Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

15. Назначение наказания

15.1. Общие начала назначения наказания

Общие начала назначения уголовного наказания — правовые принципы, закрепляемые в уголовном законодательстве, определяющие механизм принятия решения судом при выборе конкретного вида и размера наказания, назначаемого лицу, совершившему преступление. Следование данным принципам позволяет назначить лицу справедливое наказание и обеспечивает достижение целей наказания.

Согласно ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Это означает, что суд должен правильно выбрать норму Особенной части УК РФ (статью, часть, пункт), подлежащую применению в конкретном случае, и строго руководствоваться её санкцией. Суд вправе выйти за пределы санкции лишь в строго установленных законом случаях: если имеются исключительные смягчающие обстоятельства (ст. 64 УК РФ), либо если лицом совершено несколько преступлений и общее наказание назначается по совокупности преступлений или совокупности приговоров (ст. 69 и 70 УК РФ). Кроме того, некоторые дополнительные наказания могут применяться, даже если они не указаны в санкции статьи Особенной части.

Правило о назначении наказания в пределах санкции статьи Особенной части диктует правоприменителю определённую логику принятия решения при назначении наказания, о которой пишет Н. С. Таганцев: «В простейшей своей форме этот выбор должен основываться на такой схеме: в тех случаях, когда деяние представляет обыкновенный, как бы нормальный тип данного рода преступлений, или где, хотя и существуют обстоятельства, отягчающие и ослабляющие виновность, но в равномерности, взаимно покрывая друг друга, там должна быть применяема и средняя мера назначенного в законе наказания; наличность или перевес обстоятельств, отягчающих вину, будет приближать ответственность к назначенному за данное деяние к высшему пределу наказания; наличность же или перевес обстоятельств, ослабляющих вину, — к его низшему пределу»99. «Нормальным» наказанием при этом следует считать медиану высшего и низшего предела санкции статьи Особенной части, а также мер назначения, применяемых на практике за подобные деяния.

В числе норм общей части, которые должны учитываться при назначении наказания, входят как нормы, касающиеся самой возможности привлечения лица к уголовной ответственности и применения к нему наказания, так и нормы, непосредственно устанавливающие правила и пределы назначения наказания: например, положения главы 14 УК (ст. 87-96), устанавливающей особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, нормы о соучастии, рецидиве и др.

Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ). Должно быть выяснено, какого рода последствия причинило преступление, какие охраняемые законом права, блага и интересы поставило под угрозу, размер причинённого вреда, форма вины, мотив и цель, способ совершения преступления (в том числе одиночный или групповой, а также использование служебного положения), всех ли желаемых результатов достиг преступник, какова была его роль в преступлении (при соучастии).

Подлежащие учёту характеристики личности виновного можно разделить на четыре группы:

  • относящиеся к моменту совершения преступления и характеризующие субъективное отношение виновного к совершённому преступному деянию и его последствиям: форма и вид вины, мотивы, цели, эмоциональное состояние лица;

  • сведения о предпреступном поведении виновного лица: поведение осуждённого в ходе осуществления трудовой деятельности, в быту и при прохождении учёбы, наличие предыдущих случаев нарушения законодательства, совершения аморальных проступков, наличие судимости и прочие данные, свидетельствующие об отношении лица к обществу и закону. В основном они устанавливаются на основании документов, полученных по месту работы, учёбы или месту жительства. Они определяют, было ли преступление совершено случайно или совершение его стало ожидаемым результатом предыдущей деятельности лица;

  • сведения о постпреступном поведении лица: наличие или отсутствие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда и др.;

  • чисто личные характеристики, существующие на момент назначения наказания, учёт которых связан с требованиями гуманности и реальной исполнимости наказания: наличие инвалидности и прочие данные о состоянии здоровья, беременность, наличие или отсутствие семьи и прочее.

Всё это позволяет выбрать наказание, которое оптимальным образом будет воздействовать на преступника, способствуя его ресоциализации.

Спорным является вопрос о возможности учёта при назначении наказания любых обстоятельств, отрицательно характеризующих личность виновного. Одни авторы говорят, что учёту подлежат лишь те обстоятельства, негативно характеризующие личность, которые прямо связаны с совершённым деянием100. Связывается это с тем, что перечень отягчающих обстоятельств в УК РФ является закрытым и учёт любых обстоятельств приводил бы к тому, что правило о его закрытости оказалось бы недействующим. Другие же авторы говорят о возможности учитывать любые обстоятельства, характеризующие личность101.

Наказание может оказывать положительное или отрицательное влияние на условия жизни семьи осуждённого. Если на иждивении осуждённого находятся другие члены семьи, ему может быть назначено менее строгое наказание (например, не связанное с лишением свободы), если же он негативно воздействует на других членов семьи, напротив, суд может применить реальное лишение свободы. Судом учитываются не только официально зарегистрированные, но и фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ102.