Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

17.3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

От уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, если оно добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный преступлением (ст. 75 УК), и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Деятельное раскаяние свидетельствует о том, что лицо осознало противоправность и общественную опасность совершенного им деяния и применение в отношении его уголовного наказания нецелесообразно123. По мнению некоторых авторов, «деятельное раскаяние представляет собой субъективные переживания, которые приводят к переоценке виновным своего поведения, изменению его отрицательных установок на социально положительные или нейтральные»124.

Освобождение от уголовной ответственности по этому основанию закон связывает с определенными видами позитивного посткриминального поведения, свидетельствующими о деятельном раскаянии лица. Для возможности применения данной нормы должны быть следующие основания: во-первых, деяние совершено впервые, во-вторых, оно должно относиться к категории небольшой или средней тяжести.

К обязательным условиям следует отнести явку с повинной, способствование раскрытию преступления, заглаживание вреда, причиненного преступлениям.

Явка с повинной означает, что лицо добровольно является в правоохранительные органы и сообщает о преступлении, совершенном им лично либо в соучастии с другими лицами. Не рассматривается как явка с повинной поведение лица, узнавшего о своем разоблачении и после этого явившегося в правоохранительные органы.

Способствование раскрытию преступления обычно выражается в сообщении органам следствия или суду фактов о совершенном преступлении и его участниках, которые им не известны и которые могут помочь в изобличении преступников.

Заглаживание нанесенного преступлением вреда может заключаться в возмещении причиненного ущерба или устранении виновным последствий преступления либо самостоятельно, либо с привлечением специалистов.

Закон не определяет все ли эти указанные действия должен совершить виновный или только одно из них, чтобы правоприменитель мог применить положения ст.75 УК РФ.

На наш взгляд, просто явка с повинной, или активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников, или возмещение ущерба свидетельствуют лишь об обстоятельствах, смягчающих наказание. Эти обстоятельства закреплены в ст. 61 УК РФ в качестве таковых. Установление указанных обстоятельств должно влиять на снижение наказания, однако они не могут в полной мере свидетельствовать об утрате виновным лицом общественной опасности. Это возможно только при совокупности таких фактов (явки с повинной, способствования раскрытию преступления, возмещения ущерба, положительной характеристики лица), которую можно рассматривать именно в качестве свидетельства утраты виновным лицом общественной опасности и основания освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Таким образом, следует учитывать данные, положительно характеризующие личность виновного, и только при их наличии считать возможным освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Предполагаем, что следует законодательно закрепить требование об обязательном исследовании личности виновного при применении ст. 75 УК РФ125.

Положения ст. 75 УК не могут применяться в случаях, когда деятельное раскаяние исходит от лица, виновного в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Освобождение таких лиц от уголовной ответственности в силу деятельного раскаяния осуществляется лишь в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части УК. Такие случаи, предусмотренные примечаниями к ст. 122, 126, 127.1, 184, 198, 199, 199.1, 204, 205, 205.1, 206, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 276, 278, 282.1, 282.2, 291, 307, 308, 316, 337 и 338 УК РФ, которые называются специальными видами освобождения от уголовной ответственности. Среди преступлений, предусмотренных указанными статьями УК, имеются тяжкие и особо тяжкие. Во всех этих случаях законодатель предусматривает обязательное освобождение от уголовной ответственности в силу деятельного раскаяния, что обусловлено спецификой как самих преступлений, так и форм деятельного раскаяния после совершения подобных преступлений (ч. 2 ст. 75 УК). В связи с этим юридической литературе существует мнение о необходимости изменения нормы ч. 1 ст. 75 УК РФ, суть которого сводится к предложению изменить ее редакцию путем замены словосочетания «может быть освобождено» на «освобождается»126, т.е. государство должно будет признать за собой обязанность, а не право освобождения от уголовной ответственности при выполнении всех объективных возможных условий деятельного раскаяния.