Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

6.2. Общественно опасное деяние

Деяние в уголовном праве — акт осознанно-волевого поведения человека в форме действия или бездействия, повлёкших общественно опасные последствия.

Понятие деяния не раскрывается в уголовном законодательстве, однако традиционно выделяются две формы деяния: преступное действие и преступное бездействие. УК РФ называет эти варианты как альтернативные («Не является преступлением действие (бездействие)...»).

Действие представляет собой активное поведение, бездействие — пассивное. Большинство составов преступлений (в уголовном праве России — более 2/3) осуществляется лишь путём действия. Другие деяния могут быть совершены лишь путём пассивного уклонения от выполнения определённой обязанности (например, это уклонение от воинской обязанности). Наконец, некоторые преступления могут быть совершены как путём выполнения активных действий, так и являться результатом пассивного невыполнения лицом возложенных на него обязанностей (например, убийство).

Преступная сущность деяния определяется его общественной опасностью и противоправностью. Деяние всегда предполагает объективную возможность наступления в результате его совершения определённых вредных последствий для охраняемых уголовным правом объектов.

Деяние является центральным элементом преступления, составляет его сущность. Привлечение к уголовной ответственности за так называемый «голый умысел» (намерение совершить преступление), либо вследствие «опасного состояния» субъекта, которое не проявилось в поведении, направленном на причинение вреда объектам охраны уголовного права, недопустимо. Фактическое начало выполнения деяния является началом покушения на преступление.

Деяние может быть осуществлено различными способами. Наиболее распространено физическое воздействие субъекта на других людей или на предметы внешнего мира, однако деяние может также проявляться в написании или произнесении слов (при угрозе убийством, клевете), совершении жестов (оскорбление), а также в пассивном невыполнении возложенной на лицо обязанности. Деяние может носить также характер интеллектуальной деятельности, направленной на создание информации, причём общественно опасный характер в данном случае имеет прежде всего сама созданная информация: примерами таких деяний являются создание вредоносных программ для ЭВМ, планирование агрессивной войны и т.д. Деяние всегда является проявлением сознательной деятельности человека и всегда должно быть выражено в окружающей действительности.

Действие представляет собой некое телодвижение, направленное на достижение определённой цели, либо систему отдельных телодвижений, объединённых единой целью причинения вреда охраняемым законом интересам, благам и общественным отношениям, образующих систему общественно опасного поведения, систему преступной деятельности.

Началом преступного действия является любой акт противоправного поведения лица, создающий условия, способствующие причинению вреда охраняемым законом объектам (это имеет место, например, в случае, когда лицо совершает приготовительные действия: подыскивает соучастников, подготавливает орудия и средства совершения преступления и т.д.), либо непосредственно причиняющий такой вред.

Традиционно считается преступным действием причинение вреда с использованием животных (например, собаки, обученной приносить чужие вещи хозяину), малолетних или иных лиц, не подлежащих уголовной ответственности. В таких случаях эти животные и лица выступают в качестве «живого орудия» преступления, а деяние характеризуется как посредственное причинение.

Заканчивается действие в момент прекращения поведения, направленного на причинение преступного вреда (независимо от добровольности такого прекращения), либо в момент наступления общественно опасных последствий. Действие также может лишаться признака преступности в случае декриминализации соответствующего преступления.

Преступные действия классифицируются по протяжённости во времени на одномоментные, у которых начало и конец практически совпадают во времени (например, оскорбление), разномоментные, имеющие определённую протяжённость во времени (например, незаконное предпринимательство), продолжаемые, состоящие из нескольких актов, направленных на реализацию единого умысла, длящиеся, в которых началом выступает действие, нарушающее уголовный закон, которое продолжается длительным невыполнением определённой обязанности, и с отдалённым результатом, в которых последствия наступают через длительное время после совершения действия.

Вред объектам уголовно-правовой охраны может быть причинен не только путём активного, но и путём пассивного поведения человека, бездействия.

Последствия такого поведения зачастую являются весьма тяжкими: в качестве примеров можно назвать столкновение парохода «Адмирал Нахимов» и сухогруза «Пётр Васёв», столкновение самолётов над Боденским озером, повлёкшие многочисленные человеческие жертвы.

Как и действие, бездействие может представлять собой единичный акт уклонения от выполнения определённого действия (например, бездействие врача, отказавшегося принять и осмотреть больного, доставленного в больницу), либо систему таких актов (уклонение от уплаты алиментов).

Моментом начала преступного бездействия является момент, когда лицо должно было совершить действие, однако вместо этого уклонилось от его совершения. Бездействие прекращается с прекращением обязанности действовать, при появлении обстоятельств, которые делают совершение действия невозможным, а также в случае добровольного прекращения бездействия (которое, как правило, выражается в явке с повинной) или принудительного его пресечения. Также бездействие утрачивает преступность при декриминализации соответствующего деяния.

Не любое бездействие является преступным и наказуемым. Лицо должно быть обязано совершить такое действие в силу прямого указания закона, иного нормативного акта, родственных и иных взаимоотношений, служебных, профессиональных и договорных обязанностей, либо в силу того, что само создало угрозу причинения вреда.

Как правило, обязанность помогать ближнему не является правовой и носит моральный характер. Поэтому, например, не может быть привлечено к ответственности лицо, которое не оказало помощь, к примеру, тонущему в реке человеку. Уголовная ответственность за бездействие может наступать лишь в случаях, если на лицо в силу каких-то обстоятельств была возложена обязанность действовать определённым образом. Её могут порождать следующие юридические факты и состояния:

1. Нормативный акт. Закон или другой обязательный для лица нормативный акт (инструкция, правила техники безопасности) может возлагать обязанность совершить определённые действия (примером может являться воинская обязанность, обязанность по уплате налогов и т. д.).

2. Решение суда. Приговор или иное решение суда является обязательным для исполнения, злостное неисполнение такого решения, как правило, является преступным.

3. Родственные и иные взаимоотношения. Родители, опекуны и другие лица, добровольно взявшие на себя обязанность оказывать помощь человеку, не способному позаботиться о себе в силу каких-либо обстоятельств, несут ответственность за невыполнение этой обязанности.

4. Профессиональная, служебная, договорная обязанность. Лица некоторых профессий (врачи, сотрудники правоохранительных органов) должны в экстренных случаях исполнять свои обязанности даже во внерабочее время. В других случаях ответственность будет наступать лишь за бездействие в тот период, когда лицо должно находиться на рабочем месте. Ответственность также может наступать за невыполнение обязанностей, вытекающих из трудового или иного гражданско-правового договора (невыплата заработной платы, ненадлежащее хранение имущества).

5. Обусловленность опасного состояния предшествующими действиями лица. В случае, если лицо само своими действиями поставило объекты охраны уголовного права в опасность причинения вреда, оно несёт ответственность за возможные последствия.

Помимо этого, лицо должно иметь реальную возможность в конкретной ситуации совершить требуемое от него действие, причём учитываться при определении такой возможности должны как нормы законодательства (разрешающие в определённых случаях уклоняться от совершения действия) и обстановка бездействия, так и субъективные характеристики лица.

Бездействие может выражаться:

  • в воздержании от совершения общественно полезного действия: уклонение от уплаты алиментов, от воинской обязанности и т. д.;

  • в несовершении действий, направленных на предотвращение ущерба уже существующему благу: неисполнение обязанностей по оказанию помощи лицам, находящимся в опасной ситуации, по предотвращению нанесения ущерба окружающей среде, по охране имущества

Бездействие может представлять собой как пассивное поведение в чистом виде (воздержание от совершения каких-либо действий), так и сопровождаться активными действиями, связанными с уклонением от выполнения обязанности, нередко довольно сложными (например, переезд в другой город с целью уклонения от воинской обязанности, создание тайников для хранения наркотических средств и т. д.). Поскольку опасность в таких случаях представляет не само по себе совершённое действие, а невыполнение обязанности, эти деяния представляют собой бездействие.

Бездействие также может быть разовым (одномоментным, состоящим из единичного акта) или длящимся, которое представляет собой длительное уклонение от выполнения обязанности. Если лицо в течение длительного времени уклоняется от выполнения возложенной на него обязанности (например, хранит оружие или наркотические средства, не выплачивает заработную плату и т. д.), преступное бездействие охватывает весь период от момента, когда на лицо была возложена обязанность действовать определённым образом, до прекращения такого поведения (вследствие выполнения обязанности или привлечения к ответственности). Такое преступное бездействие называется длящимся. Добровольное выполнение обязанности в этих случаях (например, сдача хранящегося оружия в правоохранительные органы) может влечь освобождение от уголовной ответственности, а в некоторых случаях даже применение поощрительных мер (в том числе денежных выплат).