Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

18.4. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

В соответствии со ст. 80.1 УК лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Таким образом, законодатель подчеркнул, что общественная опасность личности отличается от общественной опасности совершенного им деяния. Первую характеризуют такие показатели, как наличие устойчивых социальных установок, состояние здоровья, общественные и социальные связи, положение в обществе и т.д., которые непосредственно не влияют на степень общественной опасности совершенного ими деяния160.

Отпадение общественной опасности лица может произойти в результате таких изменений условий его жизни или его действий (рождение детей, тяжелая болезнь, лечение от алкоголизма или наркомании и т.д.), которые позволяют суду сделать вывод о том, что данное лицо больше не будет совершать преступлений. Изменение обстановки, ведущей к изменению общественной опасности лица может свидетельствовать, например, увольнение виновного от должности, с использованием которой было совершено преступление; прекращение супружеских отношений, из-за осложнения которых совершено преступление в отношении второго супруга; призыв лица, совершившего акт вандализма, на действительную военную службу и т.д.

Отпадение общественной опасности деяния может произойти в результате таких изменений в социальной, экономической и других сферах жизни общества, которые позволяют суду сделать вывод о том, что в новых изменившихся условиях действия подсудимого уже не могут рассматриваться как общественно опасные. Эти перемены должны влиять на общественное правосознание, которое в сложившихся новых условиях не признает общественно опасным деяние, которое было совершено в иной обстановке и в момент совершения представляло опасность для общества. Изменение обстановки должно быть настолько существенным, что влечет отпадение общественной опасности не какого-то конкретного деяния, а всех деяний данного вида. Так, после отмены в стране или в отдельных местностях военного или чрезвычайного положения теряют общественную опасность все деяния, признанные преступными именно в условиях военного или чрезвычайного положения.

Изменение обстановки может выражаться и в отпадении особых условий места и времени совершения деяния, придающих ему преступный характер. Например, незаконная порубка деревьев на участке леса, который вскоре после этого был отведен для рытья котлована под будущее водохранилище, в связи с чем он подлежит очистке от лесонасаждений. Другой пример: обвиняемый охотился на птиц, охота на которых была полностью запрещена, но к моменту вынесения приговора запрет на отстрел данного вида птиц был снят.

Изменение обстановки не означает декриминализацию деяния (незаконная охота не перестает быть преступлением), поэтому виновное лицо освобождается не от уголовной ответственности, а от наказания. В отношении него суд выносит обвинительный приговор, но без назначения наказания161. Для применения ст. 80.1 УК необходимо установить, в чем конкретно выразилось изменение обстановки и почему оно повлекло утрату общественной опасности совершенного деяния.

Так, например, сложившаяся в последнее время правоприменительная практика, согласно которой лицо, обвиняемое в уклонении от уплаты налогов по ст. ст. 198 (ч. ч. 1 и 2) или 199 (ч. 1) УК РФ, добровольно возместившее государству ущерб, т.е. уплатившее причитающиеся с него налоги (пеню и штраф), освобождалось от наказания «в связи с изменением обстановки» на основании положений ст. 80.1 УК РФ162. Впоследствии федеральным законом от 29.12.2009 N 383-ФЗ в ст. 198 и 199 УК РФ были внесены изменения на основании которых лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное указанными статьями, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

В настоящее время законодатель «доверил» устанавливать наличие данного основания только суду. Возможно, это объясняется расплывчатостью самого понятия изменения обстановки. В ст. 80.1 УК лишь указывается, что вследствие такого изменения лицо или совершенное им преступление должны перестать быть общественно опасными. Поэтому судьи сами вынуждены постигать смысл данного основания. Иногда понятие изменения обстановки трактуется настолько широко, что, на наш взгляд, подрывает устои уголовного законодательства163.

Действующий УК не указывает, на какой момент следует устанавливать утрату общественной опасности деяния или лица, его совершившего. Однако очевидно, что она должна быть установлена ко времени рассмотрения дела в суде. Освобождение от наказания по основаниям, указанным в ст. 80.1 УК, производится судьей (судом) в форме постановления обвинительного приговора без назначения наказания (п. 3 ч. 5 ст. 302 УПК). Освобождение не допускается, если обвиняемый против этого возражает (ч. 2 ст. 27 УПК).

Поскольку при наличии основания и необходимых условий в соответствии со ст. 80.1 УК «лицо освобождается судом от наказания», рассматриваемый вид освобождения от наказания следует считать обязательным, т.е. освобождение составляет не право, а обязанность суда, если им будут установлены такие изменения обстановки, которые повлекли утрату общественной опасности совершенного деяния либо лица, совершившего это деяние.