Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

19. Амнистия. Помилование. Судимость

19.1. Амнистия

Амнистия (от греч. amnestia — прощение) представляет собой правовой акт, который принимается уполномоченным органом государственной власти в отношении лиц, совершивших преступления, с целью смягчения их участи.

Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Акт амнистии принимается в виде постановления Государственной Думы. Порядок применения амнистии определяется органом, издавшим акт об амнистии. В постановлении Государственной Думы о порядке применения акта об амнистии разъясняются все вопросы, связанные с реализацией этого акта.

Виды уголовно-правовых предписаний актов об амнистии весьма разнообразны. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены:

  • от уголовной ответственности;

  • от наказания;

  • от дополнительного вида наказания;

  • назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания;

  • снята судимость.

Следует различать два понятия — «амнистия» и «акт об амнистии». Амнистия представляет собой своеобразную государственную меру, направленную на реализацию уголовной ответственности179. С.И. Ожегов разъяснял ее как «частичное или полное освобождение от судебного наказания, производимое верховной властью»180. Акт об амнистии является лишь предусмотренной законом формой, в которой эта мера осуществляется.

В соответствии с уголовным законодательством акты об амнистии входят в число оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания и поэтому могут быть рассмотрены в рамках уголовного права. Акты об амнистии применяются на разных стадиях уголовного процесса, что позволяет отнести их к уголовно-процессуальному праву. Издание актов об амнистии отнесено к компетенции высшего органа законодательной власти и с этой точки зрения относится к конституционному праву. Все это свидетельствует о том, что амнистию следует считать комплексным межотраслевым институтом.

В связи с тем, что практическое применение акта об амнистии представляет определенную сложность, помимо самого акта об амнистии Государственная Дума обычно принимает дополнительное постановление о порядке применения этого акта, в котором разъясняет вопросы, связанные с применением акта об амнистии (определяются органы, на которые возложено исполнение амнистии, раскрывается содержание терминов, использованных в акте об амнистии, и т.д.).

В науке была высказана идея принятия специального закона об амнистии, «в котором следует регламентировать все материально-правовые вопросы, связанные с амнистией (основания и пределы ее применения как по кругу преступлений, так и по кругу лиц), а также порядок применения акта об амнистии»181.

Важно подчеркнуть, что документ об амнистии не аннулирует факт совершения лицом преступления. Таким образом, все иные последствия преступного деяния распространяются на правонарушителя в полном объеме.

Амнистия является обязательным безусловным основанием освобождения от уголовной ответственности и от наказания, так как не зависит от усмотрения правоприменительных органов и не ставится в зависимость от поведения лица, на которое распространяется действие акта об амнистии.

Постановление об амнистии распространяется на определенные категории лиц по таким признакам, как пол, возраст, состояние здоровья, заслуги перед Родиной, и другим признакам, дающим возможность смягчить участь лиц, подлежащих уголовной ответственности и наказанию.

В акте об амнистии специально оговаривается, к каким категориям лиц амнистия не применяется. Как правило, амнистия не распространяется на тех лиц, которые совершили наиболее опасные преступления, в случае опасного или особо опасного рецидива, а также на лиц которые ранее освобождались от наказания в силу акта амнистии или помилования и вновь совершили умышленное преступление.

К лицам, которым наряду с наказанием назначены меры принудительного лечения от алкоголизма, наркомании, венерических болезней, акт амнистии применяется по окончании полного курса лечения, если они подлежат освобождению по амнистии. Если лицо возражает против применения к нему амнистии, то расследование по уголовному делу продолжается. Такие ситуации бывают, когда лицо возражает против предъявленного ему обвинения, считая себя невиновным. Согласие на применение к нему амнистии является как бы подтверждением признания им своей вины, т.к. амнистия в уголовно законодательстве применятся только к виновным лицам. Освобождение от уголовной ответственности или наказания по амнистии является нереабилитирующим основанием.

В юридической литературе споры вызвал и вопрос о правовой природе актов об амнистии. Так, выражено мнение о том, что «правовая природа актов об амнистии существенно отличается от правовой природы нормативных актов»182, т.е. акты об амнистии не применяют и не отменяют нормы права а, выступают в роли своеобразного юридического факта, порождающего новое правоотношение между государством, с одной стороны, и амнистируемыми лицами — с другой.

Несмотря на определенные особенности актов об амнистии, касающиеся в том числе и действия этих актов во времени, они, тем не менее, содержат нормы права — правила поведения, обязательные для субъектов, указанных в этих актах и рассчитанные на применение к индивидуально не определенному кругу лиц. Предписания этих норм реализуются в правоприменительных актах — в решениях (постановлениях) уполномоченных на то должностных лиц и органов (предварительного следствия, дознания и др.). Все это свидетельствует о том, что в отличие от актов помилования акты об амнистии имеют нормативный характер и могут распространяться на определенные категории лиц (например, на женщин, инвалидов, несовершеннолетних и др.) или на всех лиц, совершивших преступления определенных видов (например, неосторожные, экономические и др.)183.

Акт об амнистии не изменяет и не отменяет закона, устанавливающего уголовную ответственность за те или иные общественно опасные деяния, и не ставит под сомнение законность и обоснованность приговора суда, вынесенного по конкретному делу. Амнистия лишь смягчает участь лиц, совершивших преступление.