Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

18.7. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.

Уголовный закон (ст. 83 УК) предусматривает возможность освобождения лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.

Давностью обвинительного приговора суда считается истечение установленных в уголовном законе сроков, после чего вынесенный приговор не может быть приведен в исполнение и осужденный подлежит освобождению от назначенного ему наказания. Вступивший в законную силу приговор суда может быть не приведен в исполнение в силу разного рода обстоятельств: длительная болезнь осужденного, война, небрежность работников канцелярии и др.

Исполнение наказания через большой промежуток времени после его назначения во многом утрачивает силу своего исправительного и предупредительного воздействия на осужденного. Резко ослабляется и общепрофилактическое значение такого запоздалого наказания. «Применение наказания к осужденному через значительный промежуток времени после совершения им преступления становится бесцельным, превращается в неразумную месть»177.

В ч. 1 ст. 83 УК установлены сроки давности в зависимости от категории совершенного преступления:

  • два года за преступления небольшой тяжести;

  • шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

  • десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

  • пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Указанные сроки исчисляются с момента вступления приговора в законную силу. Истечение данных сроков исключает исполнение обвинительного приговора лишь при условии, что течение давности не было нарушено. Основанием приостановления давности является уклонение осужденного от отбывания назначенного наказания. Под уклонением от отбывания наказания понимаются любые умышленные действия, совершенные с целью избежать отбывания назначенного наказания (самовольное оставление места отбывания наказания, побег из места лишения свободы и т.п.) и вызвавшие необходимость осуществления специальных мер розыска осужденного. Срок давности прекращает течь на все время уклонения от отбывания наказания. Его течение возобновляется с момента задержания осужденного или его явки с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету (ч. 2 ст. 83У К).

Ст. 83 УК РФ имеет императивный характер, т.е. в случае истечения сроков давности обвинительного приговора, суд обязан освободить от отбывания наказания осужденного.

Из указанного общего правила применения рассматриваемой нормы существует два исключения. В одном случае основанием ограничительного действия института давности является вид наказания, назначенного осужденному, во втором — вид совершенного им деяния. При этом если при рассмотрении вопроса о распространении действия ч. 1 ст. 83 УК РФ на лиц, осужденных к смертной казни или к пожизненному лишению свободы, суд может принять как положительное, так и отрицательное решение (ч. 3 ст. 83 УК РФ), то применение сроков давности к осужденным за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, предусмотренных ст. ст. 353, 356, 357, 358 УК РФ, не допускается (ч. 4 ст. 83 УК РФ).

В соответствии со сложившейся практикой лица, у которых сроки давности обвинительного приговора истекли, считаются несудимыми как не отбывавшие наказание. Это положение было включено в разъяснения высших судебных инстанций государства178.