Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

22. Конфискация имущества

22.1. Развитие института конфискации в уголовном праве России

Отношение законодателя к конфискации имущества на разных этапах развития Российского государства было неоднозначным. Конфискация имущества как вид наказания была предусмотрена еще в Русской правде. Однако если сначала она являлась достаточно «выгодным» видом наказания, так как способствовала пополнению бюджета потерпевшего, а потом и государства, то с течением времени роль конфискации становится второстепенной, и она выполняет функции дополнительного наказания209.

С вступлением в силу ныне действующего УК РФ, конфискация была предусмотрена как дополнительный вид наказания. Однако, в 2003 году210 она была отменена. Законодатель, исключая конфискацию имущества из числа видов наказаний, обосновывал это тем, что само существование данного наказания идет вразрез с основными началами права собственности. Более того она была малоэффективна.

Действительно, за последние два года действия конфискации (2001-2003 г.г.) она была применена только к 50 лицам из 1649, осужденных за получение взятки, причем в минимальных пределах211, а в бюджет государства попадало только 4–7 % конфискованного имущества212. Малоэффективность конфискации можно объяснить неправильными действиями правоохранительных органов. Прежде чем реализовать конфискацию, нужно было «дождаться» приговора суда. До этого времени обвиняемый мог свободно распоряжаться своим имуществом. Естественно, что когда приходило время для описи имущества для последующей конфискации, оно было продано, подарено и любыми другими способами сокрыто. Для повышения эффективности рассматриваемого института достаточно было бы наложить арест на имущество, которое в последствии могло быть конфисковано, что не позволило бы обвиняемому, его родственникам и другим заинтересованным лицам скрыть указанное имущество. Решение законодателя об отмене конфискации выглядело как минимум странным.

Более того, большинство ученых никогда не поддерживали идею упразднения конфискации. Так, А.Н. Игнатов писал: «Отказ от конфискации имущества как вида наказания будет с восторгом воспринят крупными коррупционерами, расхитителями и наркоторговцами. При проведении социологических исследований было установлено, что воры-рецидивисты, воротилы наркобизнеса предпочитают отбыть несколько лет лишения свободы, нежели потерять значительную собственность, добытую преступным путем»213. Впоследствии и зам. начальника международно-правового управления Генеральной прокуратуры РФ В.В. Милинчук указал: «Как свидетельствует мировая практика, некоторые преступники и преступные организации не считают обвинительные приговоры и лишение свободы мерами, способными пресечь их криминальные доходы. Эффективная система конфискации как на национальном, так и на международном уровнях является исключительно важным фактором сдерживания преступной деятельности, наиболее эффективным с точки зрения затрат и результатов»214.

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму»215 конфискация имущества возвращена в уголовное законодательство, однако не как самостоятельный вид наказания, а в качестве одной из мер уголовно-правового характера (глава 15.1 УК РФ).