существенные недостатки?