Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Дайте определение конфискации имущества.

  1. Какие предметы не могут быть конфискованы?

  2. Какова правовая природа конфискации?

  3. Определите круг субъектов, к которым может быть применена конфискация.

Практикум и задания для обсуждения

1. Моисеева была осуждена за мошенничество, совершенное в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК). В качестве иной меры уголовно-правового характера суд назначил конфискацию автомобиля, полученного Моисеевой в результате дарения, и вклада в Сберегательном банке, полученного в порядке наследования. Обоснованы ли действия суда в части назначения конфискации имущества?

2. Морозов был признан виновным в вымогательстве, предусмотренном ч. 1 ст. 163 УК РФ. В качестве наказания суд назначил Морозову лишение свободы на срок два года и, учитывая корыстный характер преступления, конфискацию имущества, как иную меру уголовно-правового характера. Обоснованы ли действия суда в части назначения конфискации имущества?

3. Петров был осужден за незаконное хранение огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК). Суд, признав Петрова виновным, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, а также конфискацию огнестрельного оружия. Можно ли рассматривать изъятие незаконно хранящегося огнестрельного оружия в качестве иной меры уголовно-правового характера?

4. Может ли конфискация имущества быть заменена штрафными санкциями (например, в кратном размере к размеру денежных средств, ставших предметом преступления и т.п.)?

Заключение

Подводя итог изложенному в данном учебном пособии материалу, хотелось бы отметить, что его объём не позволил охватить все имеющиеся проблемы уголовного права, подробно описать всю научную и практическую проблематику институтов Общей части уголовного права. Такая задача и не ставилась авторским коллективом: как следует из известного афоризма, «никто не обнимет необъятного». Практически не рассматривались проблемы уголовной политики российского государства на современном этапе, взаимодействие российского уголовного права с международным уголовным правом, законодательная техника уголовного права, вопросы модернизации и унификации уголовного права и др.

Тем не менее, полученные в ходе освоения данного учебного пособия познания являются вполне достаточными для того, чтобы самостоятельно изучить и понять другие учебные пособия и научные работы по уголовному праву.

Они также послужат прочной основой для изучения дисциплин уголовно-правовой специализации, а также дисциплин уголовно-правового цикла, изучаемых в магистратуре. При этом данное учебное пособие останется актуальным: его можно будет использовать как справочник, позволяющий легко освежить знания.

Тем читателям, которые не желают останавливаться на достигнутом, и хотят получить глубокие уголовно-правовые знания, мы рекомендуем обратиться к более полным, объёмным и сложным учебным пособиям. Здесь прежде всего хотелось бы отметить Курс уголовного права в 5 томах, выпущенный авторским коллективом Московского государственного университета, Полный курс уголовного права, выпущенный издательством «Юридический центр Пресс» и другие многотомные издания. Тем, кто интересуется уголовным правом зарубежных стран, можно порекомендовать ознакомиться с монографией «Сравнительное уголовное право» (в двух частях) и учебной литературой по уголовному праву зарубежных стран. Уголовно-правовая научная проблематика затрагивается во многих статьях, выходящих в журналах «Уголовное право», «Российский следователь» и др., в многочисленных монографиях и диссертациях. Кроме того, желающему получить глубокие знания по данной дисциплине следует обратиться к материалам судебной практики, которые публикуются в справочных правовых системах и на интернет-сайтах судов.

Мы надеемся, что нам удалось заинтересовать своих читателей. Спасибо вам за то, что прочли эту книгу.