Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Каково содержание признаков преступного деяния (общественная опасность, виновность, противоправность, наказуемость), предусмотренных ст. 14 УК РФ?

  2. Найдите в Особенной части УК РФ примеры умышленных и неосторожных преступлений различной степени тяжести.

  3. Что такое характер общественной опасности и степень общественной опасности и чем они отличаются?

  4. Покажите, как можно разграничить административно наказуемую и уголовно наказуемую кражу (ст. 158 УК РФ).

  5. Приведите пример малозначительного деяния.

Практикум и задания для обсуждения

1. Есть ли в Уголовном кодексе РФ деяния, которые только формально являются противоправными, а на деле в настоящее время утратили общественную опасность? Какие формально ненаказуемые деяния в настоящее время имеют существенную общественную опасность?

2. Урюпин, подойдя к автомату с газированной водой, установленному в помещении учреждения, и убедившись, что вблизи никого нет, взял 200-граммовый стакан и положил его в пакет. Выйдя из здания, он удалился в парк, где использовал стакан для распития бутылки вина. Подлежит ли Урюпин уголовной ответственности за кражу (ст. 158 УК)?

3. Меликян, Соловьев, Залогин и Нехаев устроили застолье. Когда степень алкогольного опьянения достигла определенной стадии, им захотелось «острых ощущений». По предложению Нехаева друзья решили стреляться по очереди из его 9-миллиметрового газового револьвера по правилам «русской рулетки». «Игра на нервах» завершилась тяжелым ранением Соловьева, выстрелившего себе в голову. Есть ли в рассмотренной выше ситуации признаки какого-либо преступления? Дайте оценку действиям Нехаева. Есть ли в его поведении признаки деяния, предусмотренного ст. 110 УК?

4. Постоянно проживающая на своей даче Андрейчук в зимнюю ночь перекидала снег с прилегающих садовых участков на свой, чтобы прикрыть от морозов плодовые деревья и кустарники. Утром соседи, приехавшие на свои дачи, обнаружили оголенные участки и потребовали от Андрейчук «вернуть» снег. Последняя категорически отказалась выполнять это требование. Является ли поведение Андрейчук общественно опасным? Можно ли её привлечь к уголовной ответственности за кражу (ст. 158 УК)?

5. Студент университета Букаев систематически подделывал медицинские справки об освобождении его от занятий по болезни, представляя их в деканат. Букаев плохо учился и стипендии не получал. Имеются ли в действиях Букаева признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК?

6. Врач-хирург Дерковский за хорошо проведенную им операцию в знак благодарности получил от родственников прооперированного им больного ящик армянского коньяка. Есть ли признаки получения взятки (ст. 290 УК) в действиях Дерковского?

4. Уголовная ответственность и состав преступления

4.1. Понятие уголовной ответственности

Уголовная ответственность — один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления.

Уголовная ответственность является формой негативной реакции общества на противоправное поведение и заключается в применении к лицу, совершившему преступление, физических, имущественных и моральных лишений, призванных предотвратить совершение новых преступлений.

В теории уголовного права многими авторами предлагается рассматривать уголовную ответственность в двух аспектах: в позитивном и в негативном27.

Позитивная уголовная ответственность сводится к отсутствию нарушений запретов, установленных уголовным законом. Позитивная уголовная ответственность понимается как «обязанность соблюдать требования уголовного закона», «правовые требования», «выполнение должного», «социальный правовой долг». Правовым последствием данного вида ответственности является положительная уголовно-правовая оценка поведения лица со стороны государства, в том числе поощрение его действий.

Негативная (или ретроспективная) уголовная ответственность связана с совершением лицом преступления (нарушением уголовного закона) и заключается в применяемых государством репрессивных мерах.

Наибольшее теоретическое и практическое значение имеет негативная уголовная ответственность, так как позитивная уголовная ответственность скорее является институтом морали, чем права.

Законодательство России не даёт определения понятия «уголовная ответственность». Вопрос о том, что представляет собой уголовная ответственность, является одним из наиболее спорных в уголовно-правовой теории. На основании обобщения предложенных различными учёными концепций предлагается считать уголовную ответственность комплексным образованием, включающим несколько компонентов или элементов: обязанность лица предстать перед судом за совершение преступного деяния и дать отчёт в содеянном, порицание его самого и совершённого им деяния от имени государства в судебном приговоре, назначенное наказание или иные меры уголовно-правового характера, применённые к лицу, а также судимость.

Можно выделить следующие обязательные признаки уголовной ответственности:

  • уголовная ответственность основана на нормах уголовного права, устанавливающих её основания и границы;

  • субъектом, применяющим уголовную ответственность, является государство, использующее репрессивные (принудительные) методы воздействия;

  • формальным основанием уголовной ответственности является обвинительный приговор суда, выносимый от лица государства;

  • уголовная ответственность возлагается на лицо в особом порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального права;

  • уголовная ответственность имеет личный характер.

Уголовная ответственность реализуется в особом виде общественных отношений: охранительных уголовных правоотношениях.

Объектом уголовного правоотношения признаётся поведение лица, привлекаемого к уголовной ответственности, на которое оказывается воздействие путём изменения его правового статуса. Момент возникновения уголовного правоотношения, как правило, связывается с совершением деяния, содержащего признаки преступления, предусмотренного уголовным законом, либо с моментом вступления в законную силу приговора суда.

Субъектами уголовного правоотношения являются государство в лице правоохранительных и судебных органов, а также лицо, совершившее преступление. Некоторые учёные указывают, что в определённых случаях субъектом уголовного правоотношения может являться также потерпевший. Эти стороны наделены следующими правами и обязанностями:

  • государство вправе и обязано привлечь виновного к ответственности за совершённое деяние и назначить ему наказание, применить иные меры уголовно-правового воздействия, либо при наличии оснований освободить его от неблагоприятных последствий, связанных с совершением преступления;

  • совершившее преступное деяние лицо обязано подвергнуться принудительному воздействию со стороны государства и имеет право на то, чтобы его действия получили правильную правовую оценку.

Прекращаться уголовно-правовое отношение может при освобождении от уголовной ответственности и от наказания, в силу амнистии или помилования, погашения или снятия судимости, завершения исполнения иных мер уголовно-правового характера, а также в результате изменения уголовного законодательства, имеющего обратную силу или смерти несущего ответственность лица.