Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

14.4. Наказания, применяемые к военнослужащим

Ограничение по военной службе заключается в удержании из денежного довольствия военнослужащего, совершившего преступление, в доход государства и ограничении в повышении в воинском звании.

Ограничение по военной службе является новым видом наказания в уголовном законодательстве Российской Федерации. Данный вид наказания был включён в УК с целью дать возможность военнослужащим, которые совершили преступления небольшой тяжести, продолжить нести военную службу (что целесообразно, например, если они являются высококвалифицированными специалистами в своей области военного дела); исправление при этом достигается за счёт лишения осуждённого благ материального и нематериального характера, связанных с прохождением службы.

Правовое регулирование данного института осуществляется ст. 51 УК РФ, где говорится о том, что ограничение по военной службе назначается осуждённым военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трёх месяцев до двух лет, а также осуждённым военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, вместо исправительных работ на срок от 2 месяцев до 2 лет. При этом из денежного довольствия осуждённого производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов. Во время отбывания этого наказания осуждённый не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания. Ограничение по военной службе назначается только в качестве основного вида наказания.

Данный вид наказания может применяться ко всем категориям военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту: офицерам, прапорщикам и мичманам, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования, сержантам и старшинам, солдатам и матросам в течение всего периода прохождения ими военной службы. Наказание может применяться к лицам, проходящим службу в Вооруженных Силах РФ, а также во внутренних войсках МВД РФ, в войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки ФР, органах федеральной службы безопасности, федеральной службе охраны, воинских комиссариатах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях.

Схожими видами наказания являются исправительные работы, которые назначаются гражданам, не находящимся на военной службе и не имеющим основного места работы или учёбы. Осуждённые к исправительным работам подлежат принудительному трудоустройству, из их заработка также подлежит удержанию в доход государства определённая доля.

Закон не содержит положений, касающихся замены данного вида наказания в случае, если осуждённый злостно уклоняется от его исполнения.

Нормы о содержании в дисциплинарной воинской части содержатся в статье 55 УК РФ. Это основной вид наказания.

Сущность данного наказания заключается в содержании осуждённого в специализированной дисциплинарной воинской части, в которой установлены строгие требования к соблюдению дисциплины, а также в привлечении осуждённого к труду.

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается:

  • военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

  • военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Также к указанным лицам приравниваются курсанты военных учебных заведений, если они до поступления в них не отслужили военную службу по призыву, и военные строители.

Это наказание устанавливается на срок от трёх месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осуждённого в дисциплинарной воинской части на тот же срок. При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в такой части определяется из расчёта один день лишения свободы за один день содержания в части.

Военнослужащие, осуждённые к содержанию в дисциплинарной воинской части, отбывают наказание в отдельных дисциплинарных батальонах или отдельных дисциплинарных ротах. В дисциплинарной воинской части устанавливается порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий:

  • исправление осуждённых военнослужащих;

  • воспитание у них воинской дисциплины, сознательного отношения к военной службе;

  • исполнение возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке;

  • реализацию их прав и законных интересов;

  • охрану осуждённых военнослужащих и надзор за ними;

  • личную безопасность осуждённых и персонала воинской части.

Функционирование дисциплинарных воинских частей осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 4 июня 1997 года № 669 «Об утверждении Положения о дисциплинарной воинской части».

В России в настоящий момент действует 5 дисциплинарных воинских частей (3 в европейской части и 2 в азиатской части России).

Время пребывания осуждённого военнослужащего в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы не засчитывается. Однако для осуждённых, овладевших воинской специальностью, знающих и точно выполняющих требования воинских уставов и безупречно несущих службу, освобождаемых из дисциплинарной воинской части после истечения срока их призыва может быть сделано исключение.