Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

1.3. Уголовно-правовая наука и уголовная политика

Наука уголовного права представляет собой систему идей, взглядов и теоретических положений, касающихся всех проблем уголовного права как правовой отрасли. Наука уголовного права занимается обобщением опыта конструирования уголовно-правовых норм и практики их применения, оценкой их эффективности и решает задачи совершенствования уголовного права, прогнозирования путей его развития. Выполняются ею также и идеологические функции: перед ней стоит задача правового воспитания граждан.

Основными исторически сложившимися уголовно-правовыми научными школами являются классическая, антропологическая и социологическая.

Классическая школа появляется в XVIII веке. Среди основных её положений можно назвать признание уголовного закона единственным актом, который может устанавливать преступность и наказуемость деяний, а также провозглашение равенства всех перед законом независимо от сословной принадлежности и привилегий. Наиболее видным её представителем является итальянский учёный Чезаре Беккариа. Его работа «О преступлениях и наказаниях» (1764) является программным документом данного научного направления.

По мнению Беккариа, преступления являются нарушением общественного договора, а также божественных и естественных законов, однако, по его мнению, преступными должны считаться лишь деяния, запрещённые законом. Беккариа принадлежат такие принципы, как «наказание должно быть соразмерно преступлению, мерилом которого является фактический вред»; «каждый гражданин может делать все, что не противно законам, однако за нарушение закона следует наказание». Беккариа отрицал карательную сущность наказания, считая, что наказание должно служить предупреждению новых преступлений: специальному (воспрепятствование совершения новых преступлений самим осуждённым) и общему (предупреждение совершения преступлений неопределённым кругом лиц)8.

Антропологическая школа уголовного права, основанная в XIX веке итальянским врачом Чезаре Ломбро́зо, базируется на предположении о существовании так называемого «прирождённого преступника», по своим биологическим особенностям склонного к совершению общественно опасных деяний и неисправимого. Основной целью уголовно-правовых мер, соответственно, становилось обеспечение безопасности общества от таких преступников, которое достигалось их казнью, исключением из общества или иными мерами, которые делали невозможным совершение преступлений конкретным лицом. Следует отметить, что до настоящего времени все попытки выявить конкретные врождённые биологические качества, делающие человека «прирождённым преступником», остались безуспешными.

Социологическая школа возникла в начале 80-х годов XIX века. Основное положение данной школы заключается в том, что преступление не представляет собой результат свободной воли лица (как в классической школе), а также не является полностью биологически обусловленным явлением. Совершение лицом преступления является результатом сложного взаимодействия большого числа факторов: как внутренних, связанных с самим лицом, так и внешних: условия природной среды, социальные условия, в которых находится преступник. Соответственно, меры уголовной ответственности должны иметь целью как воздействие на самого преступника, так и на подавление внешних факторов, ставших причинами совершения преступления.

В настоящее время большинство отечественных криминалистов принадлежат к социологической школе.

Относительно роли и влияния уголовно-правовой науки в современном российском обществе существуют различные мнения. Многие учёные заявляют о кризисе российской уголовно-правовой науки. Отмечается низкий уровень её влияния на происходящие в обществе процессы (в том числе на принимаемые нормативные акты), оторванность её от реальной действительности, связанную с тем, что научная деятельность во многом опирается на внутреннее представление специалистов о должном, а не на реальные общественные явления9. С другой стороны, нельзя отрицать и того, что многие институты современного уголовного законодательства являются результатом планомерной научной деятельности отечественных учёных-правоведов.

Уголовная политика — это вырабатываемая и поддерживаемая государством стратегия и тактика борьбы с преступностью, включающая в себя как уголовно-правовые, так и уголовно-процессуальные, криминологические и иные меры, направленные на сокращение преступности, уменьшение причиняемого ей вреда. В рамках уголовной политики:

  • определяются основные принципы и направления уголовно-правового регулирования;

  • происходит криминализация (признание деяния преступным) и декриминализация деяний;

  • происходит пенализация (определение конкретной меры наказания за совершение определенного деяния) и депенализация (установление условий, при которых принудительные меры, связанные с совершением преступления, не применяются);

  • устанавливаются альтернативные и применяемые наряду с наказанием иные меры уголовно-правового характера;

  • даётся толкование существующих норм уголовного права с целью уточнения их смысла в текущем историческом контексте;

  • правоохранительные органы ориентируются на практическое применение норм и институтов уголовного права.

В настоящее время уголовно-правовая политика Российской Федерации не является в полной мере эффективной. Лишь в последние годы наметился спад зарегистрированных показателей преступности. Меры уголовной ответственности, предусмотренные УК РФ, во многом являются неоптимальными: за не представляющие большой общественной опасности преступления, крайне распространённые в современном обществе (например, незаконное использование объектов авторских прав) устанавливаются достаточно строгие меры наказания, практическая реализация которых зачастую невозможна; с другой стороны, за многие реально опасные для общества деяния установлены чрезмерно мягкие наказания. Можно отметить также бессистемность изменений, вносимых в УК РФ: внося изменения в одну норму, законодатель не учитывает её системных взаимосвязей, в результате чего возникают правовые пробелы и коллизии.