Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. С какого момента лицо считается достигшим возраста уголовной ответственности?

  2. Как следует поступить, если деятельность организации (юридического лица) носит общественно опасный характер?

  3. Что такое вменяемость?

  4. В каком порядке принимается решение о признании лица невменяемым?

  5. Какие медицинские состояния могут обусловить потерю вменяемости? Всегда ли при их наличии лицо признаётся невменяемым?

  6. Найдите в УК РФ составы преступлений, которые могут быть совершены только специальным субъектом.

Практикум и задания для обсуждения

1. Есть ли в настоящее время необходимость в снижении возраста уголовной ответственности?

2. 7 января 2011 г. подростки Семенов и Яшин, напав на 70-летнего Глухова, сбили его с ног, сорвали с головы шапку, выхватили из рук сумку с двумя бутылками водки и скрылись. Известно, что Семенов родился 7 января 1997 г., а Яшин — 1 сентября 1996 г. Правомерно ли привлечение Семенова и Яшкина к уголовной ответственности? С какого момента лицо считается достигшим определенного возраста уголовной ответственности?

3. 30-летний Куницын предложил 100 руб. 15-летнему Позднякову, если он плюнет в лицо одному человеку. Им оказался Биркин, владелец «мерседеса», на котором тот подъехал к универсаму. Когда Биркин остановился, перед ним внезапно появился Поздняков и, улыбаясь, два раза смачно плюнул: сначала на лобовое стекло машины, а потом водителю в лицо. Биркин в возмущении выскочил из машины и побежал догонять хулигана. Пробежав 100 м, он вспомнил, что ключи от зажигания остались в автомобиле. Оглянувшись, Биркин увидел, что его «мерседес» быстро уезжает с угонщиком Куницыным за рулем. Проанализируйте эту ситуацию. Есть ли основания для привлечения Позднякова к уго­ловной ответственности? Какова роль Куницына в совершении преступления? Изменится ли юридическая оценка поведения Позднякова, если допустить, что он знал о намерениях Куницына?

4. Богданов обвинялся в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. Было установлено, что в момент совершения общественно опасного деяния он был болен эпидемическим энцефалитом, испытывал непреодолимое желание щипать и кусать окружающих, прекрасно понимая всю недопустимость такого поведения. Жертвой общественно опасных действий Богданова стала соседка Пышкина. Как должен быть решен вопрос об уголовной ответственности Богданова? Что следует понимать под вменяемостью?

5. Рядовые Ерохин и Смуров, накурившись гашиша, избили двух дневальных, причинив их здоровью вред средней тяжести, и пытались угнать армейский автомобиль, однако подоспевшие солдаты воспрепятствовали им. Придя в себя, Ерохин и Смуров не могли вспомнить, что они делали. Подлежат ли Ерохин и Смуров уголовной ответственности? Какое уголовно-правовое значение имеет совершение общественно опасного деяния в состоянии наркотического опьянения?

6. Адвокат Сверчевский неоднократно «выручал» своих клиентов по уголовным делам за материальное вознаграждение, получаемое им сверх таксы. Через подкупленного им контролера СИЗО Бутко он организовал постоянную связь для выработки общей линии поведения в процессе следствия между арестованными Глинкиным и Лукьянченко, обвиняемых в получении взяток. Может ли адвокат признаваться должностным лицом? Есть ли основания для применения ст. 201 и 204 УК?