Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

18.2. Условно-досрочное освобождение от наказания

Условно-досрочное освобождение — самый распространенный вид освобождения от отбывания наказания, так как оно может применяться к лицам, совершившим любые преступления, и не ограничено какими-либо категориями осужденных, за исключением лиц, совершивших в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление (ч.5 ст.79 УК РФ).

Существуют различные точки зрения на правовую природу условно-досрочного освобождения. В основном данный институт рассматривается как поощрительная мера уголовно-правового характера146, как часть наказания147 и как вид освобождения от наказания148. Так, например, по мнению группы авторов, условно-досрочное освобождение является «заключительной стадией в отбывании лишения свободы», поскольку и после освобождения из мест заключения карательное воздействие продолжается149. С.Я. Улицкий рассматривает природу этого института как меру поощрения осужденных. По его мнению, условно-досрочное освобождение — это «...установление факта достижения целей уголовного наказания»150. На наш взгляд, данный правовой институт отражает идею компромисса между государством и преступником.

Условно-досрочное освобождение может применяться к лицам, отбывающим два вида наказания: содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы (ч. 1 ст.79 УК РФ).

Если социальная справедливость восстановлена и исправление осужденного достигнуто до истечения срока назначенного наказания, то дальнейшее его исполнение становится бесцельным, а потому — нецелесообразным. В соответствии с принципом гуманизма закон возлагает на суд обязанность условно-досрочно освободить от дальнейшего отбывания наказания лиц, которые для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания (ст. 79 УК).

Для применения условно-досрочного освобождения должны быть выполнены два формальных условия: 1) фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев (к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части такого требования нет); 2) размер фактически отбытого определяется в основном категорией преступления, за которое осужденный отбывает наказание. Согласно ч. 3 ст. 79 УК условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

  • не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

  • не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

  • не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление;

  • не менее двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

  • не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205 (террористический акт), 205.1(содействие террористической деятельности), 205.2(публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)) УК РФ.

Материальным основанием условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания является утрата осужденным общественной опасности и возможность его окончательного исправления без полного отбывания назначенного наказания. Эта возможность определяется с помощью таких критериев, как примерное поведение осужденного и его добросовестное отношение к исполнению обязанностей, вытекающих из приговора суда и режима отбываемого наказания. Вывод суда о возможности исправления осужденного должен основываться на учете данных о его поведении и отношении к исполнению обязанностей за весь период отбывания наказания, а не за время, непосредственно предшествующее рассмотрению вопроса об условно-досрочном освобождении. Критериями утраты общественной опасности осужденным являются сведения о его примерном поведении во время отбывания наказания, добросовестном отношении к труду и исполнению обязанностей осужденного, отсутствии у лица взысканий и наличии поощрений и т.д.151.

Основаниями для отказа в условно-досрочном освобождении могут служить только два обстоятельства: 1) если не выполнены формальные условия, указанные в ч. 3,4 ст. 79 УК; 2) если отсутствуют данные об исправлении осужденного и утрате им общественной опасности.

Так, Верховный Суд РФ признал незаконным отказ в условно-досрочном освобождении Б. на том основании, что он допустил восемь нарушений режима в месте отбывания наказания, поскольку судом первой инстанции не было учтено, что все указанные взыскания были погашены152.

Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, которые должны им выполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания, указанные в ч. 5 ст. 73 УК РФ:

  • не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

  • не посещать определенные места;

  • пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания;

  • трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении;

  • иные обязанности, способствующие исправлению осуждённого.

Условно-досрочно могут быть освобождены осужденные к пожизненному лишению свободы при наличии следующих условий: а) осужденный в течение 3 лет не совершал злостных нарушений режима и судом будет признано, что он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания (материальное основание); б) осужденный фактически отбыл не менее 25 лет лишения свободы (формальное основание). Совершение пожизненно осужденным в период отбывания наказания тяжкого или особо тяжкого преступления лишает его возможности условно-досрочного освобождения. Однако, законодатель не определил, что считать оставшейся неотбытой частью наказания для пожизненного лишения свободы. Буквальное понимание закона дает право полагать, что это вся оставшаяся жизнь осужденного.

Условно-досрочное освобождение лиц, осужденных к пожизненному лишению активно обсуждаются в юридической литературе так же, как и высшая мера наказания153, т.к. применение этого вида наказания непосредственно затрагивает интересы потерпевших от преступлений, влияет на ближайшее социальное окружение осужденного, а также на формирование «общественной морали и правового сознания населения»154. Сохраняя жизнь особо опасному преступнику, государство предоставляет ему возможность возвращения к нормальной жизни в обществе – это одна сторона медали. Другая сторона той же медали – это то, что законопослушный потерпевший, чьи права по-прежнему нарушаются и, как правило, остаются не восполненными, «...медленно перемещается на периферию уголовного правосудия»155. На первый взгляд – это несправедливо, поскольку прямой обязанностью государства является обеспечение безопасности граждан, а не сохранение жизни лицам, совершившим преступные деяния, приведшие к смерти потерпевших, а также возмещение ущерба, причиненного преступлением. Однако применение смертной казни или отмена возможности условно-досрочного освобождения при пожизненном лишении свободы также не решит эти проблемы. Здесь допустим только уголовно-правовой компромисс: условно считать возмещение осужденным морального и материального ущерба потерпевшим от преступлений, расходов, понесенных государством на его содержание, а также исправление этих лиц восстановлением прав, нарушенных преступлением. Поэтому возможность условно-досрочного освобождения от отбывания пожизненного лишения свободы будет обоснованной только в случае повышения эффективности данного института в части разрешения этих проблем в законодательстве и практике156.

В научной литературе предлагается для данной группы осужденных ввести ежегодную обязательную аттестацию. Аттестация осужденного должна включать в себя заключения различных специалистов, каждый из которых несет персональную ответственность по своему направлению деятельности за объективность оценки осужденного. Это также позволит избежать проблемы коррупции, которая всегда существовала в пенитенциарной системе157.

Согласно ч. 7 ст. 79 УК РФ нарушениями требований условно-досрочного освобождения являются:

  • нарушение общественного порядка, за которое на осужденного наложено административное взыскание, или злостное уклонение от исполнения возложенных на лицо обязанностей;

  • совершение по неосторожности нового преступления в течение неотбытой части наказания;

  • совершение умышленного преступления в течение того же времени.

Совершение нового умышленного преступления является безусловным основанием отмены условно-досрочного освобождения, другие обстоятельства, указанные в законе, - факультативными основаниями.

В случае нарушения общественного порядка, повлекшего применение мер административного взыскания или злостного уклонения от исполнения обязанностей, суд вправе поставить вопрос об отмене условно-досрочного освобождения или исполнения оставшейся части наказания. Нарушение общественного порядка означает совершение административного проступка, посягающего именно на общественный порядок (например, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и т.п.), повлекшего законное и обоснованное наложение административного наказания.

При злостном уклонении осужденного от исполнения возложенных на него обязанностей (как и при нарушении общественного порядка) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть отменено только по представлению государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-досрочно освобожденного. Суд каждый раз обязан проверять обоснованность такого представления и устанавливать, что уклонение от исполнения обязанностей продолжалось после письменного предупреждения, сделанного уголовно-исполнительной инспекцией, и носило злостный характер (более двух нарушений в течение года или длительное, более 30 дней, неисполнение возложенных обязанностей) либо что условно-досрочно освобожденный скрылся от контроля и его местонахождение неизвестно более 30 дней. Только при обоснованности представления суд выносит определение об отмене условно-досрочного освобождения и об исполнении оставшейся неотбытой части наказания158.

В случае совершения нового умышленного преступления наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В зависимости от характера и тяжести нового преступления, совершенного по неосторожности в течение неотбытой части наказания, суд с учетом личности виновного и его поведения может сохранить либо отменить условно-досрочное освобождение. В первом случае назначается и исполняется только наказание за новое преступление, а неотбытая часть наказания по предыдущему приговору по-прежнему продолжает выполнять роль испытательного срока при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. А во втором случае, как и при совершении нового умышленного преступления, наказание назначается по совокупности приговоров.

Во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 26 ноября 2002 г. N 16-П Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ были внесены изменения в ст. 175 УИК РФ и ст. 399 УПК РФ в части регламентации порядка условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Теперь сам осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, или его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

В ходатайстве должны содержаться сведения о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании срока наказания (раскаялся в содеянном, возместил ущерб, не допускает нарушений и т.д.). Ходатайство передается через администрацию исправительного учреждения. Администрация не позднее 10 дней после подачи ходатайства направляет его в суд вместе с характеристикой осужденного, в которой содержатся объективные данные о его поведении, отношении к труду, обучению, совершенному деянию, а также заключение о целесообразности (нецелесообразности) применения условно-досрочного освобождения.

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении повторное внесение ходатайства возможно по истечении: трех лет — для осужденных пожизненно; года — для лиц, к которым уже применялось условно-досрочное освобождение; шести месяцев — для остальных осужденных. Отказ суда в условно-досрочном освобождении не препятствует внесению администрацией учреждения представления в суд о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания (кроме осужденных к пожизненному лишению свободы).