Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

16. Условное осуждение

16.1. Понятие и природа условного осуждения

Условное осуждение — мера уголовно-правового характера, заключающаяся в установлении для осуждённого, исправление которого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, испытательного срока, в течение которого осуждённый должен доказать своё исправление. При этом его поведение будет контролироваться специальным государственным органом, на него могут быть возложены дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Если в течение испытательного срока осуждённый уклоняется от контроля и исполнения возложенных на него обязанностей, совершает правонарушения или преступления, условное осуждение может быть отменено, после чего назначенное наказание начнет исполняться реально. По окончании испытательного срока или если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, ограничения с осуждённого снимаются, судимость погашается.

В законодательстве стран мира данный институт имеет другие названия: пробация (ст. 66.00 УК штата Нью-Йорк), условная отсрочка наказания (§ 56 УК ФРГ), условное прекращение уголовного преследования (ст. 66 УК Польши), условное неприменение наказания (ст. 69 УК Таджикистана) и т.п.

Термин «условное осуждение» является не вполне точным: осуждение является вполне реальным, условным является лишь назначенное осуждённому основное наказание.

Вопрос о правовой природе условного осуждения является спорным. Одни учёные рассматривают его как особый вид наказания, другие — как отсрочку исполнения наказания, третьи — как средство воспитательного воздействия на исправление осуждённого, четвёртые — как иную меру уголовно-правового характера, пятые — как условный вид освобождения от отбывания наказания, шестые — как особый порядок отбывания наказания, при котором приговор не приводится в исполнение105.

Условное осуждение не предусмотрено в исчерпывающем перечне видов наказаний в ст. 44 УК РФ, оно не может быть соотнесено по шкале тяжести с другими видами наказаний. При этом приговор приводится в исполнение, так как реализуется дополнительное наказание, иные меры уголовно-правового характера, лицо считается судимым.

Точка зрения, относящая условное осуждение к отсрочке отбывания наказания, является спорной, так как при нормальном течении дела наказание так и не будет реально назначено.

Исключительно воспитательный характер данной меры является спорным, так как в отношении осуждённого выносится обвинительный приговор, он порицается от имени государства, считается судимым.

В УК РФ условное осуждение помещено в гл. 10 «Назначение наказания», вследствие чего многими авторами оно рассматривается как средство индивидуализации уголовного наказания (уголовной ответственности).

Довольно обоснованной является точка зрения, согласно которой условное осуждение является разновидностью освобождения от наказания. Против неё говорит место условного осуждения в системе УК РФ: отнесение его к главе 10 УК РФ, а не к главе 12 «Освобождение от наказания».

Можно провести аналогию с медицинскими процедурами: освободить больного от лечения, значит признать, что он нуждался в лечении раньше, но не нуждается в нём сейчас. «Признать лечение условным» — означает признание того факта, что больной в лечении в данный момент не нуждается, но в случае ухудшения состояния, его надо будет лечить определённым образом.

Ввиду этого, условное осуждение скорее можно признать самостоятельной, наряду с наказанием, формой реализации уголовной ответственности, иной мерой уголовно-правового характера106.