Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Юго-Западный государственный университет»

(ЮЗГУ)

А. А. Байбарин, А. А. Гребеньков

С. В. Шевелева

УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИИ. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Учебное пособие

Курск 2011

УДК 343.2

ББК 67.408я73

Б 18

Рецензенты

Доктор

Профессор

Байбарин А. А.

Уголовное право России. Общая часть [Текст]: учеб. пособие / А. А. Байбарин, А. А. Гребеньков, С. В. Шевелева; Отв. ред. А. А. Гребеньков; Юго-Зап. гос. ун-т. Курск, 2011. 298 с.; ил. 16, табл. 54, прилож. 3. Библиогр.: с. 264-265. ISBN .

Учебное пособие соответствует Государственному образовательному стандарту направления (специальности) 021100 (030501) «Юриспруденция».

Даны основные сведения об уголовном праве как правовой отрасли и как о науке, об уголовном законодательстве, преступлении и составе преступления, наказании, освобождении от ответственности и наказания, иных мерах уголовно-правового характера.

Предлагаются конкретные практические задания для контроля знаний и . Описываются конкретные преступные ситуации для анализа в ходе деловых игр.

Учебное пособие предназначено для студентов и слушателей, обучающихся юриспруденции по программам подготовки специалистов, бакалавров и магистров, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, научных работников.

УДК 343.2

ББК 67.408я73

ISBN

©

©

Юго-западный государственный университет, 2011

Байбарин А. А., Гребеньков А. А., Шевелева С. В., 2011

Оглавление

Сведения об авторах 4

Предисловие 5

1. Введение в уголовное право 7

2. Уголовное законодательство 27

3. Преступление 46

4. Уголовная ответственность и состав преступления 56

5. Объект преступления 68

6. Объективная сторона преступления 79

7. Субъект преступления 99

8. Субъективная сторона преступления 137

9. Стадии совершения преступления 157

10. Множественность преступлений 186

11. Соучастие в преступлении 200

12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния 217

13. Понятие и цели наказания 257

14. Система и виды наказаний 271

15. Назначение наказания 303

16. Условное осуждение 335

17. Освобождение от уголовной ответствености 349

18. Освобождение от наказания 412

19. Амнистия. Помилование. Судимость 483

20. Уголовная ответственность несовершеннолетних 531

21. Принудительные меры медицинского характера 546

22. Конфискация имущества 563

Заключение 599

Список рекомендуемой литературы 601

Сведения об авторах

Байбарин А. А., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права Юго-Западного государственного университета.

гл. 20, 21.

Гребеньков А. А., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права Юго-Западного государственного университета

предисловие, гл. 1-16, заключение, приложения

Шевелева С. В., кандидат юридических наук, зав. кафедрой уголовного права Юго-Западного государственного университета

гл. 17-19, 22.

Предисловие

Представленное вниманию читателя учебное пособие посвящено крайне актуальной в современных условиях дисциплине «Уголовное право». Значимость уголовно-правовых знаний в системе юридического образования в настоящее время обуславливается тем, что с уголовно-правовыми рисками в той или иной форме приходится сталкиваться каждому юристу независимо от избранной им специализации и направления профессиональной деятельности. Не следует думать, что напрямую с преступлениями столкнутся лишь сотрудники правоохранительных органов и судебной системы, непосредственно осуществляющие уголовное преследование. Уголовное право находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями права, устанавливая ответственность за наиболее серьёзные правонарушения — преступления. Ввиду этого в любой сфере деятельности, будь то предпринимательская деятельность, публикация СМИ и даже размещение информации в социальных сетях Интернета, имеются уголовно-правовые риски. Особенно важно знание уголовного права в деятельности государственных служащих, поскольку при принятии большинства властных решений необходимо оценивать их с точки зрения уголовно-правовых норм.

Данное учебное пособие призвано дать базовый объём знаний по дисциплине «Уголовное право», необходимый в практической деятельности юриста. Оно написано простым и доступным языком, вследствие чего подходит и для самостоятельного освоения. Для студентов, желающих получить углублённые знания по проблемам преступности и борьбы с ней, приводится список дополнительной учебной и научной литературы. Учебное пособие соответствует Государственному образовательному стандарту направления (специальности) 021100 (030501) «Юриспруденция» и разработанным кафедрой уголовного права Юго-Западного государственного университета рабочим программам по дисциплине «Уголовное право».

Пособие может быть использовано студентами (слушателями) юридических факультетов всех форм обучения (включая дистанционную). Пособие учитывает последние изменения в уголовном и ином законодательстве, имеющиеся на конец 2010 года законодательства, основано на современных теоретических концепциях, учитывает сложившуюся в настоящее время практику борьбы с преступностью.

Освоение материала учебного пособия может осуществляться студентом самостоятельно или в составе учебной группы под руководством преподавателя. Самостоятельная работа студента с учебным пособием предполагает внимательное прочтение материала, его конспектирование, формулирование вопросов по содержанию прочитанного, попытки ответить на приводимые в конце каждой главы вопросы для самопроверки. Работа в составе учебной группы обязательно должна включать в себя обсуждение различного рода практических и теоретических проблем (некоторые из них обозначены в тексте пособия). Возможно также проведение деловых игр, направленных на поиск решения сложных проблем квалификации преступлений.

Учебное пособие состоит из глав, которые делятся на параграфы. Каждая глава соответствует определённой теме, рассмотрение которой возможно в ходе отдельного лекционного или семинарского занятия. Параграфы соответствуют отдельным обособленным вопросам в рамках данной темы. В каждой главе присутствуют вопросы для самопроверки, задания для обсуждения, а также задачи, позволяющие тренировать практические навыки применения норм уголовного права.

Авторский коллектив приносит извинения за возможные неточности, имеющие в работе, и просит направлять свои отзывы и пожелания по электронной почте по адресу grebenkov@gmail.com.

А. А. Гребеньков.