Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

Практикум и задания для обсуждения

1. Соответствует ли иерархия объектов, предусмотренная Уголовным кодексом РФ (личность — собственность — государство) потребностям современного российского общества?

2. Глушенко и Конев в ночное время, взломав дверь в тир, похитили оттуда четыре малокалиберные винтовки и кожаное пальто, принадлежавшее инструктору Тимофееву. Определите непосредственные объекты преступных действий Глушенко и Конева. Что является предметом преступления в этом случае?

3. Петраков подделал выигрышный лотерейный билет и получил по нему 260 тыс. руб. Дайте юридическую оценку действиям Петракова. Что в данном случае является объектом и предметом преступления?

4. На городской свалке безработные Шиков и Котельников устроили драку с взаимным нанесением побоев из-за того, что не поделили выброшенный туда ящик с давно просроченным пивом. Дайте юридическую оценку содеянному. Имеются ли в данном случае объект и предмет преступного посягательства?

5. Ряскин и Колотов, убедившись в том, что в кабинете кафедры высшего образовательного учреждения никого нет, похитили из незакрытого сейфа шесть дипломных работ, которые затем продали студентам-выпускникам. Определите непосредственный объект и предмет преступления в данном случае. Что следует понимать под непосредственным объектом преступления? В чем заключается его юридическое значение?

6. Петраков подделал выигрышный лотерейный билет и получил по нему 260 тыс. руб. Дайте юридическую оценку действиям Петракова. Что в данном случае является объектом и предметом преступления?

6. Объективная сторона преступления

6.1. Понятие и значение объективной стороны преступления

Объективная сторона преступления — это один из элементов состава преступления, включающий в себя признаки, характеризующие внешнее проявление преступления в реальной действительности, доступное для наблюдения и изучения. Объективная сторона преступления может также определяться как «процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех или иных событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата»36.

Как и любой другой поступок человека, преступление имеет объективные (внешние, доступные для стороннего наблюдения) и субъективные (внутренние, представляющие собой психические процессы, протекающие в сознании лица) проявления.

К числу признаков объективной стороны относятся:

  • действие или бездействие, посягающее на тот или иной объект;

  • общественно опасные последствия;

  • причинная связь между действием (бездействием) и последствиями;

  • способ, место, время, обстановка, средства и орудия совершения преступления.

Как и все остальные признаки состава преступления, признаки объективной стороны закреплены в уголовном законе. Несомненным является отнесение к общим признакам всех преступлений совершение определённого деяния, то есть поведенческого акта, которое способно причинить ущерб охраняемым уголовным законом общественным отношениям, интересам и благам (объекту преступления). В уголовном законе получают выражение как общие характеристики деяния (в частности, касающиеся его природы как выраженного вовне акта поведения, а также его осознанного и волевого характера), так и характеристики конкретных деяний, позволяющих индивидуализировать различные преступления.

Вопрос о том, являются ли общими для всех преступлений признаки последствий и причинной связи, является дискуссионным.

Норма особенной части уголовного закона может иметь как формальную, так и материальную конструкцию. В первом случае вредные последствия, причинённые преступлением, не описываются в законе, во втором они указываются в явном виде. В теории уголовного права эти ситуация истолковывается по-разному. Одни учёные заявляют о том, что раз последствия не описаны в законе, то для данного состава эти признаки являются факультативными. Другие же указывают, что любое преступление по определению причиняет какой-либо вред общественным отношениям, и что отсутствие указания на конкретное вредное последствие преступления говорит лишь о том, что существует презумпция наличия в данном составе вредных последствий, и для привлечения лица к ответственности не требуется доказывать их наличия. Во втором случае данные признаки всё же имеют природу обязательных, так как они должны присутствовать в любом преступном деянии; если фактически будет установлено отсутствие вреда охраняемым уголовным законом объектам, деяние должно быть признано малозначительным, а лицо, его совершившее, не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Поскольку признаки объективной стороны преступления характеризуют внешние проявления преступления, именно они в первую очередь становятся доступными для изучения правоприменителем. Ввиду этого именно эти признаки устанавливаются в первую очередь и определяют квалификацию преступления на первом этапе расследования. Поэтому признаки объективной стороны преступления должны быть чётко и недвусмысленно закреплены в уголовном праве, диспозиции норм уголовного права должны отражать все существенные признаки деяния.

Объективная сторона преступления нередко используется для разграничения преступлений и непреступных посягательств, а также для разграничения деяний, схожих по нарушаемому объекту и совершаемых с одной формой вины. Так, нередко от наличия последствий определённого вида или размера (ущерб в размере больше определённой денежной суммы, тяжкий вред здоровью, иные тяжкие последствия) зависит отнесение деяния к категории преступлений или административных правонарушений. Объективная сторона позволяет разграничить такие преступления, как кража, мошенничество и грабёж, остальные признаки которых являются практически одинаковыми.

Признаки объективной стороны (направленность деяния, причинение определённого рода последствий) позволяют установить объект преступления, те общественные отношения, интересы и блага, на которые оно посягает. Кроме этого признаки объективной стороны могут рассматриваться как квалифицирующие признаки (переводящие преступление в разряд более опасных), т.е. как признаки, дифференцирующие уголовную ответственность, либо влияющие на назначение наказания, определение его вида или размера (т.е. как признаки, индивидуализирующие уголовную ответственность).