Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП общая часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
580.59 Кб
Скачать

19.3. Судимость

В соответствии с ч.1 ст.86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

В российской науке уголовного права сущность судимости как правового состояния лица, обусловленного фактом осуждения, определяется неоднозначно. Так, одни авторы рассматривают судимость как качественный признак наказания197. Например, признавая судимость характерным и отличительным свойством только уголовного наказания, В.И. Зубкова отмечает, что ее сущность заключается в определенных правоограничениях для осужденного лица, отбывающего или отбывшего наказание. «Поскольку судимость входит в срок исполнения видов наказаний, имеющих временной характер… она оказывается здесь признаком наказания. Что касается наказаний, исполняемых единовременно… то судимость следует после исполнения наказания»198.

В некоторых исследованиях судимость рассматривается как официально удостоверенный факт осуждения лица за совершенное преступление, порождающий определенные правовые последствия199. В.П. Малков понимает судимость как наличие факта состоявшегося осуждения лица за совершенное преступление, которым суд от имени государства выразил отрицательную морально-политическую оценку поведения осужденного, а также признал его представляющим общественную опасность для общества и государства и нуждающимся в общественном и государственном контроле вплоть до полного закрепления результатов исправления200. Н.И. Загородников судимость определяет как предусмотренную законом обязанность претерпеть отрицательные последствия осуждения201. По мнению И.А. Тарханова, судимость – это уголовно-правовое обременение, которое вызвано фактом состоявшегося осуждения лица к определенной мере наказания и с наличием которого закон связывает наступление неблагоприятных для лица последствий общесоциального и правового характера202.

Т.Г. Понятовская и Г.Х. Шаутаева судимость относят к правоизменяющим юридическим фактам, с которыми в то же время связано возникновение, существование и прекращение особой разновидности уголовно-правового отношения – социально-правового контроля за посткриминальным поведением осужденного. По их мнению, судимость – это имеющий срочный характер юридический факт осуждения лица за совершенное им преступление (выраженный во вступившем в законную силу обвинительном приговоре суда с назначением наказания), влекущий за собой определенные уголовно-правовые и общеправовые последствия для осужденного. Судимость характеризуется указанными авторами как юридический факт однократного действия в случаях, когда учитывается при применении отдельных положений Общей части УК РФ, и как юридический факт непрерывного действия – состояние, когда выступает правовым основанием для посткриминального социально-правового контроля над осужденным, а также влечет предусмотренные федеральным законодательством общеправовые ограничения в отношении лиц, имеющих или имевших судимость203.

Ряд авторов рассматривают судимость как продолжение реализации уголовной ответственности. А.А. Нечепуренко называет судимость «атрибутивным признаком уголовной ответственности и основной, базовой его формой, посредством которой реализуется очень важный уравнивающий аспект социальной справедливости в процессе применения к лицу, совершившему преступление, уголовно-правового принуждения»204.

В противовес указанным позициям в теории уголовного права обосновывается взгляд, согласно которому судимость характеризуется как самостоятельное явление, имеющее тесную связь с уголовной ответственностью и наказанием, и не выделяется в качестве признака последнего. Так, А.Ф. Мицкевич приводит ряд моментов, по которым содержание судимости отличается от содержания уголовного наказания: 1) характер и объем правоограничений при судимости не находятся в зависимости от совершенного преступления и личности преступника; 2) состояние судимости существует при условном осуждении, отсрочке отбывания наказания, правовая природа которых не тождественна уголовному наказанию; 3) срок судимости в отдельных случаях фактически может быть продлен судом (ч. 2 ст.74 УК РФ), что совершенно невозможно в отношении назначенного судом уголовного наказания; 4) судимость выходит за рамки сроков исполнения уголовных наказаний, но при этом объем ограничений, составляющих содержание судимости, одинаков и в период исполнения наказания, и после отбытия наказания205.

Различная трактовка понятия судимости объясняется сложностью и многогранностью данного правового феномена, а также отсутствием должной правовой регламентации ее в действующем уголовном законодательстве России. По существу, уголовный закон регулирует только порядок аннулирования судимости (ст. 86 УК РФ).

Судимость, таким образом, представляет собой правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения и назначения ему по приговору суда наказания за совершенное преступление и влекущее при повторном совершении этим лицом преступления установленные уголовным законодательством правовые последствия; имеющаяся у лица непогашенная или неснятая судимость порождает особые, складывающиеся на основе уголовно-правового регулирования публично-правовые отношения его с государством, которые при совершении этим лицом новых преступлений служат основанием для оценки его личности и совершенных им преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью и потому предполагают применение к нему более строгих мер уголовной ответственности206.

Правовое значение судимости необходимо связывать влиянием этого факта на применение правовой нормы и правовой статус лица. Правовые последствия судимости выражаются в следующем:

  • препятствует образованию совокупности преступлений как вида множественности преступлений (ст. 17 УК РФ), за исключением случаев, когда после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу (ч. 5 ст. 69 УК РФ);

  • выступает основанием для признания рецидива преступлений как вида множественности преступлений (ст. 18 УК РФ);

  • может учитываться при назначении дополнительного наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград в рамках оценки личности виновного (ст. 48 УК РФ), а также при оценке личности военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, совершившего общеуголовное преступление, при решении вопроса о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием в дисциплинарной воинской части (ст. 55 УК РФ);

  • учитывается при выборе вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы (ст. 58 УК РФ);

  • учитывается при применении общих начал назначения наказания при оценке личности виновного (ст.60 УК РФ);

  • учитывается при применении специальных правил назначения наказания (ст. 62, 67, 68УК РФ);

  • учитывается в качестве отягчающего наказания обстоятельства в рамках рецидива преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ);

  • учитывается при применении условного осуждения при оценке личности виновного (ст. 73УК РФ);

  • препятствует освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и в связи с примирением с потерпевшим (ст. 75, 76 УК РФ);

  • учитывается при применении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания(п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ);

  • препятствует освобождению от отбывания наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК РФ);

  • учитывается при применении актов об амнистии и помиловании (ст.84, 85 УК РФ);

  • учитывается при назначении наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним осужденным (ч. 6 ст. 88 УК РФ), а также при решении вопроса о повторном применении условного осуждения к несовершеннолетним осужденным, совершившим в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким (ч. 62 ст. 86 УК РФ);

  • учитывается при применении норм об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет (ст. 96 УК РФ).

Правоограничения, налагаемые на осужденного в период срока судимости (а в ряде случаев и за пределами этого срока), предусмотрены не только уголовным, но и иными федеральными законами, то есть носят межотраслевой характер.

Следовательно, предусмотренные Уголовным кодексом РФ уголовно-правовые последствия прежней судимости при осуждении виновного лица за совершение нового преступления не выходят за рамки уголовно-правовых средств, которые федеральный законодатель вправе использовать для достижения конституционно оправданных целей дифференциации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на осужденного, предупреждения новых преступлений и тем самым защиты личности, общества и государства от преступных посягательств207.

В соответствии с ч. 2 ст.86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. При этом несудимым считается лицо, освобожденное от наказания на основании ст. 80.1, ч. 1 ст. 81, ст. 83, 92 УК, а также осужденные, освобожденные от наказания (в полном объеме) по амнистии (ст. 84 УК). В отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока. Закон предусматривает три способа прекращения судимости: а) погашение, предполагающее истечение определенного срока, после чего судимость прекращается автоматически; б) снятие до истечения такого срока судом, актом амнистии или помилования; в) по ходатайству осужденного, если он себя вел безупречно.

Судимость имеет временные рамки погашения, которые зависят либо от вида наказания, либо от степени тяжести преступления. Срок истечения судимости начинает исчисляться с момента отбытия или исполнения наказания. В соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается:

  • по истечении одного года, если лицо отбывало более мягкое наказание, чем лишение свободы;

  • по истечении трех лет, если лицо отбывало лишение свободы за преступления небольшой или средней тяжести;

  • по истечении шести лет, если лицо отбывало лишение свободы за тяжкие преступления;

  • по истечении восьми лет, если лицо отбывало лишение свободы за особо тяжкие преступления.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. Иными словами срок погашения судимости определяется по общим правилам, но начинает исчисляться с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания.

Судимость условно осужденных погашается по истечении испытательного срока, т.е. срок погашения судимости равен испытательному сроку. Однако возможны случаи, когда при условном осуждении назначается дополнительное наказание, исполняемое реально, и срок этого наказания больше, чем испытательный. В таких случаях судимость погашается по отбытии дополнительного наказания (ч. 4 ст. 47 УК).

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, т.е. с прекращением судимости факт предшествующего осуждения не может влиять на решение любых правовых вопросов. «Суть погашения и снятия судимости, — пишет К.К. Панько, — по своим правовым последствиям сводится к стертой юридической памяти о прежних судимостях»208.